September 07, 2015

06.09.2015 Украина: Главные темы дня - Директор-распорядитель МВФ Лагард посетила Украину

Директор-распорядитель МВФ Лагард посетила Украину
Директор-распорядитель МВФ Лагард посетила Украину

Главные события и темы дня 06.09.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Директор-распорядитель МВФ Лагард посетила Украину.
  • В Донбассе продолжается относительное затишье.

В Украине

  • Президент Порошенко встретился с главой МВФ Лагард. Во время совместного брифинга он заявил об успешном выполнении Украиной требований МВФ и надежде на положительное решение совета директоров фонда о выделении очередного транша расширенного кредитования.
    Россия не получит привилегий при обсуждении вопросов возврата внешнего долга. Дефолта, на который она надеялась, не будет. Золотовалютные резервы Украины выросли на $ 7 млрд.
    Директор-распорядитель МВФ Лагард отметила хорошие результаты, достигнутые Украиной, в том числе макроэкономической стабилизации, реструктуризации долговых обязательств и создания структур по борьбе с коррупцией. В то же время она подчеркнула необходимость достижения понимания между властью и гражданами.
  • Порошенко в интервью национальным телеканалам выразил убеждение, что его проект изменений к Конституции будет принят парламентом после проведения местных выборов, чтобы политики не могли оказать давление на процесс. Он заявил, что за события 31 августа перед Верховной Радой должны понести ответственность не только исполнители, но и лидеры политических сил, и олигархи, финансировавшие процесс.
  • Премьер-министр Яценюк в еженедельном обращении заявил, что правительство предлагает внедрить единые базовые ставки четырех основных налогов – НДС, ЕСВ, НДФЛ и налога на прибыль вместо существующих сегодня более 90 разных ставок. Налог на прибыль должен иметь другую философию и стимулировать реинвестирование прибыли в развитие производства. Кабмин планирует сохранить упрощенную систему налогообложения, а также существенно ослабить налоговую нагрузку, ликвидировав при этом злоупотребления крупного бизнеса с использованием упрощенной системы налогообложения. Премьер сообщил о планах ликвидации налоговой милиции.
  • По мнению президента Порошенко, решение о будущем премьер-министра должна принять коалиция, но Яценюку вряд ли грозит отставка в ближайшее время. Тем не менее, президент надеется на скорое переформатирование правительства.

Война

  • В Донбассе продолжается относительное перемирие с небольшим количеством огневых контактов. За предыдущие сутки ранено пятеро украинских военнослужащих. Очагом напряженности остаются населенные пункты в окрестностях Донецка – Марьинка, Авдеевка, Опытное и пригороды Артемовска. В Счастье позиции украинских войск были обстреляны из гранатомета.
  • Наблюдатели сообщают, что на оккупированной территории российская техника выведена с мест постоянного базирования и рассредоточена в жилых кварталах. Количество российских военных постоянно растет. Произошла замена руководства воинских подразделений российскими офицерами.
  • Президент Порошенко озвучил три возможных сценария войны в Донбассе: наступление украинских войск, отделение оккупированных территорий или минские соглашения.
  • Министр иностранных дел Климкин допускает обмен военных РФ, захваченных в ходе боя под Счастьем, на украинских политзаключенных после решения украинского суда.
  • На административной границе с Крымом исчезли трое украинских десантников.

Украина и мир

  • В Молдове начались антиправительственные протесты, в которых приняли участие несколько сот тысяч человек, – самые массовые с середины 90-х годов. Манифестанты требуют отставки правительства, генпрокурора, руководства Нацбанка, Центризбиркома, общественной телерадиокомпании и наказания виновных в исчезновении из банков $1 млрд.

Тренды


  • Эксперты и наблюдатели считают, что под видом беженцев в Европу проникают боевики ИГИЛ, а сам процесс, координируемый и направляемый этой организацией и Путиным, является хорошо спланированной долговременной диверсией. Основной поток беженцев хлынул в Европу из пророссийски настроенной Сербии. Страны ЕС никак не могут договориться о квотах на прием беженцев. Согласно опросам общественного мнения, жители Великобритании настроены решительно против приема беженцев на своей территории, вплоть до выхода страны из состава ЕС. На содержание беженцев Еврокомиссия планирует выделить только в этом году более €10 млрд.
    Наблюдатели из разных стран сообщают об агрессивном поведении беженцев, которые требуют к себе особого отношения, портят имущество и штурмуют административные границы стран и тоннель под Ла-Маншем.

No comments:

Post a Comment