July 21, 2015

20.07.2015 Украина: Главные темы дня - СНБО принял решения о координации действий спецслужб и о противодействии угрозе ядерным объектам

СНБО принял решения о координации действий спецслужб и о противодействии угрозе ядерным объектам
Заседание СНБО 20.07.2015

Главные события и темы дня 20.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СНБО принял решения о координации действий спецслужб и о противодействии угрозе ядерным объектам.
  • Премьер-министр Яценюк требует наведения порядка в системе льгот и субсидий.
  • В Дзержинске снесли памятники Ленину и Дзержинскому.
  • На Яворивском полигоне начались военные учения с участием США

В Украине

  • Состоялось заседание СНБО, на котором были рассмотрены неотложные меры по усилению координации секторов безопасности и обороны, в частности, террористической и диверсионной работы государства-агрессора и его агентуры. Для ускорения введения безвизового режима с ЕС предусмотрено внедрение интегрированной системы баз данных для идентификации лиц, управления границами и миграцией. Антимонопольному комитету поручено до 1 сентября расследовать нарушения в сфере организации и стоимости авиаперевозок в рамках внедрения “открытого неба” и ликвидации монополизма в отрасли. Был рассмотрен вопрос о выполнении инженерного оборудования оборонительных рубежей. Профильные министры отчитались о реализации мер по защите имущественных прав и интересов Украины в связи с оккупацией Крыма и Донбасса. Угроза для ядерных установок, радиоактивных отходов и материалов в связи с агрессией России признана одной из главных в системе безопасности. Для исправления ситуации с иммунобиологической защитой поручено принять экстренные меры по обеспечению населения вакцинами.
    Президент Порошенко выступил с сообщением о наведении порядка на Закарпатье и борьбе с контрабандой.
  • Порошенко на совещании с представителями контактной группы на минских переговорах заявил, что украинская сторона готова проводить местные выборы в Донбассе только после после отказа боевиков от проведении выборов 18 октября и 1 ноября. Гуманитарная помощь должна поступать только через контролируемые Украиной участки границы с полным таможенным оформлением. Он подчеркнул, что ситуация в Донбассе в последние дни резко обострилась и заявил, что Украина будет настаивать на обеспечении беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ не только в буферную зону, но и к неконтролируемым участкам российско-украинской границы.
  • Премьер-министр Яценюк потребовал от министерства социальной политики наведения порядка в системе предоставления льгот и субсидий, создания нового Национального агентства по занятости и попросил Верховную Раду как можно скорее принять новый Трудовой кодекс.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 22,03 грн/$ (+0,02 грн), 23,91 грн/€ (-0,06 грн), 3,88 грн/10 руб (+0,02 грн),

Война

  • В результате обстрелов боевиков пятеро украинских военнослужащих получили ранения, при обстреле Авдеевки погибли двое и ранены шестеро гражданских лиц. Серьезная напряженность сохраняется в районе Донецка. После длительного затишья боевики опять начали обстреливать украинские позиции из РСЗО “Град”, расположенных в жилых кварталах.
  • Глава мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг сообщил, что интенсивное перемещение техники боевиков не свидетельствует об ее отводе от линии боевых действий. Для контроля ситуации и организации поста наблюдения в любом месте страны
миссии не требуется приглашения от какой-либо стороны конфликта в Украине.
  • На Яворивском полигоне начались совместные украинско-американские учения с участием более 1800 военнослужащих из 18 стран.

Украина и мир

  • Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект альтернативной резолюции по расследованию катастрофы авиалайнера рейса МН-17.
  • МИД выразил возмущение в связи с заявлениями министра Лазара о деятельности агентов венгерской разведки в Украине.
  • Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку соглашения о контроле ядерной программы Ирана.

Тренды


  • Результаты опроса, опубликованные институтом КМИС, вызвали неоднозначную реакцию в украинском обществе, которое считает опрос заказным, а его результаты по поддержке населением статуса русского языка, отношению к оккупации Крыма, Донбасса и рейтингам ведущих политических сил  – манипулятивными.

No comments:

Post a Comment