December 29, 2015

Украина: Главные темы недели 21-27 декабря 2015

Главные темы недели 21-27 декабря 2015 от аналитического агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Изменения к Налоговому кодексу и бюджету на 2016 год – Судебная реформа – Трехсторонние переговоры с Россией о зоне свободной торговли Украина–ЕС – Санкции в отношении России. Российские санкции против Украины – Суд над Корбаном – Реструктуризация долга Киева – Антикоррупционный форум – Переговоры в Минске – Визит Порошенко в Израиль

Изменения к Налоговому кодексу и бюджету на 2016 год

Депутаты Верховной Рады в четвертом часу ночи 25 декабря проголосовали за принятие бюджета на следующий год с поправками, внесенными Кабинетом министров, которыми сокращены доходная и расходная части бюджета. Перед этим депутаты приняли все законы из “бюджетного пакета”, которые не могли проголосовать несколько раз подряд. Согласно принятым изменениям, увеличивается акциз на алкоголь и табак и уменьшается рента на добычу природного газа. В результате давления правительства и президента на бюджетный и налоговый комитеты парламента, законопроекты, предложенные министерством финансов и парламентским комитетом были отклонены, и принят компромиссный вариант поправок к Налоговому кодексу. В нем были изменены условия возмещения НДС для предприятий. Налог на доход физических лиц для всех категорий плательщиков устанавливается в 18 % (вместо двух действующих ставок 15 % и 20 %), для дивидендов остается ставка в размере 5 %. Предельные объемы доходов плательщиков третьей группы упрощенной системы налогообложения уменьшаются с 20 до 5 млн грн оборота в год. Отменяются льготы для сельхозпроизводителей. Снижается единый социальный взнос до 22 %. Минимальная заработная плата и прожиточный минимум установлены в размере около 1400 грн, курс не должен превысить 24,1 грн/$.
Со следующего года отменен дополнительный импортный сбор. Увеличены отчисления в бюджет от предприятий с участием государства. На 2016 год приостанавливается выплата пожизненного денежного содержания за исключением инвалидов и участников боевых действий. Максимальный размер пенсии ограничен суммой 10,7 тысяч грн.
Внесены изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым меняются размеры распределения единого налога между государственным и местными бюджетами. Из доходов госбюджета исключена рентная плата за транзит газа и поступления от надбавки к тарифу на газ для всех категорий потребителей.
По мнению ряда экспертов, принятые изменения к Налоговому кодексу и бюджету консервируют существующий олигархический сговор в распределении национальных благ и не предполагают реформ, способных запустить экономику. Принятие бюджета ночью без его проработки и тщательного анализа  с изменениями, вносимыми “с голоса” противоречит регламенту Верховной Рады. Правительство поставило депутатов перед дилеммой: либо бюджет принимается в том виде, в котором его подал Кабинет министров, либо финансовая помощь международных организаций прекращается. Министр финансов Яресько заявила, что продолжение финансирования МВФ зависит от оценки принятого варианта бюджета и налоговой реформы специалистами Фонда.

Реструктуризация долга Киева

Агентство Moody’s оставило кредитный рейтинг Киева в иностранной и национальной валюте на уровне “Ca” (близкий к дефолту), но сменило прогноз с “негативного” на “стабильный”. Агентства Fitch и Standard & Poor’s также повысили рейтинг столицы с D (дефолт) до ССС (высокий кредитный риск).  

Суд над Корбаном

В Днепропетровске СБУ снова задержала лидера партии “Укроп” Корбана, в его квартире проведен обыск. Корбан был доставлен в Киев, где был немедленно госпитализирован с подозрением на инфаркт, ему была сделана операция, сразу после которой прокуратура вручила ему повестку в суд. На следующий день он был доставлен в судебное заседание, которое с небольшими перерывами длилось около двух суток. В воскресенье “титушки” устроили  погром в зале суда и избили активистов, при этом правоохранители бездействовали. Судья вынес решение о взятии его под стражу сроком на два месяца. Правозащитники и представители гражданского общества считают, что такой судебный процесс возвращает страну во времена правления бывшего президента Януковича. Суд выглядит личной местью президента Порошенко реальному конкуренту его партии на возможных внеочередных парламентских выборах, поэтому его хотят посадить под арест любой ценой. В то же время власть не проявляет рвения в расследовании дел в отношении убийц активистов Майдана и ответственных за войну на Донбассе.

