November 20, 2015

19.11.2015 Украина: Главные темы дня - Адвокаты “Небесной сотни” требуют считать терроризмом массовые убийства активистов Майдана

Адвокаты “Небесной сотни” требуют считать терроризмом массовые убийства активистов Майдана
Адвокаты “Небесной сотни” требуют считать терроризмом массовые убийства активистов Майдана

Главные события и темы дня 19.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Адвокаты “Небесной сотни” требуют считать терроризмом убийство активистов.
  • Глава ЦИК считает объявление мэром Кривого Рога Вилкула законным.
  • На заседании парламентского комитета ВР депутат Парасюк ударил ногой генерала СБУ.

В Украине

  • Генеральная прокуратура продолжает отчитываться о результатах расследования преступлений против активистов Майдана. Адвокаты “Небесной сотни” требуют переквалификации дела со статьи “массовое убийство” на “терроризм”, что даст возможность признать участие сотрудников силовых органов в процессе совершения общего преступления. По мнению адвокатов, силовые структуры и суды намеренно затягивают и разваливают дела, так как большинство убийц и насильников получило от нынешней власти гарантии непреследования.
  • Министерство соцэкономразвития планирует отменить все разрешительные документы, отсутствующие в ЕС, что резко поднимет позицию Украины в рейтинге Doing Business и повысит её инвестиционную привлекательность.
  • Министерство энергетики заявляет о готовности энергосистемы Украины к зиме.
  • После завершения реструктуризации еврооблигаций агентство Moody’s, вслед за S&P, повысило суверенный рейтинг Украины с негативного на стабильный.
  • Национальный банк упростил процедуру реорганизации коммерческих банков. Принято решение об участии НБУ в качестве третьей стороны при проведении независимой оценки залогового имущества.
  • Нацбанк продал на валютном аукционе более $15 млн, что позволило немного снизить ажиотаж на межбанковском рынке: 23,84 ₴/$ (-0,07 грн), 25,47 ₴/€ (-0,03 грн), 3,67 ₴/10 ₽ (-0,02 грн).

Война

  • Боевики непрерывно обстреливают позиции украинской армии из стрелкового оружия и минометов, в ночное время – одиночными ракетами РСЗО “Град-П”. По официальным сводкам, за прошедшие сутки ранен один военнослужащий. Наиболее интенсивные боевые действия ведутся в окрестностях Донецка и на артемовском направлении. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский пригрозил закрыть все транспортные коридоры на оккупированную территорию в случае продолжения обстрелов пунктов пропуска. Разведка сообщает о подготовке боевиками непризнанных республик наступления и прибытии на оккупированную территорию делегации российских военных для инспекции армейских подразделений. По сведениям наблюдателей, командный состав и технический персонал военных формирований “республик” состоит из кадровых российских военных.
  • Глава миссии ОБСЕ заявил, что стороны не отвели тяжелое вооружение от линии боевых действий в Донбассе.

Украина и мир

  • ЕС намерен ограничить использование виртуальных валют – по мнению еврочиновников, с их помощью можно финансировать террористические организации.
  • Газета The Washington Post считает бюджет террористического исламского государства сопоставимым с оборонными бюджетами европейских стран. Он формируется из продажи нефти, природных ресурсов, сельхозпродукции, торговли историческими ценностями, сбора “налогов” на захваченной территории, грабежа банков, получения выкупа за заложников и торговли людьми, финансирования симпатизирующими донорами из исламских государств. Невозможность отслеживания финансовых потоков затрудняет борьбу с ИГ и переводит ее из категории антитеррористической операции в категорию глобальной войны, поскольку сторонниками террористов являются граждане разных стран.
    После теракта в Париже Пентагон решил изменить тактику борьбы с Исламским государством и планирует наносить авиаудары по нефтяной инфраструктуре на территории, контролируемой террористами.
  • Президент США Обама считает, что война в Сирии не закончится,  пока президент Асада остается на своем посту.
  • МВФ не будет участвовать в переговорах между Украиной и Россией. Сторонам предложено урегулировать проблему внешнего долга напрямую.
  • Президент РФ Путин считает невозможным одновременное укрепление связей между ЕС и Евразийским союзом и выполнение минских соглашений.

Тренды


  • Ежедневные случаи избиения чиновников, представителей правоохранительных органов и соратников режима Януковича свидетельствуют о неверии общества в способность правоохранительной и судебной системы, руководимой нынешними властями, вершить правосудие. Опросы общественного мнения подтверждают готовность людей к внесудебному разбирательству и “судам линча”, если власть не предпримет решительных мер по коренной реорганизации правоохранительной системы. Большинство отечественных экспертов и западных политиков считают, что отказ от решения проблемы повлечет за собой политическую нестабильность, которая угрожает существованию украинского государства.

No comments:

Post a Comment