December 02, 2015

01.12.2015 Украина: Главные темы дня - Министерство финансов опубликовало проекты Налогового кодекса и бюджета на 2016 год

Министерство финансов опубликовало проекты Налогового кодекса и бюджета на 2016 год
Министерство финансов опубликовало проект Налогового кодекса

Главные события и темы дня 01.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Министерство финансов опубликовало проекты Налогового кодекса и бюджета на 2016 год.
  • Минфин предлагает снова легализовать игорный бизнес.
  • Олигарх Фирташ  не приедет в Украину.

В Украине

  • Назначенный антикоррупционный прокурор Холодницкий заявил, что своей первой задачей считает формирование структуры ведомства. По его мнению, нельзя экономить на борьбе с коррупцией.
  • Апелляционный суд оставил в силе меру пресечения в виде домашнего ареста до 31 декабря 2015 года для лидера партии “Укроп” Корбана.
  • Госказначейство сообщило, что на едином счете накоплено почти 48 млрд грн, что является рекордным за всю историю Украины. Правительство объясняет рост остатков на счете поступлением международной финансовой помощи, увеличением доходов бюджета от девальвации и инфляции и переносом сроков выплаты по внешним долгам на будущие периоды.
  • Глава НБУ Гонтарева ухудшила прогноз роста резервов банка на конец года в связи с невозможностью получения следующих траншей от МВФ, однако уровень в $13 млрд будет, по ее мнению, достаточным для покрытия трехмесячного импорта.
  • Официальный курс гривны практически не изменился: 23,84 ₴/$ (-0,11 грн), 25,27 ₴/€ (-0,06 грн), 3,60 ₴/10 ₽ (+0,02 грн). Курс в обменных пунктах и коммерческих банках, а также курсы по отношению к основным конвертируемым валютам, используемые при проведении расчетов по электронным платежам, превышают официальный курс более чем на полторы гривны.

Киев

  • Начала работу Киеврада. Ее секретарем избран депутат от Блока Петра Порошенко. Главами основных комиссий совета также назначены представители президентской партии. По сравнению с предыдущим созывом, состав совета изменился незначительно.

Война

  • В зоне боевых действий в Донбассе не прекращаются обстрелы позиций украинской армии в окрестностях Донецка и Горловки. Ночью произошел бой под Авдеевкой. Согласно официальным сводкам, в результате подрыва на мине военного грузовика возле Гранитного погиб один военнослужащий, еще один – тяжело ранен.

Украина и мир

  • На трехсторонних переговорах о зоне свободной торговли украинская делегация отвергла претензии России о введении дополнительных пошлин в отношении ряда европейских товаров. Украина также не собирается отказываться от перехода на европейские стандарты. Зона свободной торговли с ЕС начнет действовать с 1 января 2016 года.
  • Министры иностранных дел стран НАТО приняли на саммите в Брюсселе обновленную концепцию противодействия гибридным угрозам, в которой прописано усиление взаимодействия Альянса и ЕС. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что действия России на украинских территориях, рост её военного присутствия в других регионах несет в себе риски для безопасности членов Альянса.
  • По мнению министра иностранных дел Германии Штайнмайера, для смягчения эскалации между Западом и РФ и предотвращения опасных ситуаций нужно восстановить работу совета Россия-НАТО.

Тренды


  • Девять стран ЕС выступают против строительства второй очереди газопровода “Северный поток”, поскольку это увеличит зависимость Европы от поставок российских энергоносителей. В связи с тем, что проект второй очереди “Турецкого потока” фактически заморожен, наиболее вероятным каналом транспортировки газа в Европу останется украинская ГТС. РФ заявила о продолжении работ по “Турецкому потоку”, однако Турция ищет варианты увеличения поставок газа из Ирана и Азербайджана.
  • Лидер крымскотатарских активистов – координатор энергетической и торговой блокады Ислямов заявил, что Украина не имеет поддержки международного сообщества по отношению к Крыму из-за отсутствия четкой государственной стратегии деоккупации. Общественная организация “Майдан иностранных дел” предложила пошаговый план возвращения полуострова, однако её предложения правительством и президентом проигнорированы.

No comments:

Post a Comment