October 26, 2015

25.10.2015 Украина: Главные темы дня - В Украине состоялись выборы в местные органы власти

В Украине состоялись выборы в местные органы власти
В Украине состоялись выборы в местные органы власти

Главные события и темы дня 25.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Украине состоялись местные выборы.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что Венецианская комиссия не возражает против полной перезагрузки судебной системы.
  • Гуманитарный конвой Красного Креста доставлен на оккупированную территорию.

В Украине

  • В Украине состоялись выборы в местные органы власти. По официальным данным, явка составила чуть более 46 %.  В процессе проведения выборов гражданская сеть “Опора” выявила более тысячи нарушений, которые, по мнению наблюдателей, не повлияли на их общий результат. Выборы в Сватово, Красноармейске, Лисичанске и Мариуполе не состоялись. В Северодонецке и Рубежном выборы могут быть признаны недействительными из-за многочисленных ошибок в бюллетенях. По результатам экзит-поллов, в Харькове в первом туре победу одержал действующий мэр Кернес, в остальных крупных городах 15 ноября состоится второй тур выборов.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что Венецианская комиссия не возражает против полной замены судейского корпуса. Попытки отмены закона о люстрации, по его мнению, – следствие “косметических ремонтов” судебной системы, которая требует перезагрузки.

Война

  • По сообщению штаба антитерористической операции, день прошел без обстрелов. За предыдущие сутки ранен один военнослужащий. Зафиксирован обстрел поселка “Октябрьский” на севере Донецка.
  • По сообщениям СМИ и наблюдателей, боевики сбивают украинские гербы со зданий в центре Донецка.
  • Международный Красный Крест поставил на  оккупированную территорию Донбасса 560 тонн гуманитарных грузов.
  • Миссии ОБСЕ впервые с момента боев за плацдарм удалось попасть в Дебальцево.

Украина и мир


  • В Польше на парламентских выборах по результатам экзит-поллов победила оппозиционная партия Качиньского “Право и справедливость”, которая получит большинство в парламенте. Правящая партия “Гражданская платформа” заняла второе место.
  • В Брюсселе состоялся экстренный мини-саммит ЕС по проблемам беженцев. В нем приняли участие страны “балканского маршрута” мигрантов. Саммит признал, что поток беженцев – вызов, на который нельзя ответить только национальными действиями. Совещание приняло решение о немедленном укреплении контроля внешних границ, препятствовании передвижению мигрантов к границам других стран региона, взаимном информировании, выделении Словении в помощь 400 дополнительных полицейских. Греция обязалась увеличить возможности по приему до 30 тысяч беженцев за счет финансирования УВКБ ООН. Лидеры договорились увеличить возможности по предоставлению временного убежища, еды, медицинской помощи для всех нуждающихся. Кроме того, ЕС будет более тесно работать с Турцией по реализации плана действий относительно миграции. К финансированию проекта будут привлечены средства ЕИБ, ЕБРР и Банка развития Совета Европы.

No comments:

Post a Comment