December 05, 2015

04.12.2015 Украина: Главные темы дня - Россия заблокировала деятельность СММ ОБСЕ в Украине

Россия заблокировала деятельность СММ ОБСЕ в Украине
Россия заблокировала деятельность СММ ОБСЕ в Украине

Главные события и темы дня 04.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия заблокировала деятельность СММ ОБСЕ в Украине.
  • Украинцы не верят олигархическим СМИ.
  • Волонтеры купили новую радарную систему для флагмана украинского флота “Гетман Сагайдачный”.
  • Олигарх Коломойский рассказал о тайных договоренностях с Порошенко.

В Украине

  • Сторонники кандидата в мэры Кривого Рога Милобога взяли под охрану кабинеты  горисполком для сохранности документов, свидетельствующих о фальсификациях на выборах.
  • Первым заместителем антикоррупционного прокурора назначен второй отобранный конкурсной комиссией кандидат Грищук.
  • Согласно опросу общественного мнения, проведенному компанией JFK, большинство украинцев не верят СМИ, которые  не дают объективной картины происходящего, поскольку их владельцы-олигархи напрямую контролируют журналистов и выпускаемый контент.
  • НБУ сохранил основные валютные ограничения еще на три месяца: юридические лица обязаны продавать 75 % валютной выручки; расчеты по экспорту и импорту товаров должны быть совершены в течение 90 дней; продлен запрет на досрочное погашение резидентами кредитов и займов в иностранной валюте по договорам с нерезидентами. Эти ограничения не будут касаться залога, вносимого для участия в конкурсных торгах, что обеспечит доступ иностранных компаний к участию в процедуре госзакупок.
  • НБУ по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц ликвидирует еще два банка – “Уникомбанк” и “Национальные инвестиции”.
  • После однодневного снижения, официальный курс гривны снова резко вырос: 23,65 ₴/$ (+0,56 грн), 25,78 ₴/€ (+1,14 грн), 3,49 ₴/10 ₽ (+0,09 грн).

Война

  • Ситуация в зоне конфликта в Донбассе остается напряженной. боевики ведут обстрелы по всей линии соприкосновения с использованием стрелкового оружия и минометов. Не прекращаются боестолкновения в районе Артемовска, Донецкого аэропорта и на мариупольском направлении. В результате подрыва бронемашины на мине погиб военнослужащий, пятеро – получили ранения.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что подача электроэнергии на два завода в Крым позволит избежать экологической катастрофы. По его словам, ответственность за поставку электроэнергии в Крым несет министр энергетики Демчишин. Яценюк ожидает от Генпрокуратуры привлечения к ответственности чиновников, подписавших контракт.
  • Президент Порошенко пообещал увеличить более чем вдвое – до 30 млрд грн – бюджетное финансирование денежного обеспечения военнослужащих.
  • По мнению Порошенко, продление санкций против России не позволит ей начать полномасштабное наступление в Донбассе.

Украина и мир

  • Россия  заблокировала декларацию ОБСЕ о деятельности специальной мониторинговой миссии в Украине и решение о противодействии пыткам.
  • Украина и Япония подписали кредитное соглашение на 20 лет на сумму $300 млн на проекты экономического развития страны. Японская сторона подчеркнула важность борьбы с коррупцией и реформирования судебной системы. Программа нацелена на поддержку институциональных реформ в трех основных сферах: стимулирование эффективного управления, прозрачности и подотчетности в государственном секторе; улучшение нормативно-правовой базы, связанной с дерегуляцией и снижением затрат ведения бизнеса; реформа неоправданных и неэффективных коммунальных субсидий.
  • Президент Грузии Маргелашвили сообщил, что бывший президент Саакашвили, работающий председателем Одесской областной госадминистрации, лишен гражданства в связи с приобретением гражданства Украины.
  • По итогам девяти месяцев доходы РФ от продажи нефти снизились, по сравнению с предыдущим годом, в 1,75 раза, при увеличении объема экспорта.
  • Премьер Турции Давутоглу заявил, что его страна не будет извиняться за защиту своих границ. СМИ сообщают об запрете турецкими властями под различными предлогами движения военных российских кораблей через пролив Босфор.
  • Германский парламент одобрил участие ВВС страны в военной операции против Исламского государства в Сирии. Авиация антитеррористической коалиции нанесла удары по местам добычи и переработки нефти.
  • МВФ призывает решить вопрос о реструктуризации “долга Януковича” путем прямых переговоров Украины и России.

Тренды

  • Общественность возмущена заявлением президента Порошенко о том, что победа в войне могла быть достигнута и без участия волонтеров. Активисты считают, что в ситуации, когда потеряно около 20 % территории страны, погибли и получили ранения тысячи украинских военнослужащих и мирных граждан, о победе говорить нельзя. Последующее извинение президента за выступление выглядело неуклюжей попыткой оправдаться.
  • Высший совет юстиции отказывается от расследования случаев давления на судей, выносивших заведомо неправосудные решения в отношении активистов Майдана. Таким образом, создается прецедент для повторения подобных ситуаций в будущем. Международная общественность требует от властей Украины усиления борьбы с коррупцией, реорганизации судебной системы. Премьер-министр Яценюк считает, что все судьи должны быть уволены, на их место нужно набрать новых. Однако президент и его команда, опираясь на оценку Венецианской комиссии, категорически возражают. При этом они всеми силами пытаются сохранить контроль над ручным управлением судебными решениями. В проекте изменений к Конституции, предложенных президентом Порошенко, парламент полностью устраняется из процесса назначения и увольнения судей, а также генерального прокурора, а влияние президента на эти назначения возрастает.

No comments:

Post a Comment