December 25, 2015

24.12.2015 Украина: Главные темы дня - Верховная Рада приняла бюджет на 2016 год

Верховная Рада приняла бюджет на 2016 год
Верховная Рада приняла бюджет на 2016 год

Главные события и темы дня 24.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада приняла бюджет на 2016 год.
  • Католики празднуют Рождество.
  • Снова задержан лидер партии “Укроп” Корбан.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады в четвертом часу ночи проголосовали за принятие бюджета на следующий год с поправками, внесенными Кабинетом министров, которыми сокращены доходная и расходная части бюджета. Перед этим депутаты приняли все законы из “бюджетного пакета”, не проголосованные в среду, согласно которым увеличивается акциз на алкоголь и табак и уменьшается рента на добычу природного газа. В Налоговом кодексе изменены условия возмещения НДС для предприятий. Налог на доход физических лиц для всех категорий плательщиков устанавливается в 18 % (вместо двух действующих ставок 15 % и 20 %), для дивидендов остается ставка в размере 5 %. Предельные объемы доходов плательщиков третьей группы упрощенной системы налогообложения уменьшаются с 20 до 5 млн грн оборота в год. Отменяются льготы для сельхозпроизводителей. Снижается единый социальный взнос до 22 %. Минимальная заработная плата и прожиточный минимум установлены в размере около 1400 грн, курс не должен превысить 24,1 грн/$.
    Со следующего года отменен дополнительный импортный сбор. Увеличены отчисления в бюджет от предприятий с участием государства. На 2016 год приостанавливается выплата пожизненного денежного содержания за исключением инвалидов и участников боевых действий. Максимальный размер пенсии ограничен суммой 10,7 тысяч грн.
    Внесены изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым изменяются размеры распределения единого налога между государственным и местными бюджетами. Из доходов госбюджета исключена рентная плата за транзит газа и поступления от надбавки к тарифу на газ для всех категорий потребителей.
    Депутаты предоставили правительству полномочия на введение ответных санкции в отношении России, если она введет с 1 января 2016 года ограничения на торговлю с Украиной.
    Президенту предоставлено право назначения и увольнения Начальника Национальной гвардии, а не внесения представления о таком назначении.
    Приняты поправки президента к ранее ветированному закону о приватизации коммунальных и государственных печатных СМИ.
    Принят закон о публичных закупках, теперь они должны проводиться на открытых торгах с обязательным проведением аукциона. В случае, если заказчик не может определить параметры и характеристики товара или услуги, предусмотрена процедура конкурентного диалога.
    В следующем году разрешено участие иностранных военных численностью до 15 тыс. чел. в учениях на территории Украины.
    Для покрытия дефицита Пенсионного фонда в декабре выделено 14 млрд грн для выплаты пенсий после нового года.
    Верховная Рада разрешила не передавать уже расследуемые дела в Национальное антикоррупционное бюро.
    Прекращены полномочия депутата Филатова, который стал мэром Днепропетровска, а также певицы Огневич и мэра Чернигова Атрощенко.
    Третья сессия парламента будет длиться до 2 февраля – до начала следующей. Главе Верховной Рады Гройсману поручено созывать внеочередные заседания при возникновении необходимости.
  • Пять генералов, в том числе начальник сухопутных войск, написали рапорта об увольнении в связи со взрывом склада боеприпасов в Сватово.
  • В Днепропетровске СБУ снова задержала лидера партии “Укроп” Корбана, в его квартире проведен обыск.
  • Изменения официального курса гривны незначительны: 22,96 ₴/$ (-0,04 грн), 25,14 ₴/€ (+0,04 грн), 3,30 ₴/10 ₽ (+0,06 грн).

Война

  • В течение суток не прекращались боестолкновения в районе Донецка и Горловки. Попасная обстреляна боевиками из установок “ГРАД-П”, часть ракет попала в жилой сектор. По официальным сводкам, потерь среди военнослужащих нет. Наблюдатели в Коминтерново сообщают, что после появления миссии ОБСЕ боевики покинули населенный пункт, захваченный ими в среду, а затем вернулись туда вместе с техникой.
  • Представитель Украины в контактной группе на переговорах в Минске бывший президент Кучма заявил, что одной из основных проблем, по которым стороны не могут договориться, остается проведение выборов на Донбассе. Украина настаивает на их проведении по украинскому законодательству, под контролем и в соответствии со стандартами ОБСЕ, после вывода незаконных вооруженных формировании и получения Украиной полного контроля над границей. Бывший президент не понимает, почему украинские власти не реагируют на нарушение боевиками договоренности о прекращении огня.

Украина и мир

  • Платежные системы VISA и MasterCard отключили от своего сервиса российские банки, попавшие под санкции США.
  • Президент РФ Путин признал, что в России начался затяжной кризис из-за низких цен на сырье и российские импортные товары и посоветовал правительству готовиться к длительным санкциям со стороны Запада.
  • Россия запретила импорт украинской свинины “в связи с ухудшающейся эпизоотической ситуацией со свиной чумой”.

Тренды


  • Украинский бизнес все чаще переносит свою информационную инфраструктуру в Европу в связи с попытками власти оказывать давление с применением силовых структур. По заявлениям некоторых немецких хостинг-компаний, количество клиентов из Украины в этом году существенно выросло.
  • По мнению некоторых экспертов, принятые изменения к налоговому кодексу и бюджет консервируют существующий олигархический сговор в распределении национальных благ и не предполагают реформ, способных запустить экономику. Принятие бюджета ночью без его проработки и тщательного анализа  с изменениями, вносимыми “с голоса” противоречит регламенту Верховной Рады. Правительство поставило депутатов перед дилеммой: либо бюджет принимается в том виде, в котором его подал Кабинет министров, либо финансовая помощь международных организаций прекращается.

No comments:

Post a Comment