December 14, 2015

Украина: Главные темы недели 7-13 декабря 2015

Главные темы недели 7-13 декабря 2015 от аналитического агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Вице-президент США Байден попытался урезонить украинскую власть – Битвы вокруг Налогового кодекса и бюджета – Отчет Яценюка в Верховной Раде – Закон о госслужбе – Назначение нового представителя Украины в ООН – Суд в Гааге не будет рассматривать аннексию Крыма – МВФ будет финансировать Украину даже при дефолте по “долгу Януковича” – Энергоснабжение Крыма восстановлено – Ликвидация “Лесника”  

Визит вице-президента США Байдена в Украину

Вице-президент США Байден провел жесткие переговоры с представителями всех ветвей украинской власти, которые, по его мнению, имитируют проведение реформ и борьбу с коррупцией, а также выступил перед депутатами Верховной Рады, где  заявил, что в мире нет ни одной страны с такой коррупцией, как в Украине. По его словам, законодательной и исполнительной власти предоставлен последний шанс изменить судьбу страны. Он подтвердил, что США ожидают стабильных и прогнозируемых шагов от Украины – принятия Налогового кодекса и бюджета в варианте, согласованном с МВФ. Он заявил о поддержке проведения реформ в Украине и подтвердил, что США никогда не признают аннексию Крыма. Байден призвал Россию вывести войска с украинской территории и предупредил, что Москва заплатит еще большую цену за агрессию против Украины. По его мнению, президент РФ Путин боится успеха Украины.
По оценкам экспертов, до президентских выборов в США, которые состоятся в конце следующего года, ожидать резкой смены политики в отношении украинской власти не приходится.

Отчет премьер-министра Яценюка в парламенте

Премьер-министр Яценюк и члены правительства на протяжении недели отчитывались о своей деятельности за год. По мнению экспертов, успехи Кабинета министров достаточно скромны, в то же время допущено огромное количество просчетов. После двух месяцев стабилизации в страну вновь вернулась инфляция, которая по итогам года может составить 50 %. Яценюк пообещал, что в следующем году ситуация в экономике стабилизируется, и ВВП вырастет на 2 %. Перед отчетом правительства Киев был завешен плакатами “Беги, кролик, беги!”, намекающими на ответственность премьера за резкое снижение жизненного уровня населения и падение экономики.
Выступление премьер-министра в Верховной Раде было прервано потасовкой с депутатом президентской фракции. Драка, устроенная депутатами, больно ударила по международному имиджу страны и продемонстрировала шаткость исполнительной и законодательной власти.
Правительство лишилось годового иммунитета, отчет о его деятельности не подан для рассмотрения депутатам за две недели до выступления Яценюка.  В парламенте не собрано достаточное количество голосов за отставку, поэтому правительство и премьер смогут продолжать выполнять свои обязанности еще некоторое время. Часть министров уже заявили об уходе в отставку, подал в отставку и заместитель главы НБУ. Президентская команда стремится получить полный контроль над правительством без досрочных перевыборов Верховной Рады в связи с тем, что власти Украины пообещали иностранным партнерам, что в ближайшие четыре года в стране выборов не будет. Для создания устойчивого президентского большинства в парламенте ведутся переговоры с фракцией “Народного фронта”. Развал коалиции приведет к досрочным перевыборам парламента, которые, в свою очередь повлекут за собой приостановку кредитования со стороны МВФ. Поэтому президентская фракция стремится принять Налоговый кодекс и бюджет на следующий год, чтобы получить один или два следующих транша в начале 2016 года года, до увольнения премьера.

МВФ продолжит кредитование Украины

Путин поручил Министерству финансов подать в суд на Украину в случае невозврата трехмиллиардного  “долга Януковича”. Премьер-министр Яценюк заявил, что Украина готова к судебному процессу, а Россия не получит условий лучших, чем другие кредиторы.
МВФ утвердил положение, согласно которому разрешено кредитовать страны, имеющие задолженность перед официальными кредиторами, и подтвердил, что, несмотря на наличие непогашенного долга перед Россией, продолжит программу кредитования Украины, если она будет выполнять условия, согласованные в совместном меморандуме.

