October 18, 2015

18.10.2015 Украина: Главные темы дня - Премьер-министр Яценюк заявил, что выборы в Донбассе будут проведены только после выполнения Россией минских соглашений

Премьер-министр Яценюк заявил, что выборы в Донбассе будут проведены только после выполнения Россией минских соглашений
Премьер-министр Яценюк

Главные события и темы дня 18.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Премьер-министр Яценюк заявил, что выборы в Донбассе будут проведены только после выполнения Россией минских соглашений.
  • Площадь горящих торфяников под Киевом разрастается.
  • Количество жертв аварии катера в Одесской области увеличилось.

В Украине

  • Президент Порошенко считает победой получение Украиной статуса непостоянного члена Совета безопасности ООН. Он не исключает возврата к предложению о введении миротворческой миссии ООН в Донбасс в следующем году, если не будут реализованы минские соглашения.
    С целью имплементации изменений в законодательство для введения безвизового режима с ЕС Порошенко планирует встретиться с главами парламентских фракций и  провести Национальный совет реформ. Президент призвал парламент принять закон об усилении ответственности за подкуп избирателей, а граждан – прийти на местные выборы для создания проукраинской коалиции в каждом местном совете.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что местные выборы в Донбассе должны быть проведены только после вывода российских войск, по украинским законам, с участием всех партий. В выборах должны принять участие временно перемещенные лица, выехавшие с оккупированной территории.
  • Городская избирательная комиссия в Черкассах отказала в регистрации Партии свободных демократов, после чего Центральная избирательная комиссия сформировала новую городскую избирательную комиссию.

Киев

  • Площадь горящих торфяников в окрестностях Киева увеличилась до более чем 100 гектаров. Количество вредных веществ в некоторых районах города в несколько раз превышает допустимые концентрации вредных веществ.

Война

  • В результате обстрелов из стрелкового оружия в Донецкой области ранено двое украинских военнослужащих.

Украина и мир


  • Переговоры между США и Израилем о предоставлении военной помощи с 2017 года, прерванные премьер-министром Израиля Натаньяху в знак протеста против заключения “ядерного соглашения” с Ираном, возобновились. Текущая ежегодная помощь составляет $3 млрд.
  • Канцлер Меркель заявила, что Германия готова способствовать вступлению Турции в Евросоюз, однако детали этого процесса еще будут обсуждаться.

No comments:

Post a Comment