December 20, 2015

19.12.2015 Украина: Главные темы дня - В столице в день святого Николая открыта главная ёлка страны

В столице в день святого Николая открыта главная ёлка страны
В Киеве в день святого Николая открыта главная ёлка страны

Главные события и темы дня 19.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В столице в день святого Николая открыта главная ёлка страны.
  • Украина получит дополнительную военную  помощь от США.

В Украине

  • Президент Порошенко уволил глав Запорожской, Хмельницкой и Херсонской облгосадминистраций в связи с избранием их председателями облсоветов.
  • В Киеве состоялся многочисленный митинг, участники которого потребовали освобождения двух патриотов-националистов, задержанных по подозрению в убийстве антиукраинского журналиста Бузины.

Киев

  • В день святого Николая в столице на Софиевской площади открыта главная ёлка страны.

Война

  • В зоне боевых действий в Донбассе увеличилось количество провокаций. Боевики обстреливают окрестности Донецка и Артемовска, Гранитное, населенные пункты в районе Станицы Луганской и на волновахском направлении. По официальным сводкам, ранено пятеро военнослужащих.
  • Предприятие “Укроборонсервис” получило государственные гарантии по кредиту на 1 млрд грн, привлеченному для оснащения Национальной гвардии военной техникой, вооружением, комплектующими и боеприпасами.

Украина и мир

  • В законе о бюджете США на следующий год запланирован объем помощи Украине в $658 млн –  на $145 млн больше первоначально запланированной суммы. Будут профинансированы программы военной помощи и безопасности, в том числе поставка военного оборудования, летального оружия оборонительного характера, логистическая и разведывательная поддержка вооруженных сил и структур национальной безопасности Украины.
  • В Польше состоялись многотысячные митинги против намерения правящей партии ограничить права Конституционного суда.
  • Министр финансов РФ Силуанов заявил, что Россия после 31 декабря планирует обратиться в суд с иском о взыскании долга в $3 млрд, взятого правительством бывшего президента Янукоовича.  Кабинет министров 18 декабря объявил о введении моратория на выплату всех долгов России, в том числе долга КБ “Южное” и “Укравтодора” на общую сумму $3,58 млрд.
  • Венецианская комиссия считает закон о декоммунизации недемократическим. Украинским парламентариям даны рекомендации, которые позволят привести закон в соответствие со стандартами Совета Европы.

Тренды

  • В Киеве за закрытыми дверями состоялась встреча украинских олигархов, на которой обсуждались экономическая ситуация в Украине и варианты выхода из экономического кризиса. Участники создали рабочую группу для подготовки  обращения к украинскому обществу. Зарубежные СМИ и политики неоднократно заявляли, что деолигархизация в Украине не проводится, поэтому встреча выглядит попыткой крупнейших бизнесменов разработать стратегию сохранения своих капиталов с минимальными уступками обществу путем формального или неформального договора с президентом и его окружением о разделе сфер влияния.

No comments:

Post a Comment