August 17, 2015

16.08.2015 Украина: Главные темы дня - Лидер боевиков ДНР Захарченко заявил о продолжении наступления в Донбассе

Лидер боевиков ДНР Захарченко заявил о продолжении наступления в Донбассе
Лидер боевиков ДНР Захарченко заявил о продолжении наступления в Донбассе

Главные события и темы дня 16.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Лидер боевиков ДНР Захарченко заявил о продолжении наступления в Донбассе.
  • В результате обстрелов боевиками окрестностей Мариуполя есть жертвы среди мирного населения.
  • В Донецкой области на следующей неделе откроется первый “логистический центр” в прифронтовой зоне.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк заявляет, что субсидии на коммунальные услуги до конца года получат 4,5 млн украинских семей. Около 7 тыс. домохозяйств получают ежемесячно государственное кредитование на энергосбережение.

Война

  • Несмотря на заявления руководства АТО о снижении напряженности в зоне боевых действий, прошедшие сутки отмечены интенсивными обстрелами позиций украинской армии и населенных пунктов на контролируемой Украиной территории. Лидер террористической Донецкой “республики” Захарченко заявил, что мирные соглашения сорваны и боевики готовы к наступлению в Донбассе. По официальным сводкам, шесть украинских военнослужащих ранено. В результате обстрелов окрестностей Мариуполя среди мирного населения имеются многочисленные жертвы. Под обстрел попали также населенные пункты в окрестностях Донецка и Горловки, а также Станица Луганская. Украинской артиллерии разрешено вести ответный огонь.
  • Террористы ДНР сорвали обмен пленными, в ходе которого планировалось освобождение 13 военнослужащих. Советник главы СБУ Тандит заявляет, что переговоры будут продолжены в понедельник. По его утверждению, в заложниках у террористов остается более 170 человек.
  • Координатор ООН по гуманитарным вопросам Уокер сообщил, что организация намерена решить в Донбассе две задачи: удовлетворить гуманитарные потребности граждан и возобновить занятость.
  • Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Жебривский заявляет, что первый “логистический центр” в Донецкой области будет открыт через неделю в районе КПВВ Зайцево в окрестностях Горловки.

Украина и мир


  • Британия увеличивает расходы на противодействие кибернетической угрозе от России и Китая в 10 раз – до £2 млрд
  • Адвокат украинского депутата Савченко, насильственно вывезенной и удерживаемой в России, опубликовал видеодоказательства её невиновности.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявляет о взрывоопасности ситуации в Донбассе и считает, что новый виток эскалации может начаться в любой момент. Поэтому необходимо как можно скорее провести встречу между участниками конфликта.

No comments:

Post a Comment