July 23, 2015

22.07.2015 Украина: Главные темы дня - Председателем Луганской военно-гражданской администрации назначен волонтер Тука

Председателем Луганской военно-гражданской администрации назначен волонтер Тука
Председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука

Главные события и темы дня 22.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Председателем Луганской военно-гражданской администрации назначен волонтер Тука.
  • Президент Порошенко инициировал отвод тяжелых вооружений на 30 км от линии боевых действий в Донбассе.
  • “Укрнафта” выбрала председателя правления и выплатила дивиденды государству.
  • Российский суд снял арест с липецкой фабрики “Рошен”.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил руководителя волонтерской организации “Народный Тыл” Туку главой Луганской военно-гражданской администрации.
  • Конституционный суд приступил к рассмотрению закона об изменениях к Конституции, принятом в первом чтении парламентом.
  • Министр соцэкономразвития Абромавичус заявил, что количество работников контролирующих органов сократится в шесть раз – с 68 тыс. до 10-12 тыс. человек. Будет разработан новый прозрачный порядок проведения проверок. Правительство продлило мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2016 года.
  • Министр иностранных дел Климкин сообщил об увеличении количества отказов в выдаче шенгенских виз.
  • Генеральная прокуратура расследует возможное хищение средств рефинансирования Нацбанка руководством Дельта-Банка перед объявлением его банкротом в марте 2015 года.
  • Правительство определило таможни, которые намерено передать в управление британской компании.
  • Собрание акционеров “Укрнафты” избрало нового председателя правления. Его кандидатура была выдвинута структурами, подконтрольными миноритарным акционерам – предприятиям, принадлежащим группе “Приват” олигарха Коломойского. В руководство предприятия введен бывший губернатор Одесской области Палица.
    Правление приняло решение о направлении 100% прибыли 2014 года на выплату дивидендов, государству причитается сумма 633 млн грн.
    Ревизия выявила, что “Укрнафта” в 2014 году вывела на структуры, принадлежащие “Привату”, более 3 млрд грн, таким образом уменьшив распределяемую в виде дивидендов прибыль.
    Группа “Приват” подала иск в Стокгольмский арбитраж против Украины на сумму $5 млрд за несанкционированный отбор “Нафтогазом” газа у “Укрнафты”.
  • В Киеве открылся центр предоставления услуг, которыми раньше занимались подразделения МРЭО. Заместитель главы МВД Згуладзе заявила, что министерство планирует реорганизовать МРЭО в гражданский орган по предоставлению услуг в составе МВД, в связи с невысокой загруженностью следователей будет распущена транспортная милиция.
  • Руководство Украины подписало документы, необходимые для получения второго транша  расширенного кредитования МВФ в размере $1,7 млрд, который будет направлен на пополнение валютных резервов НБУ.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 22,01 грн/$ (-0,01 грн), 24,00 грн/€ (+0,07 грн), 3,86 грн/10 руб.

Война

  • Президент Порошенко уполномочил членов рабочей группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписать соглашение, гарантирующее создание 30-километровой буферной зоны вокруг линии боевых действий, что должно означать начало реального прекращения огня под контролем ОБСЕ с отводом танков и вооружений калибром менее 100 мм.
  • Штаб антитеррористической операции сообщил, что на ключевых направлениях в Донбассе – в Углегорске, Горловке и Донецке – за последние дни резко увеличилась концентрация военных формирований боевиков, а на украинско-российской границе – сил российской армии. ОБСЕ подтвердила крупное скопление техники оккупантов под Мариуполем и сообщает об отсутствии отвода ими вооружений от линии боевых действий. В ходе боев ранено 5 украинских военнослужащих.
  • В результате попадания снаряда в автомобиль в Авдеевке при обстреле боевиками погибло два человека, в Дзержинске ранен пенсионер. Наблюдатели сообщают о многочисленных жертвах в результате обстрела боевиками автодороги Докучаевск-Новортроицкое.
  • Очередной Российский конвой готовится к вторжению в Донбасс через неконтролируемый Украиной участок государственной границы.

Украина и мир

  • Строительство второй ветки российского газопровода в Китай “Сила Сибири” (“Алтай”) откладывается на неопределенный срок из-за высокой цены газа, которую “Газпром” объясняет дороговизной строительства. Китай готов построить трубу дешевле и предлагает объявить открытый тендер на строительство, однако Россия категорически отказывается допускать китайские компании на внутренний рынок.
  • Канада, после подписания договора о зоне свободной торговли, отменила пошлины на 98 % товаров, поставляемых в Украину. Министерство соцэкономразвития ожидает роста экспорта украинской продукции за рубеж, начиная с осени 2015 года.
  • Французский парламент осудил депутатов, которые намеревались посетить Крым “с частным визитом”. МИД Украины считает это недружественным жестом и предупреждает, что этим лицам может быть отказано во въезде в Украину.

Тренды


  • Уполномоченная по правам человека Лутковская заявила, что публикация повесток призывников в прессе и в сети Интернет с указанием конкретной информации является нарушением закона о персональных данных и может быть каналом для сбора разведывательной информации агрессором.
  • Политологи и аналитики считают довыборы в Верховную Раду в Чернигове самыми грязными с периода правления Януковича и считают, что победа провластного кандидата может создать прецедент массированного использования административного ресурса на последующих выборах, а использование подкупа избирателей представителем клана олигарха Коломойского Корбаном – демонстрацией возможности легального обхода предвыборного законодательства.
  • Заместитель председателя Центризбиркома Магера выразил мнение, что выборы в местные органы власти по новому закону, принятому Верховной Радой, являются копией российского закона о выборах в Санкт-Петербурге, где власти воспользовались им для масштабного подкупа избирателей. Сам текст закона на портале Верховной Рады отсутствует, он не подписан президентом.
  • Президент Порошенко уволил с формулировкой "по собственному желанию" судью Конституционного суда Шишкина, который был одним из судей, не согласившихся с предоставлением президенту Януковичу расширенных полномочий и возвратом текста Конституции к редакции 1996 года. Он также выступил против заявления Конституционного суда о том, что люстрация и связанные с ней процессы давят на суд.

No comments:

Post a Comment