November 27, 2015

Образование между Россией и Украиной

Признают ли аттестат или диплом “ДНР/ЛНР”? Что нужно сделать, чтобы поступить в российский или украинский вуз?

Возможность получения образования, его качество и применимость всегда было и остается показателем развития любого общества. Жителям, которые возвращаются в свои дома на оккупированной территории или имеющие там родственников, получающих какое-либо образование, будет полезно узнать особенности образовательного процесса в “республиках”.
Активные боевые действия, которые велись на Донбассе в течение длительного времени, прервали учебный процесс во многих учебных заведениях. После частичного прекращения огня он постепенно восстанавливается.
Сфера образования в республиках представлена фактически теми же организациями и учреждениями, которые существовали до войны. Школы, пострадавшие в ходе боевых действий, но подлежащие восстановлению, частично восстановлены. По официальным данным количество учащихся не превышает 60 % от довоенного уровня. Школьные программы почти не изменились, хотя в “ДНР” происходит массовая замена учебников на российские, завезенные “гуманитарными конвоями”. По большей части это учебники истории. При этом сохранены уроки украинского языка и литературы, хотя в некоторых школах их количество значительно сокращено.
Система образования в “ДНР” представлена 474 дошкольными учреждениями, 307 школами, 106 профессионально-техническими училищами и 15 вузами.
В “ЛНР” насчитывается 214 дошкольных учреждений, 296 школ. С техникумами и вузами ситуация сложнее. До войны в Луганской области насчитывалось 18 вузов, их количество на данный момент и статус функционирования в “ЛНР” – неизвестны. Сводной информации об их количестве, профиле, подчиненности нет, как нет и сайта “Министерства образования”.
По данным Министерства образования и науки Украины, на неподконтрольной территории не осталось ни одного вуза украинского подчинения.
Некоторые заведения, возможно, имеют статус филиалов российских вузов, т.к. их студенты зачисляются в экстернат на момент дипломирования, получая в итоге дипломы российского образца. Так, студенты Луганского педагогического университета получали диплом университета Костромы, студенты Донбасского государственного технического университета (Алчевск) – Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахт, Воронежа.
Донецкий медицинский университет в 2015 году выдавал дипломы ДНР. В вузе продолжают учиться иностранцы на контрактной основе, для которых (по их собственному утверждению) не имеет значения, какой страной будет выдан диплом. Возможно это связано с тем, что Министерство образования Украины проигнорировало проблему перевода таких студентов в другие вузы.
Учитывайте, что дипломы вузов “ЛДНР” не признаются ни в России, ни в Украине. Выпускник школы из “ЛНДР” в Украине должен подтвердить свой уровень знаний и сдать ВНО. В России аттестаты “ЛДНР” рассматриваются при поступлении в вузы, но только при наличии у абитуриента украинского паспорта.
Судя по сообщениям на сайтах учебных заведений, в республиках ведется оживленная научная деятельность, при “Министерстве образования и науки ДНР” создан Совет по науке, в “ЛНР” в сфере науки отметились два вуза – самоорганизовавшиеся Луганский государственный университет имени Т.Шевченко и Луганский университет имени В.Даля. В Донецке проходят регулярные научные конференции, ведется активная совместная работа с российскими вузами. При этом при участии посредников также происходят защиты научных работ в Украине и получение их авторами украинских научных степеней.
Таким образом, формально сфера образования функционирует, но легитимность его сомнительна.

Евгения Кубах

DAU

No comments:

Post a Comment