October 22, 2015

21.10.2015 Украина: Главные темы дня - Конституционный суд не видит оснований для отвода при рассмотрении закона о люстрации

Конституционный суд не видит оснований для отвода при рассмотрении закона о люстрации
Конституционный суд не видит оснований для отвода при рассмотрении закона о люстрации

Главные события и темы дня 21.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Конституционный суд не видит оснований для отвода при рассмотрении закона о люстрации.
  • Согласно рейтингу банка Credit Suisse, Украина стала самой бедной страной Европы.
  • В Киеве завершилась Неделя моды.

В Украине

  • Конституционный суд, восемь судей которого подлежат люстрации, не видит оснований для отказа в рассмотрении конституционности закона об очищении власти.
  • Премьер-министр Яценюк предлагает ввести должность министра по делам антитерористической операции без создания министерства.
    Кабинет министров одобрил законопроект о борьбе с Интернет-пиратством, основной особенностью которого является возможность досудебного удаления или блокирования информации на веб-серверах. В ближайшее время он будет зарегистрирован в Верховной Раде.
    Правительство приняло постановление об открытии более 300 государственных реестров и наборов данных, которые будут размещены на едином государственном портале.
  • Министерства юстиции и финансов собираются привлечь главу фискальной службы Насирова к дисциплинарной ответственности за несоблюдение закона о люстрации.
  • Укрзализниця официально стала открытым акционерным обществом со 100-процентным государственным участием без права отчуждения.
  • С 2016 года начнется переходный период для постепенной отмены действия в Украине стандартов СССР.
  • Официальный курс гривны продолжает резко снижаться на 1-3 % в день третью торговую сессию подряд: 22,60 ₴/$ (+0,61 грн), 25,67 ₴/€ (+0,66 грн), 3,61 ₴/10 ₽ (+0,07 грн).

Киев

  • Выборы в столице будут охранять 5 тыс. сотрудников МВД, три бронегруппы и семь отрядов спецназначения.

Война

  • По сообщениям штаба антитеррористической операции, в зоне конфликта в Донбассе нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Во время разминирования территории один боец ранен под Марьинкой. Украинская армия начала отвод техники с мариупольского направления. По сообщениям разведки, на многих участках фронта боевики оставили тяжелую артиллерию и САУ, проводят разведку и диверсионные действия в прифронтовой полосе.
  • Президент Порошенко считает, что сейчас нет необходимости в объявлении мобилизации. По его словам, США поставит вооруженным силам артиллерийские радары в ноябре.

Украина и мир

  • Украина и Молдова намерены восстановить железнодорожное сообщение с Одессой в обход Приднестровья.
  • Россия ввела эмбарго на экспорт дизельного топлива и сжиженного газа в Украину. Цены на газовых заправках стремительно растут.
  • В Москве состоялась встреча президентов Сирии и России.
    В результате бомбежки российской авиацией полевого госпиталя оппозиционных режиму сирийского президента Асада повстанцев погибло 13 человек.
    Канцлер Германии Меркель считает недостижимым политическое разрешение конфликта в Сирии в ближайшее время. Она призвала Россию не использовать кассетные бомбы, наносящие серьезные потери мирному населению.
    Катар, поддерживающий повстанцев, не исключает участия своих вооруженных сил в войне в Сирии, однако все же предпочитает мирное решение конфликта.
    Государственный департамент США заявил, что не намерен сотрудничать с Россией по Сирии.
  • НАТО заявляет, что в текущем году Россия проведет более 4 тыс. военных учений, что в 10 раз больше, чем учений войска Альянса.

Тренды


  • Эксперты рынка отмечают превышение курса наличной валюты в обменных пунктах над официальным в среднем на 1,5 грн и связывают это с эмиссией Нацбанком гривны для пополнения счетов Фонда гарантирования вкладов. В то же время официальные банки, в отличие от обменных пунктов, валюту не продают, что свидетельствует о росте черного рынка валюты.
  • Экспорт Украины за последние девять месяцев снизился более, чем на треть, что связано с войной в Донбассе, разрывом связей с Россией – традиционным импортером многих видов промышленной и сельхозпродукции, а также неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках и рисками, связанными с возможностью возобновления военных действий.
    Выход на европейский рынок требует модернизации производства и соответствия стандартам ЕС. Бизнес в отсутствие кредитования банками, поддержки продвижения украинских брендов государством, под налоговым и административным прессом часто не в состоянии самостоятельно начать или расширить экспорт.

No comments:

Post a Comment