November 29, 2015

28.11.2015 Украина: Главные темы дня - Украина отметила день памяти жертв Голодомора

Украина отметила день памяти жертв Голодомора
Украина отметила день памяти жертв Голодомора

Главные события и темы дня 28.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отметила день памяти жертв Голодомора.
  • Интерпол по требованию России задержал в Риме националиста Корчинского.
  • Кличко проиграл чемпионский бой английскому боксеру Фьюри.

В Украине

  • Украина отметила день памяти жертв Голодомора. В речи на мероприятии президент Порошенко потребовал полного выполнения закона о декоммунизации и раскрытия архивов КГБ.
  • Центральная избирательная комиссия прекратила полномочия трех членов территориальной избирательной комиссии Мариуполя, которые хотели сорвать проведение голосования. Выборы в Мариуполе и Красноармейске должны состояться 29 ноября.
  • Украина, исходя из соображений безопасности, закрыла небо для прибытия чартерных рейсов неукраинской регистрации.
  • Министр инфраструктуры Пивоварский анонсировал поэтапное повышение на 15 % грузовых тарифов на железнодорожные перевозки с 1 января и 1 июля 2016 года.

Война

  • В течение предыдущих суток в Донбассе активизировались военные действия, боевики снова ведут огонь по позициям украинской армии в окрестностях Донецка и на артемовском направлении. Согласно официальным сводкам, ранено пять военнослужащих.

Украина и мир

  • Канада передала украинским военным средства проведения разминирования.
  • Президент России Путин ввел санкции в отношении турецких товаров и услуг турецких фирм, туристической деятельности и чартерных перелетов в Турцию,  трудоустройства турецких граждан, а также отменил безвизовый режим между странами. МИД Турции рекомендует своим гражданам отменить поездки в Россию. В Стамбуле убит курдский правозащитник. Полиция разогнала водометами и слезоточивым газом митинг в его память.

Тренды

  • Согласно официальному ответу главной судебной администрации Украины, в течение полутора лет проведения “антитероористической операции” по статьям по борьбе с терроризмом в Украине осуждены девять человек. Большинство из них уже обменены на украинских военнослужащих и бойцов добровольческих подразделений. При этом весной 2015 года СБУ заявляла о 93 осужденных за терроризм, тысячах расследуемых дел. По мнению экспертов, причиной низкой эффективности является позиция руководства страны, определившего статус военных действий в Донбассе в качестве “антитерористической операции”, вместо введения на отдельных территориях режима военного положения, который не обязательно подразумевает под собой объявление войны.
  • Министр внутренних дел Аваков объявил, что зарплата главы национальной полиции составит 97 тыс. грн, рядового полицейского – 8-10 тыс. грн, что в разы больше средней заработной платы по стране. Основная зарплата полицейских низкая, руководство обеспечивает лояльность сотрудников за счет дополнительных надбавок. В руководящий состав полиции включены одиозные милицейские чиновники режима Януковича, в частности, заместителем главы полиции стал Паскал, против назначения которого протестуют гражданские активисты. К местам проведения массовых мероприятий руководство МВД выдвигает автозаки. По мнению экспертов, власти пытаются строить систему карательных органов с учетом ошибок, допущенных режимом Януковича, используя старые кадры силовых структур и судебной системы.

No comments:

Post a Comment