November 09, 2015

Украина: Главные темы недели 2-8 ноября 2015

Главные темы недели 2-8 ноября 2015 от аналитического агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Проекты Налогового кодекса и бюджета – Приезд миссии МВФ отложен – Подведены результаты выборов в местные органы власти – Украину принуждают к проведению местных выборов на оккупированной территории – Провал голосования по “безвизовому пакету” законопроектов – Украинские власти не справились с реформой правосудия  – Национальная полиция – Нарастание напряженности в зоне конфликта в Донбассе

Битва за налоговый кодекс и проект бюджета. Переговоры с МВФ

Министр финансов Яресько заявила, что вариант Налогового кодекса, разработанный экспертным сообществом и парламентским комитетом, не может быть принят. Бюджет следующего года будет основан на налоговой реформе, которую разрабатывает Минфин. Яресько заявила, что упрощение системы налогообложения будет способствовать борьбе с коррупцией. Она считает основными проблемами системы слабое администрирование и неравные условия для субъектов хозяйственной деятельности. Экспертное сообщество указывает на неготовность до сих пор министерского проекта налоговой реформы, в отличие от законопроекта, зарегистрированного профильным комитетом парламента. Тем не менее, шансы принятия Кодекса в парламентской редакции невысоки. В случае положительного голосования он с большой вероятностью будет ветирован президентом.
Международные финансовые институты заявляют, что альтернативный вариант реформы пробьет дыру в бюджете и категорически возражают против такого подхода. В то же время, по оценке некоторых экспертов, парламентский проект может запустить быстрые изменения, что послужит резкому стимулированию деловой активности и через один-два года позволит кардинально увеличить налоговые поступления. МВФ, который внимательно наблюдает за действиями правительства, отложил визит в Украину для согласования продолжения кредитования. Очевидно, очередной транш МВФ страна может получить не ранее первого квартала 2016 года.

Предварительные результаты местных выборов

К исходу второй недели после проведения местных выборов их окончательные результаты не подведены. Решение о дате проведении повторных выборов в Мариуполе и Красноармейске до сих пор не принято, в ряде городов проводится пересчет голосов. На 15 ноября намечен второй тур выборов мэров крупных городов, включая Киев. По предварительным оценкам политологов, президентская партия не получила ожидаемых результатов, однако заметно укрепила свои позиции в местных органах власти. Участники избирательного процесса все чаще указывают, что причиной многих проблемы в ходе выборов стал отказ президента Порошенко заменить членов Центральной избирательной комиссии, срок полномочий которых истек еще в июне 2014 года. Парламентарии обещают заняться их заменой после окончания выборов.
Общественность и эксперты критикуют власти, которые не могут обеспечить прозрачность избирательного процесса и затягивают его, в то время как в большинстве стран мира  результаты выборов объявляются на следующий же день после их проведения.

Верховная Рада не приняла правительственный пакет законопроектов для “визовой либерализации”

В Верховной Раде провален пакет законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС. В Трудовой кодекс не внесены поправки, защищающие права сексменьшинств. Принятие антикоррупционных законов отложено до 10 ноября. Министр иностранных дел Климкин будет убеждать депутатов голосовать за законы, необходимые для введения безвизового режима. Некоторые депутаты считают, что проекты законов в предложенной редакции дадут возможность правоохранительным органам бесконтрольно вмешиваться в деятельность хозяйственных субъектов и приведут к нарушениям прав собственников.
Одновременно принят закон о трудовой миграции, предоставляющий государственные гарантии прав и поддержку мигрантам и членам их семей.

Провал борьбы с коррупцией и выборочное правосудие

Одним из центральных событий недели стало задержание лидера партии “Укроп” Корбана. Прокуратура не смогла добиться в Черниговском суде меры пресечения для Корбана в виде содержания под стражей. После неудачной попытки в черниговском суде Корбан был снова задержан, но Печерский суд Киева назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста до нового года.
В то же время произошло демонстративное “покушение” на Генерального прокурора Шокина. Пояснения возможных причин “покушения”официальными лицами, в том числе военным прокурором Матиосом, были крайне запутанными и неубедительными. На следующий день произошло “задержание” бывшего министра юстиции в правительстве Азарова Лукаш, которая не скрывалась от следствия. После внесения залога суд отпустил ее под подписку о невыезде. В этом же ряду драка в Верховной Раде с участием депутатов от “Батькивщины” Кужель и “Народного Фронта” Тетерука, и случай семейной ссоры бывшего депутата от “Свободы” Мирошниченко.
Несмотря на требования депутатов отчета генерального прокурора и главы СБУ в парламенте по результатам расследования дела Корбана, чиновники в парламент не явились. По мнению многих аналитиков, наблюдателей и блоггеров, вся цепочка событий инспирирована властью для отвлечения внимания общества и Запада от применения выборочного правосудия. Мимо внимания общественности прошел факт снятия европейских санкций с заместителя руководителя администрации президента Януковича  Портнова. Он заявил, что подобным образом сможет снять санкции и с остальных чиновников, наложенные украинскими властями.
К годовщине событий на Майдане адвокаты “Небесной сотни” выступили с заявлениями о том, что переданные следствию доказательства оформляются с нарушением процессуальных норм или вообще не используются в расследовании. Часть доказательств уничтожена сотрудниками правоохранительных органов. Все эти факты могут привести к оправданию обвиняемых из-за недостаточности представленных доказательств. По прогнозам западных наблюдателей, в случае, если украинские власти не доведут расследование убийств на Майдане до осуждения истинных виновных, они могут получить встречные иски от родственников пострадавших.
Совет Европ в отчете по событиям 2 мая 2014 года в Одессе констатировал, что официальное расследование проводится неэффективно, из бывшего руководства Одесской милиции никто не понес наказания. Европейские и американские официальные лица прямо указывают украинским властям на отсутствие реформ и провал борьбы с коррупцией. В сеть Интернет просочились документы, свидетельствующие о возможном отказе финансирования  Европой антикоррупционной прокуратуры. Под международным давлением генеральный прокурор Шокин был вынужден заменить состав комиссии по выбору антикоррупционного прокурора. Недовольство зарубежных официальных лиц и международных доноров отсутствием реформ и борьбы с коррупцией проявляется во всех контактах с украинскими властями.

