November 16, 2015

15.11.2015 Украина: Главные темы дня - Второй тур выборов мэров в Украине

Второй тур выборов мэров в Украине
Второй тур выборов мэров в Украине

Главные события и темы дня 15.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Второй тур выборов мэров в Украине.
  • В Анталии открылся саммит G20.
  • В зоне боевых действий в Донбассе напряженность нарастает.

В Украине

  • Состоялся второй тур выборов мэров крупнейших городов Украины. Явка избирателей крайне низка. Мэром Киева остается Кличко, Львова – Садовой. В Днепропетровске побеждает Филатов. Окончательные результаты ЦИК обещает подвести в ближайшие дни.
  • Президент Порошенко предоставил украинское гражданство грузину Григалашвили, который должен возглавить департамент внутренней безопасности национальной полиции.

Война

  • Ситуация в Донбассе осложняется с каждым днем. Наблюдатели и разведка отмечают переброску к передовой российскими оккупационными войсками больших объемов топлива, бронетехники и личного состава. Позиции украинской армии подвергаются атакам по всей линии фронта, самая напряженная ситуация сохраняется в окрестностях Донецка, где бои идут практически непрерывно. По официальным сообщениям, за сутки погиб один военнослужащий, восьмеро – ранено, волонтеры сообщают о больших потерях. Президент сообщил, что армии разрешено открывать ответный огонь, руководство генерального штаба говорит о возможности возвращения отведенной техники к линии противостояния.
  • После прибытия очередного “путинского конвоя” ситуация с денежным довольствием боевиков улучшилась. Из денежного обращения оккупированных территорий практически исключена гривна.

Украина и мир

  • В Анталии встретились лидеры 20 крупнейших стран. Президент Турции Эрдоган, открывая совещание, заявил, что лидерам мировой экономики не удалось достичь серьезного экономического роста. В первый день состоялись неофициальные переговоры лидеров России и США, в ходе которых обсуждались проблемы урегулирования конфликтов в Сирии и Украине. Президент Обама также встретился с королем Саудовской Аравии, которая является партнером США в коалиции против Исламского государства. Саммит продлится два дня.
  • Власти Турции заявили о ликвидации террористической группировки, которая готовилась устроить теракт в Стамбуле одновременно со взрывами в Париже.
  • По уточненным данным, в ходе терактов в Париже погибло 129 человек, около 300 – получили ранения. Спецподразделения европейских стран проводят задержания террористов и их пособников.
  • Французская авиация нанесла бомбовые удары по сирийскому городу Ракка, считающийся центром террористов Исламского государства.
  • Канцлер Германии Меркель считает необходимым улучшить условия для легальной миграции и справедливо распределить беженцев по странам Европы. Одновременно важно устранить причину миграции, урегулировав конфликты на Ближнем Востоке и укрепить охрану границ ЕС. По мнению более половины опрошенных граждан Германии, Меркель не справляется с урегулированием миграционного кризиса.

Тренды

  • Второй тур выборов мэров крупнейших городов прошел при аномально низкой явке избирателей – всего по стране проголосовало около трети избирателей. По мнению ряда политологов, это свидетельствует о снижении уровня доверия к большинству политических сил, избиратели не видят достойных кандидатов и, за редким исключением, не идут на выборы. Первые оценки результатов показывают, что оппозиционному блоку и бывшим членам Партии регионов не удалось достичь уверенной победы в южных и восточных областях, которая позволила бы России раскачать нестабильность в стране, подобно весне 2014 года. Тем не менее, ставленники олигарха Ахметова одержали победу в Запорожье и Павлограде. Поражение членов семьи Вилкулов, которых поддерживали главы ЦИК и президентской администрации,  наблюдатели считают серьезным поражением команды президента Порошенко. Выборы  мэром Днепропетровска члена команды олигарха Коломойского – Филатова  освобождают место в парламенте, на которое  может претендовать еще один член команды Коломойского – Корбан. В Киеве победил действующий мэр Кличко. Мэром Львова стал действующий глава Садовой. В Чернигове победил бывший член партии Регионов, присоединившийся к президентской партии. В целом по стране наибольший электоральный рост продемонстрировали партии “Объединение Самопомощь” и “Укроп”, президентская партия не смогла укрепить свои позиции. Таким образом, её шансы на внеочередных парламентских выборах снижаются.
  • По мнению ряда политических аналитиков, президенту России Путину удалось навязать Западу повестку дня совместной борьбы с терроризмом. Западные дипломаты все чаще называют условием снятия санкций с России полное выполнение ею минских соглашений, не акцентируя внимание на аннексии Крыма.

No comments:

Post a Comment