October 19, 2015

Украина: Главные события и темы недели 12-18 октября 2015

Дайджест главных тем и событий недели 12-18 октября 2015 от аналитического агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Украина получила статус непостоянного члена Совета Безопасности ООН – Реформа корпоративного управления Нафтогазом – Украина начала импорт газа из России – Генпрокурор Шокин заявил о практически полном расследовании расстрела Майдана – ЦИК распускает теризбиркомы – Международный комитет кредиторов в отсутствие России принял решение о реструктуризации долга Украины – Министр финансов Яресько заявляет, что пик кризиса пройден – Вооруженные силы продолжают отвод вооружений в Донбассе, несмотря на провокации боевиков – Обнародован промежуточный отчет о катастрофе авиалайнера рейса МН-17

В Украине

  • Кабинет министров принял реформу корпоративного управления Нафтогазом. Будет создан наблюдательный совет директоров с участием международных финансовых доноров. Эта реформа была требованием ЕБРР для предоставления кредита на покупку газа.
    Нафтогаз перевел предоплату Газпрому за первую половину октября. Поставки газа из России осуществляются на основании дополнительного соглашения к существующему договору. Возобновились поставки газа через Польшу. Правительство заявляет, что к концу октября запасы газа в подземных хранилищах достигнут 17 млрд м3.
    Кабинет министров вернул в собственность Нафтогаза сети областных газораспределяющих компаний, большинство из которых контролируется олигархом Фирташем.
  • Центральная избирательная комиссия распустила территориальные комиссии в Черкассах и Мариуполе “за нарушения в регистрации партий”. Мариупольские активисты заявили об удалении из комиссий их представителей и подготовке массовых фальсификаций в пользу Оппозиционного блока. Демократические силы предупредили, что готовы взять в руки оружие для защиты города.
  • Генеральный прокурор Шокин заявил, что дело о расстреле активистов Майдана “практически расследовано”, несмотря на то, что большинство улик уничтожено. По его словам, отдавал команды силовикам непосредственно бывший президент Янукович. Бывший глава СБУ Наливайченко утверждает, что в расстреле Майдана принимал участие российский спецназ, руководимый генералами ФСБ и лично помощником президента РФ Сурковым, однако Генеральная прокуратура пытается скрыть эти факты.
    В начале недели МВД и прокуратура провели обыски у активистов партии “Свобода” в связи с событиями на Майдане, хотя они не являются подозреваемыми.
  • Министр финансов Яресько заявила, что объем финансовой помощи Украине может возрасти вдвое – до $15 млрд. До конца текущего года она надеется на получение $1,7 млрд очередного транша МВФ и $2,3 – от других международных партнеров. По её словам, Украине для сохранения экономической стабильности необходимо снизить государственные расходы на 60 млрд грн. По мнению экспертов, под секвестр попадут расходы на здравоохранение и образование, одновременно увеличатся затраты на силовые структуры и армию. Яресько утверждает, что страна прошла дно кризиса и экономика возвращается к росту.
  • Собрание кредиторов Украины в Лондоне не набрало кворума. Однако присутствовавшие участники опубликовали резолюцию, в которой утверждены условия реструктуризации внешнего долга Украины. Премьер-министр Яценюк сообщил, что кредиторы согласились списать $3 млрд и изменить условия погашения еще $8,5 млрд.  Повторное заседание совета кредиторов намечено на 29 октября. Министерство финансов заявило, что у России есть последняя возможность присоединиться к владельцам еврооблигаций для принятия окончательного решения о реструктуризации.
    Президент РФ Путин настаивает на безусловном возврате “кредита Януковича”. Он предложил увеличить сумму кредита МВФ и ЕС Украине, за счет чего погасить долг перед Россией.

Война

  • Международная группа следователей и экспертов опубликовала 300-страничный доклад о расследовании катастрофы малайзийского авиалайнера рейса МН-17, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 года. Главное заключение – самолет был сбит новейшей ракетой комплекса ПВО “Бук”. Посол Нидерландов в РФ заявил, что пять стран, входящих в международную группу по расследованию катастрофы авиалайнера рейса МН-17, больше не предпринимают усилия для учреждения международного трибунала на основе решения Совета Безопасности ООН. Они попытаются передать расследование Международному уголовному суду в Гааге.
    Доклад не является окончательным. Конкретных виновников должен назвать суд. Следователи определили круг лиц, причастных к теракту. Международная общественность и чиновники ЕС, США и НАТО призвали к организации судебного процесса над виновными в авиакатастрофе.
    Российское предприятие Алмаз-Антей, выпускающее комплексы ПВО “Бук”,  выразило категорическое несогласие с отчетом до момента его официального оглашения. Журналисты группы Bellingcat, расследовавшие теракт, утверждают, что комплекс “Бук” был перемещен в Донбасс из России и после катастрофы возвращен обратно.
  • Несмотря на заявления пресс-центра антитеррористической операции о “практически полном прекращении огня”, в зоне конфликта в Донбассе продолжаются постоянные боестолкновения, в ходе которых ранено несколько украинских военнослужащих. Вооруженные силы продолжают отвод техники и легкой артиллерии, в Луганской области отвод завершен.

Украина и мир


  • Украина стала непостоянным членом Совета безопасности ООН. По мнению экспертов, это не приведет к расширению возможностей в решении проблем Крыма и Донбасса, так как любые инициативы Украины блокируются Россией, обладающей в Совете правом вето. Президент Порошенко преподносит получение статуса в качестве своей дипломатической победы, которая позволит получить дополнительные рычаги влияния в ООН.

No comments:

Post a Comment