September 21, 2015

20.09.2015 Украина: Главные темы дня - Крымские татары и активисты заблокировали въезд грузового транспорта в Крым

Главные события и темы дня 20.09.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Крымские татары и активисты заблокировали въезд грузового транспорта в Крым
Крымские татары и активисты заблокировали въезд грузового транспорта в Крым

Темы СМИ и соцсетей

  • Крымские татары и активисты заблокировали въезд грузового транспорта в Крым.
  • Президент Порошенко против свободного владения оружием.

В Украине

  • Президент Порошенко дал интервью трем национальным телеканалам, в котором высказался против свободной покупки и владения оружием, что было требованием первой петиции, набравшей на президентском сайте 25 тыс. голосов. По его утверждению, 82 % украинцев против свободной покупки и владения оружием. Также он заявил, что предложение члена переговорной делегации от Франции Мореля о проведении выборов на оккупированной территории по отдельному закону является его личной инициативой. При проведении выборов  переселенцы должны иметь возможность голосовать.
    Порошенко утверждает, что борьба с коррупцией будет продолжена и не ограничится задержанием депутата Радикальной партии Мосийчука. Он пообещал ускорение процессов против бывших чиновников.
  • Центральная избирательная комиссия допустила к местным выборам 134 партии. 10 партиям было отказано из-за неправильного оформления документов.
  • Премьер-министр Яценюк в воскресном выступлении заявил, что пенсионеры получат в октябре повышенную пенсию, а за сентябрь – доплату. Повышенные зарплаты бюджетникам выдадут в первой декаде октября. Эти выплаты уже профинансированы.

Война

  • Крымские татары, возглавляемые лидерами Джемилевым и Чубаровым, вместе с общественными активистами и добровольцами перекрыли подъездные пути, ведущие к Крыму. Движение грузового транспорта в Крым полностью заблокировано. На административной границе скопилось более 200 фур.
  • Перемирие в зоне боевых действий в Донбассе нарушается боевиками редкими обстрелами украинских позиций из стрелкового оружия.
  • ФСБ РФ задержало в Белгородской области украинского пограничника, случайно зашедшего на территорию России.

Украина и мир

  • На внеочередных выборах в Греции побеждает партия Сириза, возглавляемая бывшим премьер-министром Ципрасом. Однако количества ее голосов не хватает для самостоятельного формирования правительства, и придется вести переговоры о коалиции с другими политическими силами.
  • Папа Римский Франциск прибыл с первым официальным визитом на Кубу, где встретился с ее руководителем Фиделем Кастро.

Тренды


  • Эксперты и политические аналитики отмечают, что президент Порошенко, поясняя отказ в предоставлении украинцам права на владение и ношение оружия, использовал манипулятивные методы и приводил неофициальную статистику.

No comments:

Post a Comment