August 30, 2015

29.08.2015 Украина: Главные темы дня - Кампания по выборам в местные органы власти начнется 5 сентября

Кампания по выборам в местные органы власти начнется 5 сентября
Кампания по выборам в местные органы власти начнется 5 сентября

Главные события и темы дня 29.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кампания по выборам в местные органы власти начнется 5 сентября.
  • Лидер “Самопомощи” Садовой заявил о фактах подкупа депутатов фракции во время голосования законопроекта по изменениям к Конституции.

В Украине

  • Лидер партии “Объединение Самопомощь” мэр Львова Садовой сообщил, что ему известно о подкупе членов партии во время голосования в Верховной Раде по проекту изменений к Конституции. По данному вопросу его вызывают в Генеральную прокуратуру. Одна из членов фракции в парламенте Пташник после встречи с президентом  заявила, что ей ничего не известно о фактах подкупа. Глава Верховной Рады Гройсман опубликовал на официальном сайте парламента заявление о подкупе, подписанное депутатами “Самопомощи”.
  • Центральная избирательная комиссия объявила о старте 5 сентября  избирательного процесса по выборам в местные органы власти, за исключением части территорий, оккупированных Россией, и ряда населенных пунктов вблизи линии фронта в Донбассе, список которых был предоставлен главами Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций. Президент Порошенко настаивает на обязательности выборах в Мариуполе, Краматорске и Славянске.

Война

  • В ходе боев в Донбассе, по официальным сводкам, погибло двое военнослужащих, ранено – трое. В районе Донецка продолжаются непрерывные бои, боевики обстреливают населенные пункты в окрестностях города и позиции украинской армии.

Украина и мир


  • Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд в ходе телефонных переговоров с президентом РФ Путиным заявили, что проведение “выборов” в донбасских “республиках” нарушит минские соглашения. Путин настаивает, что Украине нужно вести прямой диалог с боевиками Донбасса и снять финансово-экономическую блокаду с региона. Он обвинил Украину в обстреле населенных пунктов на оккупированной территории и наращивании военного присутствия украинских войск вдоль линии разграничения.
  • Государственный департамент США высказал поддержку реформы украинской полиции.
  • По мнению министра обороны США Картера, агрессивные действия России и появление “исламского государства” являются наибольшими угрозами безопасности США. Он пообещал применить меры сдерживания против Путина, в случае обострения ситуации.

No comments:

Post a Comment