November 02, 2015

01.11.2015 Украина: Главные темы дня - Порошенко заявил, что на аресте Корбана власть останавливаться не собирается

Интервью Порошенко украинским телеканалам
Интервью Порошенко украинским телеканалам

Главные события и темы дня 01.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко заявил, что на аресте Корбана власть останавливаться не собирается.
  • Яценюк настаивает на немедленном принятии Верховной Радой “судьбоносных законов”.
  • Суд отказал кандидату в мэры Одессы Боровику в пересчете голосов.
  • Французский политик Мариани лишился должности за визит в Крым.

В Украине

  • Президент Порошенко возложил ответственность за срыв выборов в Мариуполе на председателя территориальной комиссии и надеется, что парламент назначит новые выборы на 15 ноября. Он считает, что процесс подсчета голосов на выборах должен длиться не более трех дней. Контактной группе по переговорам в Минске передана на обсуждение  концепция закона об особом порядке выборов на оккупированной территории Донбасса. Принятие Верховной Радой такого закона прописано в минских договоренностях.
  • Премьер-министр Яценюк и президент Порошенко настаивают на принятии пакета законов, необходимых для введения безвизового режима с ЕС, несмотря на множество опасностей для общества и парламента, которые видят как депутаты, так и гражданские активисты и эксперты. Порошенко надеется, что антикоррупционный прокурор будет выбран до 30 ноября. Яценюк призвал лишить Генеральную прокуратуру следственных функций и создать независимое бюро расследований.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что для комфортного прохождения отопительного сезона в хранилища необходимо закачать еще 5 млрд м3 газа;  деньги на его закупку международные партнеры уже выделили.
  • СБУ продемонстрировала видео задержания лидера партии “Укроп” Корбана, а также оружие, деньги и печати, изъятые в ходе обысков в Днепропетровске. Генеральная прокуратура заявила, что будет требовать для него ареста в виде меры пресечения. Олигарх Коломойский назвал задержание Корбана реакцией власти на результат партии “Укроп”, полученный в ходе выборов. Аналитики сходятся во мнении, что действия власти против партии играют на руку пророссийскому Оппозиционному блоку. Президент Порошенко заявил, что задержание Корбана – лишь первое из множества запланированных.
  • Одесский суд отказал кандидату в мэры Боровику в пересчете голосов еще в одном районе города.

Война

  • Согласно официальным сообщениям, в районе Авдеевки на растяжке подорвались и погибли двое украинских офицеров. Под Песками боевики снова обстреляли позиции украинской армии из стрелкового оружия и гранатометов. Перестрелки и атаки боевиков в пригородах Донецка не прекращаются ни на сутки, несмотря на заявления украинских официальных лиц о соблюдении перемирия.
  • Саперы расчищают Сватово от неразорвавшихся снарядов. Местные власти восстанавливают газоснабжение города.
  • Начальник Генерального штаба Муженко заявил, что количество российских войск в Донбассе и вдоль границы с Украиной не уменьшилось; возможность эскалации конфликта остается высокой.
  • Минюст заявляет: несмотря на то, что российский паспорт, выданный в Крыму, не является легитимным документом в Украине, крымчане вынуждены его получать, так как жить на полуострове без него невозможно.
  • ООН предупреждает о возможном росте зимой количества жертв среди гражданского населения из-за огромной территории, на которой не проведено разминирование.

Украина и мир

  • Несмотря на победные реляции российского руководства, боевики Исламского государства захватили еще один город в Сирии. Правозащитные организации утверждают, что Россия бомбит позиции повстанцев, оппозиционных режиму Асада, что позволяет боевикам ИГ успешно развивать наступление.
  • Вице-президент фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Мариани уволен с должности за посещение с неофициальным визитом оккупированного Крыма.
  • Премьер-министр Турции Давутоглу объявил о победе на выборах своей партии через пол-суток после окончания голосования. Партия справедливости и развития получила более половины голосов в парламенте за счет потери части электората националистами и курдской партией.
  • На парламентских выборах в Азербайджане партия действующего президента Алиева победила с подавляющим перевесом. В выборах не участвовали оппозиционные партии и западные наблюдатели.
  • Канцлер Меркель ожидает прибытия в Европу миллиона беженцев с Ближнего Востока. Она заявила, что Германия сама не может принять всех мигрантов и выдвинула ультиматум другим странам Союза об участии в программе их расселения. В Бундестаге во время встречи с правящей коалицией ей не удалось договориться о транзитных зонах для размещения мигрантов.

Тренды


  • Кадровая политика президента Порошенко вызывает все больше вопросов у аналитиков. В частности, вновь назначенный начальник Черкасского областного управления СБУ был ответственным за отключение телеканалов во время событий на Майдане. Руководитель подразделения, проводившего операцию по задержанию лидера “Укропа” Корбана, был командиром группы, штурмовавшей Дом профсоюзов в ночь на 19 февраля 2014 г, в результате которого погибло множество активистов.

No comments:

Post a Comment