November 24, 2015

23.11.2015 Украина: Главные темы дня - Введен запрет на перемещение грузов через административную границу с Крымом

Введен запрет на перемещение грузов через административную границу с Крымом
Введен запрет на перемещение грузов через административную границу с Крымом
Главные события и темы дня 23.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Введен запрет на перемещение грузов через административную границу с Крымом.
  • Милиция не нашла взрывчатку в магазинах киевской сети “Рошен”.
  • Германия настаивает на восстановлении энергоснабжения Крыма.
  • Обвинение против Савченко разваливается.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об ограничении полномочий СБУ в сфере расследования экономических преступлений и расширяющих полномочий – при расследовании преступлений против государства.
  • Мэром Кировограда объявлен кандидат от Блока Петра Порошенко Райкович.
  • НБУ впервые за два года выдал лицензии на валютообменные операции восьми небанковским учреждениям.
  • Нацбанк опубликовал для обсуждения проект постановления об использовании электронных денег, выпущенных нерезидентами. Введение в его действие позволит гражданам Украины получать из-за границы платежи с помощью мировых платежных систем, таких как PayPal, Google Pay, ApplePay.
  • Официальный курс гривны после выходных практически не изменился: 24,06 ₴/$ (+0,08 грн), 25,58 ₴/€ (-0,05 грн), 3,67 ₴/10 ₽ (-0,03 грн).

Киев

  • На 8 декабря запланирована встреча киевских властей с владельцами еврооблигаций, выплаты по которым просрочены в ноябре. Цель встречи – реструктуризация долга, а также обмен обязательств на государственные деривативы и облигации со сроком погашения в 2019-2020 годах.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий в Донбассе продолжает накаляться, боевики и российские войска используют минометы и бронетехнику для атак украинских позиций. Генеральный штаб считает, что боестолкновения могут перерасти в локальные бои в окрестностях Донецка и Артемовска, на мариупольском, волновахском и луганском направлениях. Украинское командование передало миссии ОБСЕ данные о тяжелой технике и РСЗО боевиков, размещенных в прифронтовой зоне.
  • После подрыва ЛЭП на границе с Крымом от электроснабжения отключены почти все объекты, кроме некоторых больниц и воинских частей Крыма. “В связи с теплой погодой” отключены котельные. МЧС России сообщает, что топлива на полуострове хватит на три дня. Лидер крымских татар Джемилев настаивает на прекращении договора на электроснабжение Крыма. Министр энергетики Демчишин заявляет, что ситуация с ЛЭП не несет рисков для Украины. Ремонт линии, поставляющей электроэнергию в Крым, может быть выполнен за трое суток. Крымские татары и активисты согласны допустить ремонтные бригады для восстановления опор ЛЭП, при условии демонтажа проводов. МИД Германии призвала украинские власти расследовать взрывы ЛЭП, поставляющих электроэнергию в Крым. Правительство временно запретило перемещение грузовых потоков через административную границу с Крымом. Премьер-министр Яценюк поручил подготовить список товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым.
  • Суд не признал военнопленными российских спецназовцев, захваченных в ходе боя под Счастьем.

Украина и мир

  • На процессе украинского депутата Савченко обвинение не смогло опровергнуть её алиби. По данным мобильного оператора, она находилась далеко от места гибели российских корреспондентов, поскольку в это время уже была захвачена боевиками Плотницкого.
  • Руководитель Газпрома Миллер предупредил о прекращении поставок газа в Украину в течении нескольких дней после того, как закончится предоплата. Глава Нафтогаза Коболев заявил, что Украина сможет обеспечить свои потребности только за счет закупки газа в Европе в этом и последующих годах.
  • Командующий сухопутными силами НАТО в Европе Ходжес утверждает, что Россия действиями в Сирии не сможет отвлечь внимание США от событий в Украине.
  • Министры иностранных дел Бельгии, Нидерландов и Люксембурга во время визита в Украину подтвердили, что их страны настаивают на выполнении Россией минских соглашений. Глава внешнеполитического ведомства Нидерландов заявил, что вопрос о создании трибунала по расследованию катастрофы авиалайнера МН-17 будет решен до конца года.

Тренды


  • Некоторые украинские эксперты считают предсказуемой реакцию МИД Германии на подрыв ЛЭП, поставляющей электроэнергию в Крым. Одним из способов возобновления поставок может стать выполнение условий, выдвинутых крымскими татарами, если на них согласится Путин. Наблюдатели считают, что прекращение электроснабжения полуострова было неожиданным как для России, так и для украинских властей и продемонстрировало эффективность таких действий в борьбе с агрессором. Президент Порошенко и премьер-министр Яценюк объявили о временном прекращении грузоперевозок в Крым, хотя фактически оно было остановлено гражданскими активистами еще в конце сентября.

No comments:

Post a Comment