September 06, 2015

05.09.2015 Украина: Главные темы дня - Официальный старт предвыборной кампании в местные органы власти

Официальный старт предвыборной кампании в местные органы власти
Официальный старт предвыборной кампании в местные органы власти

Главные события и темы дня 05.09.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Официальный старт предвыборной кампании в местные органы власти.
  • Президент Порошенко заявил, что сейчас Украину не примут в НАТО.
  • В Италии выпущен под подписку бывший депутат Марков, которого готовятся экстрадировать в Украину.

В Украине

  • Генеральная прокуратура вызвала на допрос депутатов, исключенных из парламентской фракции “Самопомощь”, по делу о получении взятки при голосовании президентского проекта изменений к Конституции.

Война

  • Президент Порошенко заявил, что условия перемирия, достигнутого координационной группой в Минске, соблюдаются. Тем не менее, боевики продолжают обстреливать позиции украинской армии и населенные пункты в окрестностях Донецка: Марьинку, Пески, Авдеевку, а также в районе Артемовска. За предыдущие сутки, по официальным данным, ранено двое военнослужащих.
  • Россия не откажется от отправки в донбасские “республики” “гуманитарных конвоев” без украинского таможенного оформления. В течение сентября запланировано три подобных рейса.

Украина и мир

  • 5-6 сентября в Люксембурге проходит неформальная встреча представителей МИД и МВД стран – членов и кандидатов на вступление в ЕС для обсуждения проблемы мигрантов с Ближнего Востока, механизма их расселения и квот на прием. Еврокомиссар ЕС по иностранным делам Могерини заявила, что миграционный кризис будет длиться еще долго.
  • Бывший премьер-министр Азаров сообщил, что бывший депутат Марков выпущен в Италии из тюрьмы под подписку о невыезде до решения вопроса об экстрадиции в Украину.
  • Госсекретарь США Керри предостерег министра иностранных дел РФ Лаврова от попыток усиления военного присутствия в Сирии, которое приведет к эскалации конфликта. СМИ сообщают, что экспедиционный корпус России высадился в Латакии, где расположена российская морская база, и принимает активное участие в боевых действиях на стороне президента Асада.
  • Президент Порошенко в интервью “Голосу Америки” заявил, что сегодня, в случае подачи заявки на членство в НАТО, будет получен отказ, как и в 2008 году. Однако в обществе достигнуто понимание необходимости вступления в Альянс, а в Военной доктрине прописаны отказ от внеблокового статуса и евроатлантическая интеграция.
    По мнению Порошенко, Россию следует лишить права вето в Совете Безопасности ООН за отказ от создания международного трибунала по расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH-17.

Тренды

  • Глава боевиков ДНР Захарченко заявил о необходимости принуждения Украины к полному выполнению минских соглашения, поскольку разумных альтернатив политическому решению конфликта нет. Представитель ЛНР на переговорах в Минске Дейнега заявил, что боевики готовы передать Украине контроль над границей с Россией, если им разрешат сформировать свои органы власти и силовые структуры и развивать трансграничное сотрудничество.

No comments:

Post a Comment