August 28, 2015

27.08.2015 Украина: Главные темы дня - Достигнуто соглашение Украины о реструктуризации долга с международным клубом кредиторов

Достигнуто соглашение Украины о реструктуризации долга с международным клубом кредиторов
Украина договорилась о реструктуризации основной части долга

Главные события и темы дня 27.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Достигнуто соглашение Украины о реструктуризации долга с международным клубом кредиторов.
  • Серьезные потери украинской армии в Донецкой области.

В Украине

  • Украина достигла соглашения с международным клубом кредиторов по реструктуризации внешнего долга: будет списано 20 % долга; сроки погашения остальных долгов продлены на четыре года с ростом доходности по бондам, попавшим под реструктуризацию; доходность перевыпущенных ценных бумаг будет привязана к росту ВВП. Выплаты должны начаться после достижения объема ВВП выше $125 млдр (по планам МВФ это должно произойти не ранее 2019 года).
    Россия категорически отказывается от переговоров и требует полного погашения до конца года кредита в $3 млрд, взятого правительством бывшего президента  Януковича.
  • НБУ продолжает плавно укреплять гривну  21,32 ₴/$ (-0,10 грн), 24,06 ₴/€ (-0,37 грн), 3,16 ₴/10 руб (+0,07 грн). После получения известия о положительном окончании переговоров с клубом кредиторов, Нацбанк понижает с 28 августа учетную ставку на 3 %, хотя ее уровень остается запредельно высоким для кредитования бизнеса коммерческими банками. Денежно-кредитная политика регулятора продолжает оставаться жесткой для снижения инфляции и влияния на экономику Украины потрясений на мировых финансовых и сырьевых рынках.

Война

  • За прошедшие сутки режим прекращения огня в Донбассе нарушался боевиками более 100 раз. Они продолжают использовать тяжелую артиллерию и РСЗО “Град” для обстрелов позиций украинской армии и жилых кварталов. Ситуация на мариупольском направлении продолжает осложняться, не прекращаются обстрелы и бои в окрестностях Донецка и Артемовска, неспокойно в Луганской области, где под обстрел боевиков попали представители мониторинговой миссии ОБСЕ. В ходе боев и обстрелов погибли семеро военнослужащих, ранено – 13, есть жертвы среди мирного населения.
    Главарь террористов ДНР Захарченко заявил, что не намерен прекращать боевые действия, целью по-прежнему остается захват территорий Донецкой и Луганской областей. Генштаб считает высокой вероятность наступления боевиков, однако для наступления по всем направлениям у них не хватит ресурсов.
  • Боевики освободили 12 военнослужащих в обмен на передачу 12 членов их военных формирований.
  • СНБО озвучил фамилии российских генералов, командующих оккупационными войсками в Донбассе. Секретарь Совета Турчинов заявил, что костяк войск составляют кадровые российские военные, а личный состав сформирован из российских наемников и местных жителей. Использован опыт нацисткой Германии, которая задействовала подразделения из граждан оккупированных стран под командованием собственных офицеров. Материалы по поводу российских офицеров, принимающих участие в агрессии, переданы в Генеральную прокуратуру.

Украина и мир


  • Президент Порошенко посетил с официальным визитом Бельгию. Он встретился с премьер-министром страны Мишелем, комиссаром по иностранным делам ЕС Могерини и президентом Еврокомиссии Юнкером. Порошенко заявил, что не будет никаких новых минских соглашений и призвал боевиков прекратить огонь до согласованного срока 1 сентября.
    Премьер-министр Бельгии считает необходимым продление санкций против России. По мнению главы Еврокомиссии, Украина имеет шансы для получения безвизового режима.
  • После отставки премьер-министра Греции Ципраса его место до новых парламентских выборов заняла глава Верховного суда страны Тану-Христофилу. Она выступает против мер жесткой экономии, принятых под давлением иностранных кредиторов.
  • Голландская комиссия по безопасности на транспорте 13 октября огласит  результаты расследования катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH-17, сбитого в небе над Донбассом.
  • Президент Олланд заявил о готовности Франции оказать содействие в проведении выборов в Донбассе.
  • Украина и Польша подписали соглашение об обмене секретной информацией.
  • Представитель Украины в ООН Сергеев анонсировал участие президента Порошенко в сессии Генеральной ассамблеи в сентябре. Однако, по его словам, решение еще не принято и будет зависеть от ситуации в стране.
  • Представители Еврокомиссии заявили, что переговоры с министром энергетики Демчишиным по газовым вопросам состоятся 11 сентября, после чего планируется встреча с министром энергетики РФ Новаком.

No comments:

Post a Comment