November 15, 2015

14.11.2015 Украина: Главные темы дня - Ситуация в зоне конфликта в Донбассе резко обострилась

Ситуация в зоне конфликта в Донбассе резко обострилась
Ситуация в зоне конфликта в Донбассе резко обострилась

Главные события и темы дня 14.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ситуация в зоне конфликта в Донбассе резко обострилась.
  • Порошенко почтил память жертв теракта во Франции.
  • В Вене состоялась конференция по урегулированию сирийского кризиса.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о проведении выборов в Мариуполе и Красноармейске 29 ноября.
  • Штабы кандидатов в мэры Днепропетровска заявляют о попытке срыва выборов.

Война

  • Ситуация в зоне конфликта в Донбассе обостряется с каждым днем. Зафиксировано применение боевиками переносных РСЗО “Град-П”. Боевики непрерывно атакуют и обстреливают населенные пункты в окрестностях Донецкого аэропорта и Майорска. Бои идут на волновахском и мариупольском направлениях, обстрелян пункт пешеходного перехода в Станице Луганской. В ходе боестолкновений по всей линии разграничения погибло шестеро украинских военнослужащих, около десяти – ранено. На мине в Марьинке подорвались двое мирных жителей. По сообщениям наблюдателей, на оккупированной территории российское командование заправляет горючим технику, находящуюся на передовой, и перебрасывает туда же боеприпасы и живую силу. Председатель Луганской военно-гражданской администрации Тука считает, что минский мирный процесс практически сорван. В то же время западные лидеры, вслед за министром иностранных дел РФ Лавровым, заявляют о необходимости продления минских договоренностей на 2016 год, несмотря на “провокации”, продолжении отвода вооружений и восстановления инфраструктуры.

Украина и мир

  • Многие страны мира приняли участие во флэш-мобе в поддержку Франции. Большинство политических деятелей поддерживают версию причастности “Исламского государства” к терактам. Спецслужбы стран ЕС провели задержания лиц, причастных к атаке на Париж. Страны Европы принимают экстренные меры для предотвращения террористической угрозы, некоторые – перекрыли границы для мигрантов. Польша отказывается выполнять решение ЕС о принятии мигрантов по согласованной квоте. Премьер-министр Франции требует высылки из страны радикальных имамов. В сети Интернет от имени ИГ распространено видео с угрозой Франции продолжить террористические акты.
  • В Вене состоялась встреча глав МИД по урегулированию сирийского кризиса. Участники приняли резолюции о продолжении процесса политического разрешения конфликта и проведении в течении ближайших полутора лет выборов в стране  с участием правительства и оппозиции, между которыми сейчас идут жестокие бои. Россия поддерживает действующего президента Асада, Запад – оппозиционные силы. Кроме того, в конфликте участвуют боевики “Исламского государства” и курдские группировки. Правительство контролирует не более четверти территории страны, включая порты, где расположены российские военные базы.

Тренды


  • Менее чем через сутки после теракта во Франции российский политолог Марков заявил о необходимости объединения всего мира в борьбе против “Исламского государства”. При этом Запад должен признать, что события в Украине малозначимы, по сравнению с террористической угрозой, и не должен вмешиваться в процессы, происходящие в стране. В противном случае примирение России с Западом невозможно. В унисон с Марковым такие же требования к западным странам выдвинул главарь Донецкой “республики” Захарченко. Российские политики считают победой совместное заявление глав МИД России, США и спецпредставителя ООН по Сирии об объединении усилий в решении сирийского кризиса и совместной борьбе против терроризма. При этом участники встречи ни разу не упомянули о причастности России к событиям в Украине и поддержке ею Исламского государства, хотя многие западные политики напрямую связывают действия руководства России с терактами и поддержкой ИГ.
  • Украинское общество разделилось в оценке действий руководства страны. Часть общественных деятеле указывает на политику двойных стандартов президента Порошенко, который не объявил траур после трагедий в Луганске, Иловайске, Саур-Могиле, Дебальцево, Донецком аэропорту. Он уделяет больше внимания жертвам терактов во Франции, не акцентируя внимание мировой общественности на ежедневных многочисленных жертвах украинских военных и гражданских лиц в ходе военных действий в Донбассе. Кроме того, Порошенко не объявлял траур после терактов в Бейруте, Анкаре, Нигерии. Поддержку им Франции связывают  с её участием в финансировании Украины.

No comments:

Post a Comment