October 20, 2015

19.10.2015 Украина: Главные темы дня - Более половины опрошенных украинцев готовы к протестам в случае понижения уровня жизни

Более половины опрошенных украинцев готовы к протестам в случае понижения уровня жизни
Более половины украинцев готовы к протестам в случае понижения уровня жизни

Главные события и темы дня 19.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Более половины опрошенных украинцев готовы к протестам в случае понижения уровня жизни.
  • Харьковский суд приговорил к заключению двух тюремных надзирателей, избивавших бывшего премьер-министра Тимошенко.
  • Капитан судна “Иволга”, затонувшего с туристами вблизи Одессы, взят под стражу.

В Украине

  • Президент Порошенко на заседании Национального совета реформ заявил, что без снятия судебной и депутатской неприкосновенности может быть сорвано введение безвизового режима с ЕС. Он призвал Кабинет министров и Верховную Раду ускорить выполнение плана действий по либерализации визового режима.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что судейский корпус нужно менять полностью, так как он полностью коррумпирован и связан круговой порукой. Он считает, что коррупцию в энергетике уже удалось преодолеть.
  • Согласно опросу, проведенному службой “Рейтинг”, более половины респондентов готовы к протестам в случае значительного ухудшения условий жизни. Тем не менее, по данным агентства, действующего президента и его политическую силу поддерживают более 20% опрошенных.
  • Активисты, протестовавшие против действий городской избирательной комиссии Мариуполя, ворвались в типографию, которая без наблюдателей печатала избирательные бюллетени. Выборы в городе под угрозой срыва. Глава Донецкой военно-гражданской администрации Жебривский допускает возможность отмены выборов в городе.
  • По сообщениям СМИ, бывший президент Янукович подал в ЕСПЧ иск о нарушении его прав при проведении следствия, однако украинские чиновники утверждают, что не получили из суда подтверждения о подаче иска. Из базы Интерпола исчезли сведения о розыске самого Януковича и некоторых бывших чиновников его режима.
  • Нафтогаз заплатил Укргаздобыче 10 млрд грн за поставленный газ, погасив все долги.
  • Aгентство Standard & Poor’s ухудшило прогноз падения экономики страны в 2015 году с 7,5 % до 15 %. В то же время суверенные рейтинги в национальной и иностранной валюте повышены с преддефолтного SD/D до B-/B со стабильным прогнозом.
  • Колебания официального курса гривны не превышают 1,5 %: 21,62 ₴/$ (+0,32 грн), 24,50 ₴/€ (+0,31 грн), 3,52 ₴/10 ₽ (+0,05 грн). Наличный курс в обменных пунктах по отношению к доллару и евро на 1,5 гривны выше.

Киев

  • Площадь горящих торфяников под Киевом увеличилась. Концентрация вредных веществ в некоторых районах города превышена почти в полтора раза. Служба по чрезвычайным ситуациям сообщает, что тушение пожаров проводится круглосуточно. Руководство службы заявляет, что причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем и поджоги.

Война

  • Марьинка подверглась минометному обстрелу. Штаб антитеррористической операции сообщает, что боестолкновений не зафиксировано. На 20 октября намечен второй этап отвода вооружений в Донецкой области, начиная с танков на Дебальцевском направлении. Отвод в Луганской области верифицирован наблюдателями ОБСЕ. Под Волновахой при разминировании подорвалось несколько боевиков.
    По данным мониторинга миссии ОБСЕ, боевики не отвели тяжелую технику от линии боевых действий в Донецкой области. В прифронтовой зоне находятся танки, самоходные орудия и зенитно-ракетные комплексы.
  • Советник главы СБУ Тандит заявил, что обмен пленными, сорванный боевиками на прошлой неделе, может состояться в ближайшее время. По его словам, в Харькове пресечена деятельность группы “Оплот”, некоторые члены которой сбежали в Донбасс.

Украина и мир

  • Посол Сирии в РФ Хаддад назвал президента Турции Эрдогана психом, заявив, что он открыл границы с Европой для беженцев с целью давления на ЕС для ускорения интеграции страны.
  • Федеральное агентство воздушного транспорта РФ направило в Госавиаслужбу Украины письмо с предложением переговоров о восстановлении авиасообщения между странами. Министр инфраструктуры Пивоварский сообщил, что Украина готова к переговорам.
  • НАТО проводит в Средиземном море крупнейшие с 2002 года военные учения с участием 36 тыс. военнослужащих из 30 стран, включая Украину. В маневрах задействовано 60 кораблей и подводных лодок, 130 самолетов и 16 вертолетов.
  • В Дрездене (Германия) движение PEGIDA провело 20-тысячную демонстрацию против нелегальных мигрантов с требованиями ужесточения миграционного законодательства.
  • На выборах в Канаде уверенно побеждает оппозиционная либеральная партия. Ее лидер пообещал сделать экономику более социально ориентированной, повысить налоги для богатейших граждан и вкладывать больше средств в инфраструктурные проекты.

Тренды


  • Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства, USAID и Центр международного частного предпринимательства опубликовали отчет о развитии малого и среднего предпринимательства в стране за 2010-2014 год. Согласно отчету, малые и средние предприятия обеспечивают занятость более 70 % населения, производят более половины товаров и услуг, в некоторых сферах обеспечивают до 90 % оборота. С торговлей и сельским хозяйством связана большая часть предприятий, обеспечивающих до 90 % реализации товаров и услуг некоторых областей. С 2010 года количество занятых на них работников сократилось с 5,4 до 4,3 млн человек. Выплата ими налогов в бюджет крайне низкая. Эксперты связывают это с тенизацией экономики и неблагоприятными условиями ведения бизнеса.

No comments:

Post a Comment