В Украине начала работу новая Национальная полиция

7 ноября вступил в действие закон о Национальной полиции, которая должна полностью заменить милицию. По заявлению министерства, ее количественный состав может составить 220 полицейских на 100 тыс. человек, что соответствует примерно 140 тыс. Сотрудникам будут назначены зарплаты намного выше, чем в промышленности и бизнесе. Большинство сотрудников милиции будут уволены, набор в новую службу будет осуществляться через переаттестацию. По мнению аналитиков, такой подход, хотя и сохранит преемственность правоохранительных органов, не позволит провести кардинальную очистку этой силовой структуры.

Театр военных действий в Донбассе

Штаб антитеррористической операции заявил о завершении отвода легкой артиллерии и минометов на донецком направлении. В то же время боевики почти непрерывно атакуют и обстреливают позиции украинской армии и населенные пункты в окрестностях Донецка, используя не только стрелковое оружие, но и артиллерию и минометы. Огневые контакты на различных участках линии соприкосновения становятся более частыми, напряжение  нарастает. Официальные сводки не сообщают о реальных потерях или не связывают их с боевыми действиями, однако наблюдатели свидетельствуют именно о боевых потерях. Одновременно активизировались провокации с обстрелами жилых кварталов населенных пунктов, контролируемых боевиками, под видом обстрелов с украинской стороны. Миссия ОБСЕ сообщает, что боевики под видом отвода техники проводят ротацию частей, возвращая артиллерию и танки к передовой после проведения инспекции наблюдателями. Через неконтролируемый участок границы на территорию Украины продолжает поступать военная техника и боеприпасы из России.

Законодательство и война. Временные переселенцы

Депутаты Верховной Рады приняли закон о гарантиях прав и свобод внутренних переселенцев. От них не требуется регистрация места проживания при постановке на учет.
В закон о статусе ветеранов войны внесены изменения, согласно которым расширены гарантии социальной защиты волонтеров и добровольцев.
Президент Порошенко подписал закон о гарантиях иностранцам, которые служат по контракту в Вооруженных силах и других военных формированиях.
К февралю планируется демобилизация призванных на воинскую службу в ходе четвертой волны частичной мобилизации.

Встреча “Нормандской четверки” и переговоры контактной группы в минском формате


В Берлине состоялась встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”, посвященная урегулированию конфликта в Донбассе. Основным вопросом было проведение на оккупированной территории местных выборов. Также обсуждались вопросы демилитаризации, разминирования местности до холодов и увеличения присутствия наблюдателей ОБСЕ. По результатам саммита министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что минские соглашения должны быть пролонгированы, так как украинская сторона не успеет разработать закон о местных выборах –  подготовка к выборам на оккупированной территории займет еще несколько месяцев. Глава МИД Германии Штайнмайер заявил, что удовлетворен результатами встречи.
Государственный секретарь Финляндии Стенлунд настаивает на необходимости соблюдения стандартов ОБСЕ при проведении выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, что является очередным свидетельством существования и поэтапной реализации “плана Мореля”. Украинские власти на всех уровнях обсуждают его имплементацию с иностранными партнерами, скрывая при этом истинные планы от населения страны. Проведение выборов на оккупированной территории в условиях войны по стандартам ОБСЕ невозможно, следовательно, конфликт в Донбассе международным сообществом войной не признан. Глава Верховной Рады Гройсман не желает говорить о репарациях со стороны агрессора для восстановления Донбасса. Таким образом, конфликт в Донбассе может быть признан внутриукраинским.
В режиме видеоконференции прошло заседание трехсторонней минской контактной группы. Украинская сторона представила свое видение концепции закона о местных выборах. Стороны призвали ускорить процесс отвода легкой артиллерии. Случаи нарушения режима прекращения огня должны быть расследованы миссией ОБСЕ и совместным центром по контролю и координации. На заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене будет поставлен вопрос об увеличении количества наблюдателей, оснащении их соответствующей техникой и доступе ко всей оккупированной территории, в том числе, к государственной границе.

No comments:

Post a Comment