November 05, 2015

04.11.2015 Украина: Главные темы дня - Главой Национальной полиции Украины назначена Деканоидзе

Главой Национальной полиции Украины назначена Деканоидзе
Главой Национальной полиции Украины назначена Деканоидзе

Главные события и темы дня 04.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Главой Национальной полиции Украины назначена грузинка Деканоидзе.
  • Большинство жителей Европы считает события в Донбассе “гражданской войной”, спровоцированной Россией.
  • Порошенко возложил на депутатов ответственность за непринятие законов для получения безвизового режима.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон, предложенный министерством социально-экономического  развития. Он существенно упрощает оформление экспортно-импортных процедур, что позволит Украине в следующем году подняться в рейтинге Doing Business. Основными проблемами экспортеров по-прежнему остаются возмещение НДС и валютный контроль.
  • Главой национальной полиции назначена бывшая министр образования Грузии и ректор полицейской академии Деканоидзе.  Кабинет министров уволил двух заместителей министра внутренних дел Авакова “в связи с переходом на другую работу”.
  • Бывший депутат фракции “Свобода” Сиротюк, обвиняемый в организации массовых беспорядков под Верховной Радой 31 августа, освобожден под домашний арест.
    Судебный процесс по выбору меры пресечения главе партии “Укроп” Корбану продолжится 5 ноября.
    С  Ефремова – бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде – снят электронный браслет слежения. Он обвиняется в подтасовке результатов голосования при принятии “диктаторских законов” Януковича.
  • Начальник государственной фискальной службы Насиров объявил о двукратном сокращении количества налоговых инспекций и увольнении начальника Киевской налоговой инспекции по требованию премьер-министра Яценюка.
  • На Одесской таможне запрещены безосновательные осмотры грузов.
  • Глава Закарпатской облгосадминистрации Москаль подал заявление об отставке. Президент Порошенко ее не пока не принял.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 23,08 ₴/$ (+0,06 грн), 25,24 ₴/€ (-0,03 грн), 3,61 ₴/10 ₽.

Война

  • В Донбассе не прекращаются провокации боевиков. По сообщениям штаба АТО, зафиксировано не менее 12 обстрелов. В официальных сводках сообщается о пяти раненых военнослужащих. Армия не открывает ответный огонь. Разведка допускает обострение ситуации в регионе. По сообщениям наблюдателей, боевики перемещают тяжелую технику ближе к передовой и маскируют ее. Секретарь СНБО Турчинов сообщил, что в случае продолжения провокаций Вооружесилы прекратят отвод вооружений.

Украина и мир

  • По результатам опроса компанией TNS жителей Европы, большинство из них считает, что конфликт в Донбассе спровоцировала Россия, чуть больше половины респондентов назвали его войной, большинство же немцев и итальянцев считают конфликт гражданской войной.
  • Президент Евросовета Туск считает аморальным говорить об отмене санкций в отношении России за агрессию в Украине по причине участия России в борьбе против Исламского государства. Россия не выполняет минские соглашения, что должно привести к сохранению санкций.
  • Количество российских военных в Сирии возросло до 4 тыс. человек, туда доставлены танки и средства ПВО. По сообщениям разведки, в составе российского контингента участвуют наемники, завербованные в Донбассе.
  • Журнал Forbes третий год подряд называет президента Путина самым влиятельным человеком в мире.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс не видит прямой угрозы против своих союзников, однако готов к сдерживанию и обороне в случае российской агрессии.

Тренды


  • Во фракции “Объединения Самопомощь” в парламенте обсуждают возможность выхода из правящей коалиции в связи с политическими преследованиями противников Порошенко.
  • Президент возложил ответственность на депутатов за непринятие законов, необходимых для введения безвизового режима. Эксперты и многие депутаты заявляют, что под предлогом заявленной цели Порошенко пытается укрепить личную власть и сократить права и свободы граждан, гарантированные Конституцией. Общество сомневается, что получение безвизового режима является безусловным приоритетом именно сейчас, в отсутствие реформирования судебной и правоохранительной системы и отказа властей реально бороться с коррупцией.
  • К годовщине событий на Майдане адвокаты “Небесной сотни” выступили с заявлениями о том, что переданные следствию доказательства не используются в расследовании и оформляются с нарушением процессуальных норм. Часть доказательств уничтожена сотрудниками правоохранительных органов. Все эти факторы могут привести к оправданию обвиняемых из-за недостаточности представленных доказательств.
  • Отчет Совета Европы по событиям 2 мая 2014 года в Одессе констатировал, что официальное расследование проводится неэффективно, из бывшего руководства Одесской милиции никто не понес наказания. Людей из здания пытались спасти, большинство очагов возгорания возникло внутри здания, на входе пожар вспыхнул в результате действий обеих сторон стычки.

No comments:

Post a Comment