December 09, 2015

08.12.2015 Украина: Главные темы дня - Вице-президент США Байден выступил в Верховной Раде

Вице-президент США Байден выступил в Верховной Раде
Вице-президент США Байден выступил в Верховной Раде

Главные события и темы дня 08.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Вице-президент США Байден выступил в Верховной Раде.
  • Президент Порошенко провел заседание Национального совета реформ.
  • В Минске продолжаются переговоры о перемирии в Донбассе.
  • Бывший президент Янукович намеревается вернуться в политику.

В Украине

  • Вице-президент США Байден в выступлении перед депутатами Верховной Рады и руководителями Украины заявил, что в мире нет ни одной страны с такой коррупцией, как в Украине. По его словам, законодательной и исполнительной власти предоставлен последний шанс изменить судьбу страны. Он заявил о поддержке властями США проведения реформ в Украине. Байден подтвердил, что США никогда не признают аннексию Крыма. Он призвал Россию вывести войска с украинской территории и предупредил, что Москва заплатит еще большую цену за агрессию против Украины. Байден считает, что президент РФ Путин боится успеха Украины.
  • Президент Порошенко на заседании Национального совета реформ призвал принять новый налоговый кодекс и бюджет до конца года, что необходимо для финансирования государственных расходов, в том числе, на оборону. Утвержденный бюджет является основанием для продолжения программы кредитования МВФ. Порошенко выразил надежду, что компромисс между вариантами налоговой реформы, предложенными Кабинетом министров и профильным комитетом парламента, будет найден. Премьер-министр Яценюк заявил о готовности Кабинета министров к компромиссу с парламентом по проектам налоговой реформы и бюджета.
  • Вице-президент США Байден высказался в поддержку Украины и намерен продолжить плодотворную работу с премьер-министром Яценюком,
  • Спикер Верховной Рады Гройсман надеется на принятие парламентом изменений к Конституции в части децентрализации и реформы правосудия.
  • Верховная Рада в очередной раз не смогла принять закон о приватизации государственных предприятий. Принят закон о дерегуляции в аграрно-промышленном комплексе, изменяющий и отменяющий часть разрешительных процедур и ограничивающий полномочия контролирующих органов.
  • Украина поднялась в мировом рейтинге открытости государственных данных Global Open Data Index на десять пунктов и заняла 58 место  среди 134 стран после открытия Интернет-доступа к информации о расходовании бюджетных средств и государственных закупках.
  • Нацбанк немного укрепил официальный курс гривны: 22,91 ₴/$ (-0,54 грн), 24,92 ₴/€ (-0,43 грн), 3,31 ₴/10 ₽ (-0,11 грн). Снижение курса рубля коррелирует с его падением на московской бирже на фоне снижения мировых цен на нефть.

Киев

  • Владельцы еврооблигаций Киева поддержали проведение реструктуризации на сумму в $300 млн с обменом их на суверенные еврооблигации Украины (с погашением в 2019-2020 годах с повышенной годовой ставкой 7,5 %) и государственные деривативы. Переговоры об оставшейся части задолженности состоятся 16 декабря. Общая сумма заимствований, подлежащих реструктуризации, составляет $550 млн.

Война

  • Участники переговоров контактной группы в Минске составили список 12 участков на линии разграничения, подлежащих разминированию до конца года. Переговоры о проведении выборов на оккупированной территории оказались безрезультатными. Представитель Украины в подгруппе по обмену пленными Геращенко заявила, что боевики продолжают удерживать 140 заложников, более 700 человек числятся пропавшими без вести, все попытки привлечь к их розыску международные гуманитарные организации блокируются боевиками, которые шантажируют украинскую сторону и требуют амнистии преступников. Специальный представитель ОБСЕ Сайдик констатировал, что существенного прогресса на переговорах достичь не удалось.
    Следующий этап переговоров запланирован на 15 декабря. Продление работы контактной группы в 2016 году зависит от решения лидеров “нормандской четверки”.
  • Интенсивность боевых действий в окрестностях Донецка и Артемовска не снижается. Согласно официальным сводкам, ранено четверо военнослужащих в результате обстрелов и подрывов на растяжках. Боевики по всей линии соприкосновения ведут атаки с использованием бронетехники и тяжелых минометов, количество боестолкновений измеряется десятками.
  • В парламенте зарегистрирован законопроект о запрете торговли с оккупированными территориями, их газо-, электро- и водоснабжения,  устанавливающий режим государственной границы по линии разграничения и накладывающий запрет на проведение на оккупированных территориях референдумов и выборов.

Украина и мир

  • МВФ утвердил положение, согласно которому разрешено кредитовать страны, имеющие задолженность перед официальными кредиторами. Это открывает возможность продолжения финансирования Украины в случае, если переговоры о реструктуризации “долга Януковича” завершатся без результатов.
  • Турция депортировала из страны съемочную группу телеканала “Россия-1”, нарушившую правила работы иностранных СМИ в стране. Премьер-министр Турции Давутоглу заявил, что против России могут быть введены ответные санкции, если она будет продолжать вести переговоры с позиции силы.
  • Министр иностранных дел Климкин надеется, что 15 декабря Еврокомиссия одобрит введение безвизового режима, и украинцы смогут воспользоваться этим правом уже в следующем году.
  • Глава Европарламента Шульц заявил, что ЕС стоит пред угрозой распада из-за миграционного кризиса.

Тренды


  • Вице-президент США Байден провел жесткие переговоры с представителями всех ветвей украинской власти, имитирующих проведение реформ и борьбу с коррупцией, а также выступил перед депутатами Верховной Рады, которых предупредил об ответственности за судьбу страны. Байден подтвердил, что США ожидают стабильных и прогнозируемых шагов от Украины – принятия Налогового кодекса и бюджета в варианте, согласованном с МВФ. Они противоречат желанию гражданского общества радикально изменить экономическую модель для раскрепощения бизнеса и консервируют существующую ситуацию всеобщего обнищания, что может привести к обострению социальной напряженности в стране. По оценкам экспертов, до президентских выборов в США, которые состоятся в конце следующего года, ожидать резкой смены политики в отношении украинской власти не приходится.

No comments:

Post a Comment