August 03, 2015

Украина: Главные события недели 27 июля – 2 августа 2015

Дайджест главных событий недели 27 июля 2 августа 2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

На довыборах в Верховную Раду в Чернигове победил представитель Блока Порошенко — Начался заочный суд над бывшим президентом Януковичем — Россия ветировала создание международного трибунала по MH-17 — США ввели санкции против России  — МВФ выделил очередной транш стабилизационного кредита — Конституционный суд одобрил изменения, предложенные Порошенко — В энергетике нарастает кризисная ситуация

В Украине

Конституционный суд одобрил президентский проект изменений к Основному Закону

Конституционный суд объявил, что проект закона по внесению изменений в Конституцию о децентрализации власти не ограничивает права граждан, не рассматривается в условиях военного или чрезвычайного положения и не является повторным пересмотром одних и тех же положений Основного закона.
Судья Конституционного суда Шишкин, уволенный президентом Порошенко в нарушение Конституции до истечения срока его полномочий, заявил, что Основной закон в условиях фактического военного положения не может быть изменен. Шишкин считает, что функции префектов прописаны нечетко, а это позволяет осуществлять не только надзорные, но и руководящие действия. Внесение президентской администрацией в текст в ночь перед голосованием пункта об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей является фактической капитуляцией перед Путиным.
В настоящее время против нескольких судей Конституционного суда открыто уголовное производство за участие в узурпации власти бывшим президентом Януковичем, что не дает основания считать их заключение независимым.
По мнению экспертов, президент имеет возможность собрать для принятия этих изменений 300 голосов депутатов не только из действующей коалиции, но и оппозиционного блока. Представители гражданского общества считают, что  предложенные изменения к Конституции не имеют ничего общего с провозглашенной в них децентрализацией, а направлены на построение президентской вертикали власти.

Довыборы в Верховную Раду в Чернигове

По результатам обработки 100 % бюллетеней на довыборах в Верховную Раду по округу в Чернигове победил представитель президентской партии Березенко. Его главный соперник Корбан, представитель днепропетровского клана, признал свое поражение. Наблюдатели и эксперты по результатам выборов констатируют, что власти показали способность обеспечить результат при помощи административного ресурса, который действует сильнее прямого подкупа избирателей. Голосовать пришли всего около трети избирателей.

Генеральный прокурор отчитался о состоянии дел в ведомстве

Генеральный прокурор Шокин принял отставку своего первого заместителя Гузыря, которого связывают с торможением расследования громких коррупционных скандалов в ведомстве. По мнению экспертов, назначенный на его место прокурор Севрук связан с уволенным чиновником. Севрук при назначении заявил, что не попадает под закон о люстрации. Он утверждает, что судьи Конституционного суда, в отношении которых не открыто уголовное производство за участие в “конституционном перевороте Януковича”, могут принимать участие в принятии решений судом. Это свидетельствует  о намерении властей сохранить рычаги влияния на судей в момент выдачи заключения по президентскому закону о “децентрализации” и внесения в текст Основного закона ссылки на закон об особом статусе оккупированных территорий Донбасса.
Генеральная прокуратура открыла заочное судебное преследование шести членов клана бывшего президента Януковича и выдала около ста запросов различным странам о конфискации украденного бывшими чиновниками имущества. Следователи, ведущие дело, отказались от допроса Януковича в режиме видеоконференции. Шокин обратился к спецслужбам США с просьбой о помощи в расследовании “дела Майдана”. По  мнению экспертов, заявления генерального прокурора неконкретны, поэтому вызывают множество вопросов о составе преступлений и их доказательной базе, собранной прокуратурой. Заявления Шокина имеют чётко выраженный политический характер он доказывает свою лояльность нынешнему режиму и пытается показать общественности  эффективность расследования преступлений прежней власти. В то же время, представления на лишение неприкосновенности ряда депутатов, в том числе, из правящей коалиции, свидетельствуют о попытках давления президента Порошенко на Верховную Раду.

Финансовый рынок

MВФ выделил Украине второй транш стабилизационного кредита в сумме $1,7 млрд. Это стало положительным сигналом для валютного рынка, который отреагировал на событие заметным укреплением гривны. Глава МВФ Лагард заявила, что программа кредитования не будет прекращена даже в случае объявления моратория по выплатам, однако надеется, что Украина его не объявит. Премьер-министр Яценюк заявил, что средства МВФ пойдут на укрепление золотовалютных резервов Национального банка и позволят довести их до $12 млрд.
В переговорах с международным клубом кредиторов по реструктуризации государственного долга наметились положительные сдвиги. Кредиторы согласились списать около 5 % государственного долга Украины, однако этого недостаточно для обеспечения своевременного погашения обязательств. Они предлагают продлить срок выплат и снизить процентные платежи, однако отказываются пойти на условия украинского правительства, которое требует списания 40 % долгов. Тем не менее, рынок рассматривает подвижки в позиции кредиторов как хорошую перспективу для достижения взаимоприемлемого соглашения в ближайшее время. Министр финансов Яресько надеется на помощь в переговорах со стороны международных финансовых институтов. Эксперты прогнозируют: в результате может быть списано от 25 до 35 % госдолга. Украина заплатила очередной купон по облигациям, однако в сентябре предстоит погашение всего заимствования на сумму $500 млн, так что угроза введения моратория остается высокой.
Премьер-министр Яценюк поручил провести переговоры с ЕС об увеличении квот на экспорт в ЕС в рамках зоны свободной торговли, которая будет введена с 1 января 2016 года. По итогам полугодия результаты внешней торговли с ЕС неутешительны, падение составило более трети, по сравнению с предыдущим годом. Продолжается свертывание связей с главным торговым партнером предыдущих лет Россией, которое составило по итогам года более 40 %. Общее падение торгового оборота заставляет правительство  стимулировать его различными методами, однако общий спад производства и деловой активности в стране не дают повода для роста валютных поступлений в экономику. Введенный с 1 января 2015 года дополнительный импортный сбор не дал заметного прироста поступлений в бюджет, и спикеры экономического блока правительства заявили о его отмене с 1 января 2016 года или даже раньше.
На платежеспособность внутреннего рынка, безусловно, повлияет рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые правительство попыталось смягчить назначением субсидий. Их смогли оформить не более половины нуждающихся в них семей, что позволяет прогнозировать резкое падение жизненного уровня населения осенью, когда люди начнут получать платежки за отопление.

