November 18, 2015

17.11.2015 Украина: Главные темы дня - Протесты в Кривом Роге против фальсификаций на выборах

Протесты в Кривом Роге против фальсификаций на выборах
Протесты в Кривом Роге против фальсификаций на выборах

Главные события и темы дня 17.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Протесты в Кривом Роге против фальсификаций на выборах.
  • Резкое снижение курса гривны на межбанковском рынке.
  • Признание Высшим административным судом лишение неприкосновенности депутата парламента Мосийчука незаконным.
  • Сборная Украины по футболу – в финальной части Евро-2016.

В Украине

  • В Кривом Роге состоялась многотысячная акция протеста против фальсификаций на выборах, которые, по мнению  участников, осуществлены избирательными комиссиями в пользу кандидата от Оппозиционного блока Вилкула.
  • Генеральная прокуратура объявила главного подозреваемого по всем эпизодам, связанным с преследованием и насилием над активистами Майдана, – бывшего президента Янукович и его окружение, сотрудников правоохранительных органов и судей. Дело Януковича по поводу применения процедуры заочного осуждения передадут в суд после экстрадиции из Испании бывшего министра финансов Колобова.
  • Высший административный суд признал незаконным лишение депутатской неприкосновенности и отменил арест депутата Верховной Рады Мосийчука. Заседание Печерского суда о выборе ему меры пресечения не состоялось, поскольку Мосийчук находится в больнице на операции.
  • Министр юстиции Петренко после допроса в Генеральной прокуратуре о препятствовании деятельности судей Конституционного суда при рассмотрении закона о люстрации заявил о конфликте интересов судей и отказе прокуратуры объединить это дело с расследованием действий судей, при помощи которых произошла узурпация власти бывшим президентом Януковичем.
  • Официальный курс гривны на межбанковском рынке рухнул более чем на 2 %: 23,77 ₴/$ (+0,56 грн), 25,36 ₴/€ (+0,48 грн), 3,62 ₴/10 ₽ (+0,14 грн). Курс продажи наличных долларов превысил 25 грн/$.

Война

  • Боевики усиливают обстрелы и атаки позиций украинской армии и населенных пунктов. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали применение боевиками установок залпового огня “Град”. По официальным сводкам, ранены трое украинских военнослужащих.
  • В связи с усилением боевых действий в зоне конфликта в Донбассе контактная группа на минских переговорах приняла обращение к воюющим сторонам о прекращении действий, несовместимых с заключенными соглашениями. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик заявил, что обмен данными по разминированию территорий должен состояться до конца ноября.
  • Седьмая волна частичной мобилизации будет объявлена в начале 2016 года.

Украина и мир

  • Помощник госсекретаря США Нуланд заявила, что санкции США и ЕС против России должны действовать до возвращения Крыма Украине. По ее словам, основными угрозами Западу являются терроризм, конфликт в Сирии и агрессия России в Украине. США поддержат своих союзников в Восточной Европе. Нуланд призвала украинские власти строить демократическое процветающее европейское государство, что будет лучшим ответом на агрессивную политику России.
  • Главы МИД Литвы и Швеции на встрече с президентом Порошенко заявили, что санкции в отношении России должны действовать до полного выполнения ею минских соглашений.
  • Литва начнет получать американский сжиженный газ с февраля 2016 года. Это позволит диверсифицировать поставки и снизить зависимость Европы от российского газа.
  • Президент Путин ввел  в действие новый план обороны РФ на 2016-2020 годы, одним из главных положений которого является модернизация стратегических ядерных сил.
  • Президент Франции Олланд намерен 26 ноября встретиться в Москве  с президентом Путиным для обсуждения проблем борьбы с терроризмом.
  • ЕС подтвердил, что зона свободной торговли с Украиной начнет действовать с     1 января 2016 года, несмотря на то, что с Россией не согласованы спорные вопросы.

Тренды


  • По словам заместителя генерального прокурора Касько, антикоррупционная прокуратура в настоящее время полностью зависит от Генеральной прокуратуры и не сможет эффективно бороться с коррупцией, пока не станет полностью независимой структурой со специальным статусом.
  • Курс гривны на межбанковском рынке продолжает быстро падать, доллар стремительно дорожает в обменных пунктах и достиг уровня февраля 2015 года. По мнению экспертов, причинами падения курса гривны являются: ее эмиссия Национальным банком для закрытия потребностей Нафтогаза и Фонда гарантирования вкладов физических лиц; рост бюджетных расходов; возмещение НДС; повышение спроса импортеров; ухудшение конъюнктуры на рынке черных металлов, обеспечивающее наибольшие валютные поступления; рост индекса доллара на мировом рынке. По прогнозам ведущих банкиров страны, гривна будет продолжать падение, хотя и не пробьет отметку в 30 грн/$. Правительство не сможет получить до конца года очередной транш кредита МВФ из-за несвоевременного принятия налогового кодекса и бюджета на 2016 год.
  • Аналитики считают обсуждение вопросов об изменении избирательного законодательства и Конституции Украины членами украинской делегации на переговорах в Минске превышением полномочий, что может привести к политическому кризису и усилению нестабильности в стране. Статус минских соглашений не определен, они не являются международным договором с точки зрения действующего законодательства.

No comments:

Post a Comment