Политика НБУ, курс гривны и валютный рынок

НБУ укрепляет официальный курс гривны к середине недели уже вторую неделю подряд, к концу недели гривна снова падает. Колебания курса составляют почти 5 %. Некоторые наблюдатели усматривают в них возможность заработка банковских структур, близких к НБУ. В условиях, когда бюджет следующего года не принят и получение очередного транша кредита МВФ отложено, на рынок давят продолжающиеся выплаты из фонда гарантирования вкладов физлиц. Конъюнктура внешних рынков неблагоприятна для экспортеров. Проседание курса выглядит естественным, хотя Нацбанк имеет достаточно средств для погашения ажиотажа на межбанковском рынке. НБУ оставил в силе почти все валютные ограничения еще на три месяца.  Премьер-министр Яценюк предложил их  ослабить после принятия Налогового кодекса, бюджета и получения очередного транша кредита.
Отставку своего первого заместителя глава НБУ Гонтарева объясняет тем, что Писарук был приглашен на работу в банк на год, затем срок был продлен до конца 2015 года. Гонтарева надеется на формирование до конца года совета НБУ, который и назначит ее первого заместителя.

Битва за бюджет и Налоговый кодекс

На сайте Верховной Рады обнародован проект бюджета на 2016 год. В нем запланирован двухпроцентный рост ВВП при инфляции 12 %. Рост минимальной заработной платы и прожиточного минимума не превысит размера инфляции. Министерство финансов запланировало рост предельного объема государственного долга почти на 8 %.
Президент Порошенко на заседании Национального совета реформ призвал принять новый налоговый кодекс и бюджет до конца года, что необходимо для финансирования государственных расходов, в том числе, на оборону. Утвержденный бюджет является основанием для продолжения программы кредитования МВФ. Порошенко выразил надежду, что компромисс между вариантами налоговой реформы, предложенными Кабинетом министров и профильным комитетом парламента, будет найден. Премьер-министр Яценюк заявил о готовности Кабинета министров к компромиссу с парламентом по проектам налоговой реформы и бюджета.
Сторонники парламентского законопроекта Налогового кодекса настаивают на том, что их проект должен быть рассмотрен первым, а их путь является единственным, способным вывести страну из затяжного финансового кризиса. По их мнению, в бюджете достаточно резервов для проведения радикальных изменений за счет резкого сокращения бюджетных расходов, в которых заложена коррупционная составляющая не менее 50 %. Отказ от проведения реформ уничтожает малый и средний бизнес и не дает перспектив для развития экономики, еще более ухудшит экономическую ситуацию в стране и законсервируют существующую ситуацию всеобщего обнищания, что может привести к обострению социальной напряженности в стране. Политологи оценивают деятельность группы реформаторов как намерение в ближайшем будущем создать новую политическую силу, объединенную общими реформаторскими целями. Эксперты гражданского общества считают взятой с потолка названную правительством цифру потерь от введения парламентского проекта Налогового кодекса для обоснования продвижения своего варианта.
По мнению ряда политологов, в проект налогового кодекса, продвигаемый руководителем профильного парламентского комитета Южаниной, заложены схемы, выгодные окружению президента Порошенко. В таком случае поддержка МВФ и другими мировыми финансовыми институтами альтернативного проекта, разработанного министерством финансов, может свидетельствовать об их  нежелании укреплять влияние президентского окружения на перераспределение финансовых потоков и формирование базы налогообложения, несмотря на несколько новаций, которые помогли бы запустить работу экономики и повысить привлекательность Украины для инвесторов за счет необлагаемого налогами  реинвестирования нераспределенной прибыли. Все эксперты сходятся на том, что международные инвесторы не готовы к кардинальным переменам и будут настаивать на принятии правительственных законопроектов.

Назначение нового представителя Украины в ООН

Президент Порошенко назначил новым послом Украины в ООН бывшего посла в России Ельченко. Он был назначен послом в Москву бывшим президентом Януковичем и отозван в марте 2014 года после оккупации Крыма. По оценкам экспертов, Ельченко достаточно профессионален для выполнения поставленных задач, результаты его деятельности можно будет увидеть уже в ближайшее время.

Закон о госслужбе принят

Верховная рада приняла закон о государственной службе. Законом предусмотрено разделение должностей на политические и неполитические, введение должности секретаря министерства, отвечающего за функционирование аппарата и работу с кадрами, создание комиссии для отбора на должности на открытом конкурсе на принципах прозрачности. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Хан пообещал Украине экспертную поддержку в выработке стратегии реформы государственного управления.
По мнению главы государственного агентства Ващенко, после принятия закона парламентом реформа государственной службы должна быть профинансирована за счет средств государственного и местного бюджетов, а также помощи ЕС в размере €1,8 млрд. Потребуется оптимизация структуры управления и передача части властных полномочий на места в рамках децентрализации власти. В то же время в проекте государственного бюджета, представленного в парламент министерством финансов, дефицит государственного бюджета покрыт за счет денег местных бюджетов, что ставит под вопрос финансирование реформы госслужбы.