Переговоры по урегулированию на Донбассе. Захват боевиками Коминтерново

Контактная группа на переговорах в Минске призвала стороны конфликта на Донбассе объявить перемирие с 23 декабря. Специальный представитель ОБСЕ на переговорах Сайдик заявил, что следующая встреча группы состоится 13 января. Действие  минских соглашений продлено на 2016 год. Несмотря на договоренность о прекращении огня, интенсивность обстрелов и атак боевиков повысилась, они используют тяжелые минометы, РСЗО “Град” и танки. Украина обратилась к представителям ОБСЕ в трехсторонней контактной группе с требованием зафиксировать нарушение режима прекращения огня.
Боевики захватили находящийся в “серой” зоне поселок Коминтерново в 35 км от Мариуполя.  Дальнейшее их продвижение остановлено. В связи с захватом боевиками населенных пунктов в “серой зоне” в непосредственной близости от  Мариуполя, министр внутренних дел Аваков потребовал созвать заседание СНБО. Генеральный штаб сообщил, что после появления миссии ОБСЕ боевики покинули населенный пункт, а затем вернулись туда вместе с техникой. На следующий день боевики не позволили наблюдателям ОБСЕ провести полную инспекцию Коминтерново. В воскресенье, несмотря на предупреждение руководства АТО о готовящейся провокации, автомобили миссии попали в поселке под обстрел боевиков, никто из персонала миссии не пострадал.
Представитель Украины в контактной группе на переговорах в Минске бывший президент Кучма заявил, что одной из основных проблем, по которым стороны не могут договориться, остается проведение выборов на Донбассе. Украина настаивает на их проведении по украинскому законодательству, под контролем и в соответствии со стандартами ОБСЕ, после вывода незаконных вооруженных формировании и получения Украиной полного контроля над границей. Бывший президент не понимает, почему украинские власти не реагируют на нарушение боевиками договоренности о прекращении огня.
Россия назначила своим представителем в контактной группе на переговорах в Минске бывшего спикера Государственной Думы Грызлова. По словам одного из украинских участников переговоров Геращенко, позиция Украины от этого назначения не изменится.
Посол Украины в ООН Ельченко считает, что для урегулирования ситуации в Донбассе потребуется миротворческий контингент в составе не менее 25 тыс. военнослужащих. В случае вынесения на голосование резолюции о вводе “голубых касок” в восточную Украину  Россия обязательно применит право вето, преодолеть которое  нет шансов.

Судебная реформа и изменения к Конституции

Верховная Рада в первом чтении 291 голосом приняла президентский законопроект о внесении поправок в Конституцию и направила его для согласования в Конституционный суд. Ранее было получено предварительное одобрение законопроекта от Венецианской комиссии, которая выступила против увольнения всех судей, однако не против обновления судебной системы путем реорганизации некоторых судов и оценивания профессиональных качеств судей. Также планируется создание нового органа – Высшего совета правосудия, которому будут переданы функции отбора судей, продвижения по службе и увольнения судей и прокуроров, однако право утверждения этих решений остается за президентом. Судей планируется избирать бессрочно. Функции общего надзора перейдут от прокуратуры к префектам, создание института которых прописано в еще одних поправках к Конституции, уже проголосованных в первом чтении.
Кроме того, ратификация Римского статута, которым признаётся юрисдикция Международного уголовного суда в Гааге, будет возможна только через три года после принятия этих поправок к Конституции.
По мнению ряда экспертов, планируемые изменения упрочат влияние президента на деятельность судов, которые при формальной независимости, сейчас выполняют все указания, поступающие от его администрации, и полностью лишат Верховную Раду права выражать недоверие Генпрокурору, назначать и увольнять судей.

Антикоррупционный форум Саакашвили

Состоявшийся в Киеве Антикоррупционный форум наблюдатели открыто называют президентским проектом, направленным на канализацию протестных настроений общества. По мнению ряда экспертов, форум должен стать основой новой партии, лояльной к президенту, для участия в парламентских выборах, которые могут состояться в случае развала коалиции в Верховной Раде. В форуме, собранном за три дня, приняли участие множество активистов и соратников Саакашвили по Одесской облгосадминистрации. Средства на проведение мероприятия были собраны методом краудфандинга. Большая часть средств поступила от соучредителей одесской фирмы, замешанной в коррупции и растрате средств городского бюджета. Скандал вызвали дорогие автомобили, на которых приехали организаторы.

Трехсторонние переговоры с Россией о зоне свободной торговли УкраинаЕС и российские санкции

Очередные переговоры о зоне свободной торговли Украина–ЕС с участием России завершились безрезультатно. Министр иностранных дел Климкин заявил, что продолжение трехсторонних  консультаций о введении зоны свободной торговли не планируется.
Премьер-министр РФ Медведев подписал постановление о применении с 1 января 2016 года мер в ответ на присоединение Украины к антироссийским санкциям, которые Россия связывает со вступлением в силу экономической части соглашения Украины с ЕС. Остальные страны Евразийского экономического союза – Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан – примут решение  об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в рамках СНГ в течение полугода.

Санкции против России

Совет ЕС официально подтвердил продление санкций против России до 31 июля 2016 года в связи с невыполнением ею минских соглашений.
США ввели новые секторальные и индивидуальные санкции против двух крупнейших российских государственных банков – ВТБ и Сбербанка (включая их подразделения в Украине), ряда лиц из руководства донбасских республик, российских военно-промышленных корпораций, в том числе концерна Ижмаш. Секретарь президента РФ Песков заявил, что Россия ответит встречными санкциями. По мнению ряда экспертов, санкции против дочерних российских банков в Украине напрямую не повлияют на их деятельность, но приведут к оттоку клиентов.
Платежные системы VISA и MasterCard отключили от своего сервиса российские банки, попавшие под санкции США.
Депутаты Верховной Рады предоставили правительству полномочия на введение ответных санкций в отношении России.

Визит Порошенко в Израиль

Президент Порошенко посетил Израиль с официальным визитом. Его результатом стало объявление о возможном введении зоны свободной торговли между двумя странами в 2016 году. Анонсирована интенсификация воздушного сообщения, упрощение работы украинских граждан в Израиле и усиление сотрудничества в аграрном секторе. Порошенко почтил память жертв Холокоста и принес извинения за участие в нем украинцев.

No comments:

Post a Comment