September 29, 2015

28.09.2015 Украина: Главные темы дня - Президенты США и России не договорились о способах урегулирования кризиса в Украине

Президенты США и России не договорились о способах урегулирования кризиса в Украине
Президенты США и России не договорились о способах урегулирования кризиса в Украине

Главные события и темы дня 28.09.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президенты США и России не договорились о способах урегулирования кризиса в Украине.
  • С 1 октября государственным органам запрещено требовать справки с граждан.

В Украине

  • С 1 октября государственные органы получат бесплатный доступ к реестрам, им будет запрещено требовать от граждан справки и подтверждения сведений, содержащихся в реестрах. Гражданам также будет открыт доступ к большинству реестров.
  • Нафтогаз получил $500 млн для закупки российского газа, который будет оплачен после заключения трехстороннего соглашения с ЕС и Россией в начале октября. Тогда же начнутся поставки из России.
  • ДТЭК начал импортировать газ из ЕС для собственных нужд.
  • Подписан контракт правительства с новым руководителем Укрнафты Роллинзом, который обещает выплатить дивиденды государству за 2014 год уже до конца недели. По его словам, остальные дивиденды будут выплачены до конца года.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 21,59 ₴/$ (-0,03 грн), 24,11 ₴/€ (+0,01 грн), 3,29 ₴/10 ₽.

Война

  • В течение суток в зоне конфликта в Донбассе наблюдалось относительное затишье, прерываемое провокационными обстрелами в районе Артемовска и Старого Айдара. По официальным сводкам, за предыдущие сутки в результате обстрела Марьинки ранено четверо военнослужащих.

Украина и мир


  • В Нью-Йорке продолжает работу сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которой выступили президенты США, России, Китая. Во время выступления Путина украинская делегация демонстративно покинула зал заседаний.
    Состоялась незапланированная встреча президентов Порошенко и Обамы. Во вторник планируется встреча Порошенко с вице-президентом США Байденом.
    Президенты Обама и Путин договорились о проведении переговоров на уровне представителей министерств обороны с целью предотвращения конфликтов при возможном проведении военных операций в Сирии, а также о вариантах политического решения этого конфликта. По заявлению американских СМИ, Обама настаивал на безусловном восстановлении украинского суверенитета, выполнении минских соглашений, выводе российских войск с Донбасса и допуске наблюдателей ОБСЕ к инспектированию территории. США настаивают на передаче власти в Сирии от Асада переходному правительству.
    Порошенко в рамках саммита по миротворческим вопросам призвал мировое сообщество поддержать Украину в борьбе с российской агрессией, а также к реформированию ООН во имя сохранения мира на планете.
    Мировые лидеры настаивают на ограничении применения права вето в Совете Безопасности ООН. Путин же категорически возражает против расширения его состава и ограничения блокирования решений одним из постоянных членов.
  • Россия вводит запрет на полеты украинских авиакомпаний с 25 октября в ответ на санкции, введенные правительством Украины.

No comments:

Post a Comment