Энергоблокада Крыма снята

Через несколько недель после полного отключения подачи электричества в оккупированный Крым из-за подрыва опор линий электропередач активисты допустили ремонтные бригады к восстановлению одной из трех поврежденных ЛЭП. Координатор блокады от крымских татар Ислямов заявил, что активисты, несмотря на то, что ни одно из их требований не выполнено, вынуждены пойти на прекращение энергоблокады под давлением партнеров Украины. По его словам, энергоснабжение Крыма будет осуществляться до конца года до момента окончания контракта, подписанного министерством энергетики. Руководитель оккупационных властей Аксенов заявил, что Крым не нуждается в поставках электроэнергии из Украины и сможет покрыть потребности за счет проложенного с Кубани “энергомоста”. Однако постоянные поломки “моста” привели к его полному отключению уже к концу недели. Подключение одной украинской ЛЭП оказалось недостаточным для нормализации ситуации в Крыму, свет в населенные пункты по-прежнему подается по рваному графику, однако электроснабжение частей российской армии осуществляется стабильно. Таким образом, возобновление подачи электричества не повлияло на жизнеобеспечение полуострова, зато укрепило позиции армии оккупантов и предприятия “Крымский титан” (принадлежащего олигарху Фирташу), к которому ведет восстановленная ЛЭП.

После восстановления подачи электроэнергии в Крым президент РФ Путин выдал распоряжение о возобновлении отгрузки угля в Украину, синхронно начата отгрузка и донбасскими “республиками”.

Правый сектор заявил об отказе участвовать в блокаде Крыма, так как партнеры позволили подать электричество на полуостров и устранили добровольцев от принятия решений.

ПС считает возобновление электроснабжения  очередным антиукраинским шагом нынешнего режима и заигрыванием с врагом, а эксперты-международники – крупным дипломатическим поражением Украины.

Агрессия России в Украине

Напряженность боевых действий в Донбассе не снижается. Боевики по всей линии соприкосновения ведут атаки с использованием бронетехники и тяжелых минометов, количество боестолкновений измеряется десятками, ежедневно украинская армия несет потери.

Участники переговоров контактной группы в Минске составили список 12 участков на линии разграничения, подлежащих разминированию до конца года. Переговоры о проведении выборов на оккупированной территории оказались безрезультатными. Представитель Украины в подгруппе по обмену пленными Геращенко заявила, что боевики продолжают удерживать 140 заложников, более 700 человек числятся пропавшими без вести, все попытки привлечь к их розыску международные гуманитарные организации блокируются боевиками, которые шантажируют украинскую сторону и требуют амнистии преступников. Специальный представитель ОБСЕ Сайдик констатировал, что существенного прогресса на переговорах достичь не удалось.

Международный уголовный суд в Гааге не будет рассматривать дело об аннексии Крыма Россией, поскольку право расследовать дела об агрессии может получить только в 2017 года. Все события, происшедшие ранее, рассмотрены не будут.

В Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН по Украине. Министр иностранных дел Климкин призвал Совет Безопасности ввести миротворческие силы на оккупированную Россией территорию Донбасса для обеспечения выполнения минских договоренностей, в том числе, разоружения незаконных вооруженных формирований, мониторинга вывода российских войск и оружия, распространения гуманитарной помощи, обеспечения проведения местных выборов. Представитель России Чуркин заявил, что закон о выборах, предложенный украинской стороной на переговорах в Минске, не согласовывался с представителями “республик” и противоречит позиции президента Порошенко на саммите “нормандской четверки” в Париже. Представитель США Пауэр призвала Россию выполнить минские соглашения, передать Украине контроль над границей и освободить Савченко и Сенцова.  Эксперты считают скандалом рукопожатие Климкина и Чуркина по окончании заседания.

Ликвидация “Лесника”


СБУ сообщила о гибели бойца спецподразделения “Альфа” во время ликвидации диверсионной группы, в которую входили граждане России и Украины. В социальных сетях украинцы обсуждают информацию о том, что убитый в Киеве во время задержания “участник российской диверсионной группы” с позывным “Лесник” мог быть участником чеченской войны в России, добровольцем Правого сектора, который воевал против России с апреля 2014 года. Через два дня в СМИ появилось интервью с неким разведчиком с таким же позывным, работавшим на СБУ, что выглядит попыткой ведомства погасить общественный резонанс.

No comments:

Post a Comment