October 26, 2015

Украина: Главные события и темы недели 19-25 октября 2015

Дайджест главных тем и событий недели 19-25 октября 2015 от аналитического агентства “Digests & Analytics Ukraine”

В Украине состоялись выборы в местные органы власти – Выборы в Мариуполе и Красноармейске сорваны – Украина перешла на зимнее время – В Берлине состоялся украинско-германский экономический форум – НБУ смягчил ограничения на валютном рынке – Конституционный суд отложил рассмотрение закона о люстрации – Генпрокуратура считает, что приказ о расстреле Майдана отдал Янукович – Авиасообщение между Украиной и Россией прервано

В Украине

  • В Украине состоялись выборы в местные органы власти. По официальным данным, явка составила чуть более 46 %. Активисты выявили в процессе голосования более тысячи нарушений, которые, по мнению наблюдателей, не повлияют на исход выборов. Кроме Харькова, где в первом туре победил действующий мэр Кернес, во всех остальных крупных городах 15 ноября состоится второй тур выборов мэров. В Мариуполе, Краматорске и еще нескольких городах выборы сорваны, несмотря на указания ЦИК об их проведении.
  • Конституционный суд отложил слушание закона о люстрации на неопределенный срок до рассмотрения ходатайства об отводе судей, которые попадают под действие закона.
  • Правительство приняло постановление об открытии более 300 государственных реестров и наборов данных, которые будут размещены на едином государственном портале.
  • Комитет Верховной Рады представил свой вариант налоговой реформы, кардинально отличающийся от правительственного. Миссия МВФ заявила, что такая реформа может привести к прекращению финансирования. Кроме того, вопрос о том, кто будет проводить эту реформу, остается открытым. Глава государственной фискальной службы Насиров не выполнил поручение о проведении люстрации в ведомстве. Премьер-министр поставил вопрос о привлечении Насирова к дисциплинарной ответственности. Минюст не исключает его увольнения, если он не выполнит требования правительства о люстрации.
  • Министр экономического развития Абромавичус заявил, что 2016 год будет годом большой приватизации, которая начнется с продажи Одесского припортового завода.
  • В ночь с субботы на воскресенье Украина перешла на зимнее время. Стрелки часов переведены на один час назад.
  • Адвокаты олигарха Фирташа сообщили, что он готовится к возвращению в Украину. Арест с принадлежащих ему химических предприятий снят после достижения мирового соглашения с Нафтогазом и начала выплаты долга.
  • Имущество Укрнафты на сумму более 9 млрд грн описано за долги по налогам.
  • Министр топлива и энергетики Демчишин заявил о продлении контракта на импорт электроэнергии из России на следующий год и повышении цены поставки в Крым на 15 %. Стоимость электроэнергии для украинских предприятий выше этой цены. С ноября Украина начинает импорт электроэнергии из России.
  • Укрзализниця официально стала открытым акционерным обществом со 100-процентным государственным участием без права отчуждения.
  • Генеральная прокуратура заявляет, что приказ о расстреле Майдана отдал лично бывший президент Янукович и не исключает причастности к событиям 2014 года российских спецслужб.
  • Согласно опросу, проведенному службой “Рейтинг”, более половины респондентов готовы к протестам в случае значительного ухудшения условий жизни. Тем не менее, по данным агентства, действующего президента и его политическую силу поддерживают более 20 % опрошенных.
  • Aгентство Standard & Poor’s ухудшило прогноз падения экономики страны в 2015 году с 7,5 % до 15 %. В то же время суверенные рейтинги в национальной и иностранной валюте повышены с преддефолтного SD/D до B-/B со стабильным прогнозом.
  • Национальный банк объявил о снятии ряда ограничений на валютном рынке. Валюта, поступающая в виде грантов и к нерездиентам, участвующим в приватизации, больше не подлежит обязательной продаже. Отменен лимит выдачи гривневой наличности через кассы и банкоматы для валютообменных операций с физическими лицами. Снят запрет на оплату международных телекоммуникационных услуг украинскими компаниями без подтверждающих документов.

Война

  • В зоне конфликта в Донбассе ситуация остается относительно стабильной. Боевики обстреливают позиции украинской армии из стрелкового оружия и гранатометов, активно ведут диверсионно-разведывательную деятельность, возводят укрепления на передовой и минируют нейтральную территорию
  • Украинская армия завершила отвод танков в Донбассе. Миссия ОБСЕ подтвердила наличие техники в согласованных местах. В то же время, наблюдатели миссии заявили, что боевики свою технику отводят лишь частично, на многих площадках хранения она отсутствует, в прифронтовой зоне зафиксированы танки, тяжелая артиллерия и САУ.
  • В Минске состоялось заседание контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Боевики отвергли требование Украины об участии в местных выборах представителей украинских партий и СМИ. Переговоры о возвращении заложников пока не увенчались успехом.
  • Миссия Международного Красного Креста доставила на оккупированную территорию гуманитарный груз. Власти Донецкой “республики” выдворили из Донбасса миссию “Врачей без границ” под предлогом того, что они вели шпионаж.

Украина и мир


  • В Берлине состоялся украинско-германский экономический форум. Премьер-министр Яценюк и министр экономического развития Абромавичус призвали немецкий бизнес активнее инвестировать в экономику Украины. Абромавичус рассказал о масштабной приватизации, к которой планирует привлечь иностранных инвесторов. В рамках форума подписан договор о кредитовании между ЕБРР и Украиной с целью финансирования зимней закупки газа Нафтогазом.
  • С 25 октября прекращено авиасообщение между Украиной и Россией, несмотря на переговоры с Россией. По версии украинской стороны причиной запрета стали полеты российских авиакомпаний в оккупированный Крым.
  • Венецианская комиссия одобрила президентский вариант судебной реформы и возражает против полного увольнения судей и набора новых, так как это противоречит европейским принципам. По словам президента комиссии, ее члены не видят никаких рисков в федерализации страны. В то же время премьер-министр Яценюк заявил, что комиссия не против полной перезагрузки судебной системы.
  • Президент России Путин на дискуссионном форуме “Валдай” в Сочи заявил, что конфликт в Донбассе без участия США и ЕС урегулировать не удастся и обвинил Украину в нарушении минских соглашений.
  • Россия ввела эмбарго на экспорт дизельного топлива и сжиженного газа в Украину. Это привело к повышению цен на заправках.

No comments:

Post a Comment