November 27, 2015

26.11.2015 Украина: Главные темы дня - Верховная Рада приняла пакет законов о децентрализации

 Верховная Рада приняла пакет законов о децентрализации
 Верховная Рада приняла пакет законов о децентрализации

Главные события и темы дня 26.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада приняла пакет законов о децентрализации.
  • Президент Порошенко мечтает стать членом Европарламента после первого или второго президентского срока.
  • У МВД нет претензий к олигарху Фирташу, который собирается вернуться в Украину.

В Украине

  • Президент Порошенко ветировал закон об усилении гарантий прав внутренне перемещенных лиц. Закон отправлен на доработку, поскольку в нем не определен уполномоченный орган, определяющий факт отсутствия ВПЛ по месту жительства и подтверждающий информацию об их перемещении в пределах Украины.
  • Закон о формировании бюджетов объединенных территориальных громад определяет особенности поступления и расходов местных бюджетов в случае несвоевременного вступления в силу закона о госбюджете и регулирует вопросы финансового обеспечения общин, которые не объединились.
    В местные бюджеты будут перечисляться сборы за регистрацию прав на недвижимое имущество и государственную регистрацию субъектов хозяйственной деятельности. Сама регистрация передается от министерства юстиции местным территориальным громадам и нотариусам. Справки и выписки будут предоставляться только в электронном виде. Упрощается порядок регистрации благотворительных фондов и неприбыльных общественных организаций.
    Местные советы теперь обязаны принимать решения поименным голосованием.
    Принят закон о науке и научной деятельности. Отклонена поправка депутата Кивалова, разрешающая изъятие земель, находящихся в аренде или пользовании у научных учреждений.
    Депутаты не смогли принять закон о государственной службе, который в Евросоюзе считают ключевым для проведения реформ в Украине.
    Для лишения мандатов депутатов Филатова, Огневич и Атрощенко, подавших заявления о сложении с себя полномочий, не хватило голосов.
  • Национальный банк принял постановление о повышении эффективности надзора за платежными системами, которым может приостанавливать действие лицензии небанковских учреждений и Укрпочты в случае нарушения ими законодательства при переводе средств.
  • Нацбанк снова укрепил официальный курс гривны: 23,60 ₴/$ (-0,17 грн), 25,04 ₴/€ (-0,12 грн), 3,59 ₴/10 ₽ (-0,04 грн).

Война

  • Руководство миссии ОБСЕ заявляет о постоянно возрастающем количестве обстрелов в зоне военных действий в Донбассе. Согласно официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • Ремонт одной из ЛЭП, подающей электроэнергию в Крым, прекращен по требованию активистов. На полуострове свет подается по графику, на заправках заканчивается топливо, которое используется для генераторов.

Украина и мир

  • Президенты Франции и России договорились об обмене разведывательной информацией для борьбы с Исламским государством. Президент Олланд подтвердил, что не видит нынешнего сирийского президента Асада участником политического процесса. Путин заявил, что будет поддерживать своего главного союзника Асада.
  • Россия перебросила в Сирию новейшие комплексы ПВО С-400. Президент Турции Эрдоган отказался принести извинения за сбитый российский бомбардировщик. МИД Турции заявило протест российскому послу за нападения на турецкие дипломатические миссии в России. МИД России рекомендует россиянам покинуть Турцию якобы в связи с наличием террористических угроз. Премьер-министр Медведев объявил о подготовке военных, дипломатических и экономических санкций в отношении Турции в ответ на сбитый бомбардировщик.
  • Молдавские спецслужбы обезвредили преступную пророссийскую группировку, готовившую свержение власти в стране.

Тренды


  • Выборы антикоррупционного прокурора, транслировавшиеся в прямом эфире, показали, что кандидаты на должность не осознают, что от этой должности общество требует полной независимости. Эксперты отмечают, что требование о наличии пятилетнего прокурорского стажа для кандидатов ограничивает круг претендентов теми, кто ранее работал в системе и принял ее правила; критерии выбора кандидатов не сформулированы; назначение на должность генеральным прокурором Шокиным делает фигуру антикоррупционного прокурора частью существующей коррупционной модели.

No comments:

Post a Comment