August 09, 2015

08.08.2015 Украина: Главные темы дня - Генеральный штаб инициирует заключение контрактов с мобилизованными

Генеральный штаб инициирует заключение контрактов с мобилизованными.
Генеральный штаб инициирует заключение контрактов с мобилизованными

Главные события и темы дня 08.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генеральный штаб инициирует заключение контрактов с мобилизованными.
  • Медиагруппа UMH лишена права пользования торговой маркой Forbes.
  • Корбан идет кандидатом на выборах мэра Киева.

В Украине

  • Председатель Одесской облгосадминистрации Саакашвили заявил, что в Одесском порту будет создана новая таможня: грузы через стеклянный терминал будут проходить за 15 минут; досматриваться будут 5-7 % грузов. На реализацию проекта США выделяют $2 млн.
  • Глава партии “УКРОП” Корбан, проигравший выборы в Верховную Раду в Чернигове, решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Киева.
    Председатель Закарпатской облгосадминистрации Москаль будет баллотироваться на выборах в облсовет от партии “Блок Порошенко”.
  • Американский издательский дом Forbes лишил лицензии украинскую дочернюю медиагруппу из-за связи с олигархом Курченко, попавшим под санкции.
  • Министр соцполитики Розенко сообщил о росте в стране задолженности по выплатам заработной платы, которая приближается к 2 млрд грн.
  • За период с марта по настоящее время население продает наличной валюты больше, чем покупает. Общий объем ежемесячной продажи колеблется от $130 до $200 млн. Эксперты утверждают, что продажа валюты связана с резким падением доходов граждан, что вынуждает их тратить сбережения. По оценке экспертов, большая часть операций вытеснена на черный рынок.
  • Российский Альфа-банк объявил о планах объединения с “Укрсоцбанком”, принадлежащим UniCreditBank, в результате которого он надеется стать четвертым банком по капитализации в Украине.
  • Министр финансов Яресько сообщила, что переговоры с клубом кредиторов о реструктуризации госдолга запланированы на следующую неделю в Сан-Франциско.

Война

  • В течение прошедших суток интенсивность обстрелов боевиками позиций украинской армии и населенных пунктов не снизилась. В районе Артемовска боевики применяют установки Град. В окрестностях Донецка, в Марьинке, Красногоровке, Песках, Авдеевке идут непрерывные бои. Боевики используют танки, минометы и тяжелую артиллерию. Обстреляны Попасная, Счастье, Станица Луганская, населенные пункты в Ясиноватском районе. В результате пострадало множество мирных жителей, в том числе дети. По официальным сводкам, убит один украинский военнослужащий, еще девять – ранены. Есть потери и у добровольцев.
  • Советник главы СБУ Тандит заявил, что майора российской армии Старкова, задержанного под Волновахой, могут обменять на украинских пленных. Такое решение может принять только президент Порошенко.
    Троих гражданских лиц и троих украинских военных обменяли на шесть боевиков,  задержанных в Широкино с партией бронежилетов, касок и средств спецзащиты, среди которых двое – граждане России.
  • Министр обороны Полторак на расширенном заседании коллегии министерства раскритиковал подчиненных за неспособность к инновациям при переходе к контрактной армии. Он сообщил, что более 140 участников антитеррористической операции назначены на руководящие должности в министерстве.
    Генеральный штаб инициирует заключение краткосрочных контрактов с военнослужащими (до 6 месяцев), призванных по мобилизации, с возможностью их пролонгации.
  • Руководитель украинской группы совместного центра по контролю и координации прекращения огня в Донбассе Кременецкий утверждает, что цель разрушения боевиками базовой инфраструктуры региона – вызвать гуманитарную катастрофу и спровоцировать обострение социальной ситуации.

Украина и мир


  • Миссия ООН в Мали сообщила, что в результате нападения боевиков на отель, в котором проживали сотрудники миссии, погибло пять человек, двое из которых – граждане Украины.

No comments:

Post a Comment