July 31, 2015

30.07.2015 Украина: Главные темы дня - США ввели дополнительные санкции против России

США ввели дополнительные санкции против России
США ввели дополнительные санкции против России

Главные события и темы дня 30.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • США ввели дополнительные санкции против России и окружения бывшего президента Януковича.
  • Дзержинск обстрелян боевиками из Горловки, есть жертвы среди мирных жителей.
  • Суд признал незаконной приватизацию Ахметовым 25 % акций “Днепроэнерго”.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об усилении социальной защиты военнослужащих, включая перерасчет их пенсий.
  • Фонд госимущества сообщил о решении закрыть 11 шахт, еще по 24 – рассматриваются варианты их реорганизации.
  • Прокуратура требует взятия под стражу бывшего министра юстиции Лавриновича, однако Печерский суд выпустил его под подписку о невыезде с внесением залога в 1,2 млн грн.
  • Киевсовет подписал соглашение о реструктуризации долговых обязательств на общую сумму более 5 млрд грн, выпущенных в 2012 году.
  • Министерство финансов внесло в парламент законопроект, требующий согласования с Кабинетом министров изменений к бюджету, предлагаемых парламентом.
  • Национальный банк существенно укрепил курс гривны: 21,61 грн/$ (-0,46 грн), 23,68 грн/€ (-0,67 грн), 3,66 грн/10 руб (-0,03 грн).

Война

  • Боевики продолжают обстрелы и атаки украинских позиций и населенных пунктов по всей линии боевых действий с использованием тяжелого вооружения, которое по минским соглашениям должно быть отведено. Первый вице-спикер Верховной Рады Парубий заявил, что наступление российских оккупантов может начаться 1 августа; силы, сконцентрированные в Донбассе и на восточной границе Украины, – наибольшие с момента начала конфликта, ударные части выведены к передовой.
    Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что обстрел Дзержинска, в результате которого погибли и получили ранения мирные жители, вели боевики из Горловки.
    По официальным данным, за прошедшие сутки ранено четверо украинских военнослужащих.
    На территорию Украины вторгся очередной путинский “конвой”.

Украина и мир

  • США ввели новые санкции против российских юридических и физических лиц, а также окружения бывшего президента Януковича. Госдепартамент заявил, что эти меры не связаны с вето России на резолюцию Совета Безопасности ООН по учреждению трибунала по расследованию катастрофы рейса MH-17.
  • Российские чиновники сообщили, что с Францией достигнуты договоренности о расторжении контракта на поставку вертолетоносцев класса “Мистраль“, согласованы сумма и сроки возврата средств.
  • Представитель Госдепартамента Тонер заявил, что США поддерживают инициативу президента Порошенко об отводе вооружений калибра менее 100 мм от линии боевых действий в Донбассе и призывают все стороны конфликта выполнить минские соглашения.
  • Заместитель главы Верховной Рады Парубий сообщил, что вопрос создания трибунала по расследованию катастрофы авиалайнера рейса MH-17 вынесут на рассмотрение сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре. Страны, наиболее пострадавшие в результате теракта, рассматривают альтернативные варианты проведения суда в обход вето России в Совете Безопасности ООН.
  • “Газпром” подал апелляцию на решение Федерального суда Германии о запрете торговли сжиженным газом на заправках, однако окончательный вердикт по делу еще не принят. В Великобритании “Газпром” свернул проект строительства крупнейшего газохранилища. Российский газовый монополист проводит реструризацию своих зарубежных активов и сокращение работников этих предприятий, названное “оптимизацией”. По сообщениям СМИ, переговоры по “Турецкому потоку” приостановлены на неопределенный срок, так как Россия не желает документально закреплять скидку на поставляемый в Турцию газ. “Укртрансгаз” сообщил, что объемы газа, поставляемые “Газпромом” в Европу через Украину, постоянно растут и достигли наибольших значений с начала года.
  • Международная организация по миграции сообщила о резком росте количества украинцев, нелегально работающих за рубежом. Наиболее привлекательные для мигрантов страны – Польша, Германия и Италия.
  • Страны ОПЕК не собираются сокращать добычу нефти, несмотря на снижение мировых цен и выход на рынок Ирана.

Тренды


  • Конституционный суд собирается озвучить положительное решение о конституционных изменениях, внесенных президентом и принятых парламентом в первом чтении. По мнению экспертов, президент имеет возможность собрать для принятия этих изменений 300 голосов депутатов не только из действующей коалиции, но и оппозиционного блока. По мнению многих представителей гражданского общества, предложенные изменения к Конституции не имеют ничего общего с провозглашенной в них децентрализацией, а направлены на построение президентской вертикали власти.
  • Министерство иностранных дел Украины передало суду Вены официальные ответы президента Порошенко и мэра Киева Кличко о даче ложных показаний олигархом Фирташем, однако сам факт встречи перед выборами стороны не отрицают.

No comments:

Post a Comment