September 20, 2015

19.09.2015 Украина: Главные темы дня - В СМИ опубликованы материалы о проведении выборов в Донбассе по специальному закону

В СМИ опубликованы материалы о проведении выборов в Донбассе по специальному закону
В СМИ опубликованы материалы о проведении выборов в Донбассе по специальному закону

Главные события и темы дня 19.09.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В СМИ опубликованы материалы о проведении выборов в Донбассе по специальному закону.
  • Крымские татары и активисты готовятся к блокаде Крыма.
  • США опровергли сообщения СМИ о недовольстве руководством Украины в проведении реформ.

В Украине

  • Заместитель главы администрации президента Шимкив заявил, что помощь Евросоюза на модернизацию государственного управления заблокирована из-за непринятия парламентом закона о государственной службе. Он сообщил также, что детективы антикоррупционного агентства приступили к работе, однако без назначения антикоррупционного прокурора их расследования не могут быть переданы в суд.
  • По экспертным оценкам, потери государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения “Украэрорух” в случае запрета российским авиакомпаниям на полеты над территорией Украины, могут составить до $150 млн.

Война

  • Война в Донбассе переходит в фазу действия диверсионных групп. По сообщению спикера штаба АТО, перестрелки практически прекратились, но армия продолжает нести потери. В результате подрыва на растяжке в Луганской области погиб один военнослужащий, еще один ранен. Наблюдатели ОБСЕ заявляют о продолжающихся перестрелках в районе Донецкого аэропорта с использованием боевиками минометов. С передовой сообщают об обстрелах Марьинки.
  • В Донецкой области полным ходом идет подготовка к “местным выборам”, объявленным лидером террористов Захарченко.
  • Крымские татары и активисты готовятся к блокаде Крыма. Милиция призывает граждан к проведению акции в рамках действующего законодательства, недопущению провокаций и заявляет об обеспечении ее участников палатками, питанием и питьевой водой.
  • Майора российской армии, захваченного пограничниками во время перевозки груза боеприпасов, суд выпустил под подписку о невыезде, так как всю ответственность на себя взял водитель. Советник главы СБУ Тандит заявляет, что российского военнослужащего могут обменять, но решение об этом должен принять президент.
  • Министр обороны Полторак сообщил, что, начиная со следующего года, питание армии будет организовано по стандартам НАТО.
В армию уже передано 62 танка, до конца года будет поставлен еще 31, а также 10 бронемашин “Дозор-Б”.

Украина и мир

  • Глава МИД Германии считает положительным сигналом снижение эскалации в Донбассе, но призывает стороны полностью выполнять минские договоренности.
  • МИД Великобритании заявило, что ситуация в Сирии из-за российского присутствия становится более сложной. По сообщениям СМИ, правительственные войска используют против исламистов высокоточное российское оружие.
  • В странах Европы нарастает недовольство действиями Еврокомиссии по предотвращению нелегальной миграции. Болгария, Чехия, Хорватия и другие страны перекрывают свои границы для мигрантов. Чехия грозит обжаловать в Европейском суде квоты на прием мигрантов.
  • Президент России Путин в ходе учений в Оренбургской области заявил, что в вооруженные силы поступило более 2 тыс. единиц военной техники, включая новейшие истребители и вертолеты, БПЛА, комплексы ПВО, РЭБ, боевые машины пехоты и десанта. Путин распорядился подписать с Беларусью соглашение о создании на ее территории авиабазы.

Тренды


  • В издании “Зеркало недели” опубликованы материалы, свидетельствующие о подготовке во время минских переговоров специального закона, обеспечивающего возможность проведения местных выборов на оккупированной территории Донбасса. Эксперты говорят о противоречии подобных действий Конституции Украины и ранее принятым законодательным актам. По мнению большинства военных аналитиков, несмотря на усилия Европы по замораживанию конфликта в Донбассе, Путин не откажется от возможности подрыва экономической и политической стабильности в Украине при помощи своих войск, размещенных в Донбассе. Кроме того, он не планирует передачу контроля над неконтолируемым участком границы Украине, поэтому снабжение боевиков амуницией, военной техникой и боеприпасами будет продолжено,

No comments:

Post a Comment