August 01, 2015

31.07.2015 Украина: Главные темы дня - МВФ выделил Украине очередной транш стабилизационного кредита

МВФ выделил Украине очередной транш стабилизационного кредита
МВФ выделил Украине очередной транш стабилизационного кредита

Главные события и темы дня 31.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • МВФ выделил Украине очередной транш стабилизационного кредита.
  • Конституционный суд признал конституционным проект закона о децентрализации власти, включая упоминание особого статуса Донбасса.
  • Премьер-министр Яценюк назвал ситуацию в энергетике кризисной.

В Украине

  • Конституционный суд объявил, что проект закона по поводу внесения изменений в Конституцию о децентрализации власти не ограничивает права граждан, не рассматривается в условиях военного или чрезвычайного положения и не является повторным пересмотром одних и тех же положений Основного закона.
  • Славянская ТЭС остановила работу из-за невозможности наладить поставки угля. Если использовать уголь, арестованный правоохранителями на складах, а также тот, который в настоящее время транспортируется, то один блок ТЭС может работать в течение нескольких дней.
    Премьер-министр Яценюк соберет антикризисный энергетический штаб для срочного исправления кризисной ситуации в энергетическом секторе. По его словам, более половины систем ЖКХ не готовы к зиме.
  • Кабинет министров поручил “Укртранснафте” передать технологическую нефть для производства топлива на нужды армии и силовых структур и создать стратегические запасы нефтепродуктов.
    Компания “Укрнафта” заявляет о готовности прекратить добычу топлива из-за отказа “Укртранснафты” принимать и транспортировать нефть, несмотря на предоплату. В результате Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий олигарху Коломойскому, остался без поставок топлива. Руководство “Укртранснафты” сообщило, что сбой в поставках обусловлен аварией на магистральном нефтепроводе.
    Апелляционный суд Волынской области обязал “Укртранснафту” вернуть на должность руководителя, отстраненного в марте 2015 года наблюдательным советом компании.
  • Международный клуб кредиторов согласился списать всего около 5 % государственного долга Украины, однако этого недостаточно для обеспечения своевременного погашения обязательств. Кредиторы предлагают продлить срок выплат и снизить процентные платежи, однако отказываются пойти на условия украинского правительства, которое требует списания 40 % долгов.
  • MВФ выделил очередной транш стабилизационного кредита в сумме $1,7 млрд. Национальный банк существенно укрепил курс гривны: 21,13 грн/$ (-0,48 грн), 23,17 грн/€ (-0,49 грн), 3,50 грн/10 руб (-0,16 грн). НБУ ужесточил санкции к коммерческим банкам за превышение лимита покупки валюты. Учетная ставка оставлена на прежнем уровне 30 %, что фактически закрывает кредитование бизнеса. НБУ объясняет эти меры поддержкой процесса снижения инфляции.

Война

  • В течение суток позиции и населенные пункты на контролируемых Украиной территориях Донецкой и Луганской областей более 70 раз подвергались обстрелам из тяжелых вооружений и атакам боевиков. В результате двое военнослужащих погибли, пятеро – ранены.
    Боевики, угрожая применением оружия, не допустили инспекторов ОБСЕ в зону, контролируемую ими в окрестностях Мариуполя.
  • Спикер Генерального штаба Селезнев заявил, что президент Порошенко поручил членам контактной группы по переговорам в Минске разработать до 3 августа документ о демилитаризации Широкино. При этом штаб АТО утверждает, что отводятся только тяжелое вооружение, а подразделения остаются на месте. Добровольческие батальоны выведены с передовой по всей линии боевых действий.
  • Премьер-министр Яценюк поручил министру обороны просчитать варианты и стоимость перехода на профессиональную армию и новую систему мобилизации.

Украина и мир

  • Интерпол принял решение отказать Грузии в запросе на объявление экс-президента Саакашвили в международный розыск из-за признаков политического преследования.
  • Свидетель обвинения в российском суде по делу об обвинении украинского режиссера Сенцова заявил, что дал показания под принуждением, а подсудимые непричастны к преступлению, в котором их обвиняют. МИД объявил протест руководству России в связи с недопуском украинского консула на судебные процессы украинских граждан Сенцова и Савченко, незаконно удерживаемых властями РФ.

Тренды


  • Судья Конституционного суда Шишкин, уволенный президентом Порошенко в нарушение Конституции до истечения срока его полномочий, заявил, что Основной закон в условиях фактического военного положения не может быть изменен. Шишкин считает, что функции префектов прописаны нечетко, что позволяет осуществлять не только надзорные, но и руководящие действия. Внесение президентской администрацией в текст в ночь перед голосованием пункта об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей – фактическая капитуляция перед Путиным.
    В настоящее время против нескольких судей Конституционного суда открыто уголовное производство (участие в узурпации власти бывшего президента Януковича), что не дает основания считать их заключение независимым.

No comments:

Post a Comment