September 23, 2015

22.09.2015 Украина: Главные темы дня - Украина и НАТО подписали соглашение о статусе представительства Альянса

Украина и НАТО подписали соглашение о статусе представительства Альянса
Украина и НАТО подписали соглашение о статусе представительства Альянса

Главные события и темы дня 22.09.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина и НАТО подписали соглашение о статусе представительства Альянса.
  • В Донецке Ростовской области начался процесс по делу украинского депутата Надежды Савченко.
  • Представители боевиков поставили ультиматум о признании их выборов.

В Украине

  • Президент Порошенко провел заседание СНБО с участием Генерального секретаря НАТО Столтенберга. Он заявил, что поддерживая Украину, Альянс укрепляет свои восточные границы, так как угроза агрессии России сохранится на долгие годы. Говоря о перспективах сотрудничества с НАТО, Порошенко не назвал конкретных сроков проведения референдума о вступлении в Альянс, хотя большинство украинцев поддерживают евроатлантическую интеграцию. По его мнению, сейчас гораздо важнее обеспечить эффективную защиту государственной границы, а не получить летальное оружие.
    Столтенберг и секретарь СНБО Турчинов подписали “дорожную карту” программы партнерства по стратегическим коммуникациям между СНБО и международным секретариатом НАТО. Министр иностранных дел Климкин и Генеральный секретарь НАТО подписали соглашение о статусе представительства Альянса в Украине.
    Премьер-министр Яценюк уверен, что для эффективной защиты от внешних угроз Украина вынуждена просить партнеров о помощи в модернизации Вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО и поставках летального вооружения.
  • Генеральный прокурор Шокин подписал приказ о создании в составе ведомства антикоррупционной прокуратуры на правах самостоятельного подразделения.
  • Министр энергетики Демчишин сообщил о намерении правительства в ближайшее время внести в парламент два фундаментальных закона и существенно изменить правила  на электроэнергетическом и газовом рынке, сделав их более прозрачными и либеральными в соответствии с европейскими стандартами.
  • Всемирный банк изменил прогноз падения ВВП Украины, понизив его с  7,5 % до 12 %.
  • Официальный курс гривны незначительно вырос: 21,74 ₴/$ (-0,12 грн), 24,25 ₴/€ (-0,34 грн), 3,29 ₴/10 ₽ (-0,01 грн).

Война

  • Представители боевиков на переговорах в Минске выдвинули ультиматум, в котором они требуют признания их “выборов”, намеченных на 18 октября и 1 ноября, проведения амнистии и внесения изменений в Конституцию. Уполномоченная президента по урегулированию ситуации в Донбассе Геращенко заявила, что Украина требует от боевиков Донбасса отказа от проведения “выборов”. Миссия ОБСЕ опровергает сообщения об интенсивной подготовке руководства “республик” Донбасса к “местным выборам”. По заявлению руководства миссии, проведение таких “выборов” сорвет мирный процесс в рамках минских соглашений. После объявления ультиматума переговоры об отводе вооружений калибра менее 100 мм и танков не были продолжены.
  • Ситуация в Донбассе остается сложной. В районе Майорска на артемовском направлении боевиками из стрелкового оружия обстрелян блок-пост украинской армии. Подверглись обстрелам также позиции в нескольких населенных пунктах Луганской области. Украинская армия ответный огонь не открывала.
  • Лидер “Правого сектора” Ярош сообщил о согласии части бойцов войти в состав спецподразделения СБУ “Альфа”.

Украина и мир


  • В России в Донецке Ростовской области открылся суд по делу украинского депутата Савченко, захваченной боевиками во время боевых действий на территории Луганской области и переправленной в Россию. Ей предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы и действиях по уничтожению мирного населения.Савченко утверждает, что не стреляла в безоружных людей,  отвергла все обвинения и потребовала проведения проверки на детекторе лжи. Заседание суда будет продолжено 29 сентября. Защита считает, что обвинительное заключение по ее делу будет вынесено в конце сентября-начале октября текущего года.
  • Министры юстиции стран ЕС согласовали квоты распределения 120 тыс.  мигрантов. Против выступили Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия. Чехия объявила о намерении препятствовать реализации этого плана. По оценкам ООН, количество мигрантов только в этом году уже превысило 300 тыс.
  • ЕС считает ключевым закон о государственной службе для украинских реформ и получения Украиной программы помощи от Евросоюза.
  • Посол США Пайетт сообщил об увеличении объемов поставок ядерного топлива в Украину компанией Westinghouse .

No comments:

Post a Comment