August 13, 2015

12.08.2015 Украина: Главные темы дня - Кабмин решил ввести дополнительные санкции против России

Кабмин решил ввести дополнительные санкции против России
Кабмин решил ввести дополнительные санкции против России

Главные события и темы дня 12.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин решил ввести дополнительные санкции против России.
  • Суд отказался признать противоправным отказ президента Порошенко ввести военное положение.
  • Умер депутат Верховой Рады Еремеев.
  • Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС так и не ликвидирован.

В Украине

  • Высший административный суд отказался признать противоправными действия президента Порошенко, который не ввел военное положение и не внес в Верховную Раду постановление об объявлении войны агрессору.
  • Кабинет министров обнародовал распоряжении о введении санкций против российских юридических и физических лиц, однако список попавших под санкции в тексте документа отсутствует.
  • Премьер-министр Яценюк поручил проверить деятельность компании “Надра України”. По его мнению, компания, воспользовавшаяся прорехами в украинском законодательстве, вместе с офшорными фирмами, замешана в махинациях с лицензиями на добычу углеводородов на шельфе.
  • Бывший лидер Партии зеленых Курыкин назначен исполняющим обязанности министра экологии.
  • Министр образования Квит анонсировал отмену финансирования ВУЗов через госзаказ, однако в нынешнем учебном году все останется по-прежнему.
  • Гривна продолжает дешеветь: 21,39 грн/$ (+0,02 грн), 23,86 грн/€ (+0,23 грн), 3,29 грн/10 руб (-0,09 грн).

Война

  • Генеральный штаб заявляет о полной готовности подразделений боевиков и российских войск в Донбассе к продолжению агрессии. Они стянуты к передовой, включая танки, артиллерию, средства ПВО. Подвезены боекомплект и топливо. Позиции украинской армии по всей 400-километровой линии соприкосновения непрерывно обстреливаются из всех видов тяжелого вооружения и РСЗО. Только по официальным сводкам, погиб один военнослужащий, еще трое – получили ранения.Количество обстрелов за сутки перевалило за полторы сотни. Боевики не собираются держать оборону, так как не возводят фортификационные сооружения вблизи линии боевых действий. Наблюдатели ООН не допущены к инспектированию районов вблизи к передовой. Генеральный штаб сообщил, что Вооруженные силы готовы в любой момент вернуть на передовую тяжелые вооружения, отведенные ранее в соответствии с минскими соглашениями.
    Один из представителей террористической организации ДНР Пушилин заявил в Москве, что спустя полгода после подписания минских соглашений Украина не выполнила полноценно ни одно из его положений. Он пригрозил, что в случае прекращения минского процесса начнется полномасштабная война “и не только на Донбассе”.
  • Миссия ОБСЕ, ведущая наблюдение на пунктах пропуска на российско-украинской границе, констатирует продолжение вывоза угля из Украины автомобильным транспортом.

Украина и мир

  • Международное энергетическое агентство констатирует, что производство нефти в мире продолжает расти “с бешеной скоростью”. Темпы роста сохранятся, особенно после выхода на рынок Ирана. Ежедневно добывается на 2,7 млн баррелей больше, чем в прошлом году. Динамика процесса свидетельствует о сохранении избытка нефти на рынке, что приведет в 2016 году к понижению ее цены, как минимум, на $10 за баррель. Текущие котировки фьючерсов нефти марки Brent колеблются чуть ниже отметки в $50 за баррель.
  • Представительство по иностранным делам ЕС заявляет, что нападение на наблюдателей ЕС и атаки украинских позиций боевиками, в результате которых растет число жертв, нарушают минские соглашения.

Тренды


  • Обострение ситуации на Ближнем Востоке и в Турции, которая может выступить в качестве союзника одной из сторон конфликта в Сирии, способствует провалу планов построения газопровода “Набукко”. Газопровод мог бы стать реальной альтернативой получения Европой углеводородов .
  • Руководство добровольческого батальона “Азов” считает сдачу территорий Донбасса и уступки украинских властей под любыми предлогами пророссийским террористам неприемлемыми. По мнению бывшего командира батальона, народного депутата Белецкого, “демилитаризация” Широкино приведет к ослаблению обороны Мариуполя. Несмотря на проблемы непрофессионализма  добровольцев и отсутствие системности, они гораздо более мотивированы на борьбу, чем призванные по мобилизации.

No comments:

Post a Comment