August 02, 2015

01.08.2015 Украина: Главные темы дня - Председателем Всемирного Конгресса крымских татар избран глава Меджлиса Чубаров

Председателем Всемирного Конгресса крымских татар избран глава Меджлиса Чубаров
Чубаров избран Председателем Всемирного Конгресса крымских татар

Главные события и темы дня 01.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Председателем Всемирного Конгресса крымских татар избран глава Меджлиса Чубаров.
  • Крайне сложная ситуация в электроэнергетике.
  • СМИ сообщают о возможном создании боевиками “грязной бомбы”.

В Украине

  • Председателем Всемирного конгресса крымских татар избран глава Меджлиса Чубаров после отказа баллотироваться его бессменного руководителя Мустафы Джемилева. В условиях российской оккупации Крыма Конгресс проходил в Турции.
  • За первые полгода в бюджет поступило более 4,1 млрд грн от военного сбора.
  • Компания ДТЭК, принадлежащая олигарху Ахметову, объявила об остановке последнего энергоблока Приднестровской ТЭС из-за отсутствия запасов угля.
  • Крупнейший Кременчугский нефтеперерабатывающий завод может остановить работу из-за действий руководства “Укртранснафты”. Глава компании “Укртатнафта” заявил, что остановка завода может вызвать резкое подорожание топлива. Он назвал причины прекращения поставок нефти на предприятие надуманными и политически мотивированными.

Война

  • Беспрерывные бои идут в районе Донецкого аэропорта и на западных окраинах Донецка, по-прежнему резко усиливаясь в ночное время, в отсутствие  международных наблюдателей. В окрестностях Мариуполя отмечается относительное затишье, однако на остальных участках боевики используют тяжелую артиллерию и минометы. Украинские войска пресекают попытки проникновения в тыл диверсионных групп. Потери украинской армии растут: за сутки погибло двое – и ранено двенадцать военнослужащих.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин призвал Москву к реальным переговорам о прекращении огня в Донбассе и стабилизации ситуации в регионе. Россия наращивает количество вооружений и войск на оккупированной территории и восточной границе Украины. Министр заявил о невозможности нормализации отношений между странами в условиях аннексии Крыма.

Тренды


  • Министр энергетики Демчишин считает, что причиной остановки тепловых электростанций является попытка создать ажиотаж в энергетике и добиться от государства признания завышенных тарифов. Несмотря на это, правительство не ищет альтернативные источники поставок энергетического угля, а ориентируется на снабжение топливом с формально государственных шахт и предприятий олигарха Ахметова, расположенных на оккупированных территориях Донбасса. В последние дни нехватка энергогенерирующих мощностей составляет более 2500 МВт из-за плановой остановки на ремонт четырех энергоблоков АЭС и одного – на внепланой. Министр сообщил о поставке более 900 МВт электроэнергии из России.

No comments:

Post a Comment