September 28, 2015

27.09.2015 Украина: Главные темы дня - Премьер-министр Великобритании Кэмерон пообещал Украине военно-техническую помощь

Премьер-министр Великобритании Кэмерон пообещал Украине военно-техническую помощь
Премьер-министр Великобритании Кэмерон пообещал Украине военно-техническую помощь

Главные события и темы дня 27.09.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Премьер-министр Великобритании Кэмерон пообещал Украине военно-техническую помощь.
  • В Киеве произошла перестрелка с участием помощников депутатов от Радикальной партии.

В Украине

  • Президент Порошенко выступил на саммите по устойчивому развитию в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Он заявил, что Украина тратит ежедневно на войну в Донбассе $5 млн, растрачивая средства, необходимые для решения социальных проблем, в том числе помощи 1,5 млн вынужденных переселенцев.
    Во время встречи с премьер-министром Великобритании Кэмероном была достигнута договоренность об отправке военных инструкторов и целевой помощи Вооруженным силам Украины. По мнению руководителей государств, “выборы” в Донбассе разрушат минские договоренности.
    Также состоялась встреча Порошенко с канцлером Германии Меркель. Обсуждались вопросы подготовки к встрече глав государств в “нормандском формате”, введения зоны свободной торговли с ЕС, безвизового режима для граждан Украины.
  • Премьер-министр Яценюк считает, что Украина готова провести местные выборы в Донбассе после восстановления контроля за границей с Россией и действия украинского законодательства на оккупированной территории. Он заявил, что Украине нужно постоянное прекращение огня, а не временное – на период проведения Генеральной Ассамблеи ООН.
  • Спикер Верховной Рады Гройсман предложил повысить заработную плату народным депутатам и одновременно ввести штрафы за прогулы и драки. Зарплату госслужащим он предлагает привязать к результатам их работы.

Война

  • В Донбассе сохраняется относительное затишье. В результате подрыва на минах погиб один военнослужащий, еще один – ранен. В районе Артемовска трижды были обстреляны позиции украинской армии.
  • Взрыв возле здания СБУ в Одессе квалифицирован как теракт.

Украина и мир

  • Во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН президент Беларуси Лукашенко заявил, что если не остановить кровопролитие в Донбассе, то ситуация может привести к новой мировой войне.
  • Пророссийская оппозиция, которая проводит митинги в центре столицы Молдовы, выдвинула президенту ультиматум с требованием отставки.
  • На досрочных парламенстких выборах в испанской автономной области Каталония абсолютное большинство получили сторонники независимости региона.

No comments:

Post a Comment