Кризис в энергетике

Остановлено производство электроэнергии на Славянской и Приднестровской ТЭС. Владельцы предприятий называют причиной остановки энергоблоков отсутствие угля. Министр энергетики Демчишин считает эти события попыткой создать ажиотаж в энергетике и добиться от государства признания завышенных тарифов. Несмотря на это, правительство не ищет альтернативные источники поставок энергетического угля, а ориентируется на снабжение топливом с формально государственных шахт и предприятий олигарха Ахметова, расположенных на оккупированных территориях Донбасса. В последние дни нехватка энергогенерирующих мощностей составляет более 2500 МВт из-за плановой остановки на ремонт четырех энергоблоков АЭС и одного – на внеплановый. Министр сообщил о поставке более 900 МВт электроэнергии из России. Премьер-министр Яценюк объявил о созыве антикризисного штаба для срочного исправления ситуации в энергетическом секторе.

Война в Украине

Ситуация в Донбассе

Беспрерывные бои идут в районе Донецкого аэропорта и на западных окраинах Донецка, резко усиливаясь в ночное время в отсутствие контроля  международных наблюдателей. В окрестностях Мариуполя после относительного затишья возобновились регулярные перестрелки. Украинские войска пресекают попытки проникновения в тыл диверсионных групп. Спикер Генерального штаба Селезнев заявил, что президент поручил членам контактной группы по переговорам в Минске разработать до 3 августа документ о демилитаризации Широкино. При этом штаб АТО утверждает, что отводит только тяжелое вооружение, а подразделения остаются на месте. Добровольческие батальоны выведены с передовой по всей линии боевых действий. Наблюдатели в Донбассе сообщают, что, несмотря на заявление об отводе, техника боевиков находится в непосредственной близости от линии боевых действий. Обстрелы и атаки населенных пунктов и позиций украинской армии с использованием тяжелой артиллерии, танков и ракетных систем не прекращаются по всей линии соприкосновения. Генеральный штаб констатирует, что боевики не выполняют минские договоренности, а Россия держит в боевой готовности на границе с Украиной более 52 тыс. человек, большое количество тяжелой техники и авиации. “Конвои Путина” еженедельно вторгаются в Украину без контроля на границе.
Несмотря на это, президент Порошенко утверждает, что отвод военной техники и подразделений украинской армии для создания “зоны безопасности” – единственный способ мирного разрешения конфликта. По мнению экспертов, изменения к Конституции, которые президент “продавил” через подконтрольный ему Конституционный суд, направлены на закрепление существующего статуса оккупированных территорий Донбасса.

Украина и мир

Вето России на решение Совета Безопасности ООН по трибуналу MH-17

Прокуратура Нидерландов заявила, что расследование катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH-17 в небе над Донбассом близко к завершению. Отчет о результатах будет обнародован к середине августа. Пять стран, граждане которых пострадали в катастрофе, обратились в Совет Безопасности ООН с предложением о создании международного трибунала для всестороннего расследования катастрофы и уголовного преследования виновных.
Решения Совет Безопасности принимает консенсусом. Россия, являющаяся постоянным членом Совета, имеет право блокирования любых решений. Президент РФ Путин неоднократно заявлял, что не допустит создания трибунала, так как это противоречит интересам России, которая предложила альтернативный проект резолюции.
Совет не смог принять резолюцию о создании международного трибунала, поскольку РФ применила право вето. Инициаторы резолюции осудили позиции России. В процессе обсуждения представитель РФ Чуркин обмолвился, что “безнаказанность наступит и в отношении тех, кто сбивал самолет, и тех, кто его направлял в зону военных действий”.
Несмотря на блокирование Россией голосования по созданию международного трибунала по расследованию катастрофы MH-17, большинство членов Совета Безопасности ООН готовы использовать альтернативные способы для создания трибунала, одним из которых является принятие решения Генеральной ассамблеей ООН.

Новые санкции США против России

США ввели новые санкции против российских юридических и физических лиц, а также окружения бывшего президента Януковича, в частности, список расширен за счет дочерних предприятий “Роснефти” и “Внешэкономбанка”, операторов крымских портов и частных лиц, связанных с руководством РФ. Список украинских граждан пополнили Андрей Клюев, олигарх “семьи” Курченко, бывший министр топлива и энергетики Ставицкий и сын президента Януковича. Среди попавших под санкции украинских компаний – крупнейший украинский “Проминвестбанк” и фирма “МАКО”, принадлежащая сыну бывшего президента Януковича. Госдепартамент заявил, что эти меры не связаны с вето России на резолюцию Совета Безопасности ООН по учреждению трибунала по расследованию катастрофы рейса MH-17. Россия пообещала асимметричный ответ на введение санкций.

No comments:

Post a Comment