July 30, 2015

29.07.2015 Украина: Главные темы дня - Создание международного трибунала по расследованию катастрофы рейса MH-17 в Совете Безопасности ООН заблокировано Россией

Создание международного трибунала по расследованию катастрофы рейса MH-17 в Совете Безопасности ООН заблокировано Россией
Представитель РФ при ООН Чуркин голосует против создания трибунала

Главные события и темы дня 29.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Создание международного трибунала по расследованию катастрофы рейса MH-17 в Совете Безопасности ООН заблокировано Россией.  
  • МВФ готов продолжить финансирование Украины в случае объявления моратория по выплатам.
  • Опровергнута возможность совместного патрулирования Широкино украинскими правоохранителями и боевиками.
  • Столкновения милиции с добытчиками янтаря в Ровенской области.
  • Бывший премьер-министр Азаров объявил о создании в Москве “правительства в изгнании”.

В Украине

  • Генеральный прокурор Шокин во время встречи с представителями посольства США сообщил о готовности назначить одного из инициаторов расследования уголовных дел против высших чиновников прокуратуры следователя Касько начальником управления по расследовании коррупционных преступлений, совершенных высшими должностными лицами.
    Вновь назначенный первый заместитель Генерального прокурора Севрук заявил, что не подпадает под закон о люстрации. Он утверждает, что судьи Конституционного суда, в отношении которых проводится расследование в деле об узурпации власти бывшим президентом Януковичем, могут продолжать выполнять свои функции, рассматривая конституционные представления до тех пор, пока им не будет выдвинуто обвинение.
    Следователи отказались от допроса Януковича в режиме видеоконференции.
  • Бывший владелец медиа-холдинга “Вести” Гужва объявил о продаже своей доли в предприятии. Новым руководителем холдинга назначена бывший пресс-секретарь министра доходов и сборов Семченко.
  • Официальный курс гривны по отношению к основным валютам незначительно снижен Национальным банком: 22,07 грн/$ (+0,03 грн), 24,35 грн/€ (+0,05 грн), 3,69 грн/10 руб (+0,03 грн).

Война

  • Наблюдатели в Донбассе сообщают, что, несмотря на заявление об отводе, техника боевиков находится в непосредственной близости от линии боевых действий. Обстрелы и атаки населенных пунктов и позиций украинской армии с использованием тяжелой артиллерии, танков и ракетных систем не прекращаются, а в ночное время, когда наблюдатели ОБСЕ не работают, заметно усиливаются.
    МИД заявляет, что обстрелы миссии ОБСЕ в Донбассе являются  давлением на наблюдателей и направлены на ограничение  выполнения ими своих функций.
  • Кадровый военный армии РФ Старков, задержанный под Донецком на блок-посту, арестован на время проведения следствия и помещен в СИЗО. Он дает признательные показания, в частности, о том, что деятельность боевиков курируют более 2 тыс. российских офицеров. Старков призывает соотечественников не воевать против Украины.
  • Генеральный штаб сообщил, что взорвавшее украинский сегмент Интернет заявление заместителя начальника главного командного центра Генерального штаба Розмазина о возможном совместном патрулировании Широкино боевиками и украинской милицией, является лишь одним из вариантов, обсуждавшихся минской рабочей группой.

Украина и мир

  • Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы рейса MH-17 в небе над Донбассом, так как РФ применила право вето. Инициаторы резолюции осудили позиции России. В процессе обсуждения представитель РФ Чуркин обмолвился, что “безнаказанность наступит и в отношении тех, кто сбивал самолет, и тех, кто его направлял в зону военных действий”.
  • Директор МВФ Лагард заявила, что кредитование Украины будет возможно даже в случае объявления ею частичного моратория на выплату внешнего долга. Она подтвердила получение Украиной очередного транша расширенного кредитования. Министр финансов Яресько утверждает, что Украина не может ждать сентября для достижения соглашения с клубом кредиторов и готова ввести мораторий в случае отсутствии прогресса в переговорах, которые должны состояться на этой неделе.

Тренды


  • Несмотря на блокирование Россией голосования по созданию международного трибунала по расследованию катастрофы MH-17, большинство членов Совета Безопасности ООН готовы использовать альтернативные способы создания такого трибунала.
  • По мнению экспертов, применение силы против жителей депрессивных регионов, в которых добычей янтаря кормится население, без предоставления им альтернативы может привести к социальному взрыву и резкому обострению ситуации, так как на руках у населения имеется большое количество оружия.

No comments:

Post a Comment