August 16, 2015

15.08.2015 Украина: Главные темы дня - Президент Польши Дуда предложил включить в состав участников минских переговоров соседей Украины

Президент Польши Дуда предложил включить в состав участников минских переговоров соседей Украины
Польша хочет участвовать в минских переговорах

Главные события и темы дня 15.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент Польши Дуда предложил включить в состав участников минских переговоров соседей Украины.
  • Против “Комитета спасения Украины” бывшего премьер-министра Азарова открыто уголовное дело.

В Украине

  • Прокуратура открыла уголовное дело против “Комитета спасения Украины”, созданного в Москве бывшим премьер-министром Азаров по факту призывов к захвату власти с использованием СМИ.

Война

  • Общее количество обстрелов боевиками позиций украинской армии и населенных пунктов несколько снизилось, однако в окрестностях Донецка – возросло. Украинские войска получили разрешение на ответный огонь из артиллерии.   Боевики  по-прежнему не допускают наблюдателей ОБСЕ к инспектированию границы с Россией и мест базирования тяжелой техники и артиллерии. По официальным данным, за сутки ранены двое военнослужащих.
  • СБУ массово задерживает в прифронтовой полосе диверсантов, обезвреживает тайники с оружием.
  • Спикер Генерального штаба Селезнев заявил, что в Донбассе построена только первая линия обороны, а вторая и третья – все еще строятся.

Украина и мир

  • В мире отметили 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны. 15 августа 1945 года Япония подписала капитуляцию.
  • Польский президент Дуда предлагает президенту Порошенко новый формат переговоров по прекращению войны в Донбассе с участием Польши и других соседей Украины. Он заявил, что внешнеполитические ведомства готовят его встречу с президентом Порошенко. Польша останется надежным партнером Украины на Европейском континенте в противодействии российской агрессии.
  • Европейская внешнеполитическая служба подтвердила, что соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС начнет действовать с 1 января 2016 года. Сроки ввода не должны менятся, о чем договорено на трехсторонней встрече России, ЕС и Украины на уровне министров.

Тренды

  • Народный депутат Куприй заявил, что ратификацию Римского статута, вводящего в Украине юрисдикцию Гаагского Международного уголовного суда, тормозит лично президент Порошенко.
  • Президент Порошенко заменил большинство глав областных и районных администраций Украины. Наблюдатели считают, что это сделано в преддверии подготовки к местным выборам с учетом результатов выборов в парламент. Целью является обеспечение победы его партии, для чего мобилизуется административный ресурс.

No comments:

Post a Comment