July 18, 2015

17.07.2015 Украина: Главные темы дня - Годовщина трагедии с малайзийским авиалайнером рейса MH-17

17 июля – годовщина трагедии с малайзийским авиалайнером рейса MH-17
17 июля – годовщина трагедии с малайзийским авиалайнером рейса MH-17

Главные события и темы дня 17.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • 17 июля – годовщина трагедии с малайзийским авиалайнером рейса MH-17.
  • Верховная рада назначила дату проведения местных выборов – 25 октября.
  • Суд наложил арест на бывшую резиденцию экс-президента Януковича “Межигорье”.
  • На блок-посту под Волновахой пограничники задержали машину с 8 млн грн.
  • Все участники “прокурорского дела” отпущены под залог.

В Украине

  • 25 октября будут проведены выборы в местные органы власти, в том числе в прифронтовой зоне, за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма, на которых выборы должны быть проведены после окончания оккупации.
    Депутаты Верховной Рады согласовали увеличение военного бюджета на 5 млрд грн за счет других статей. Отдельным законом согласовано перемещение товаров на оккупированную территорию Донбасса в редакции, предложенной президентом Порошенко.
    Освобождены от налога на недвижимость и прибыль детские сады и образовательные учреждения, в том числе негосударственной формы собственности.
    Закон, вводящий реформу государственных закупок и приведение их к международным стандартам, призванный осуществлять меры по преодолению коррупции в госзакупках, не набрал достаточного количества голосов.
  • Премьер-министр Яценюк пообещал достичь энергетической независимости Украины в течение десяти лет посредством увеличения добычи собственного газа. Для этого правительство вносит на рассмотрение парламента пакет законов по изменению ставок и тарифов для добывающих предприятий, кроме тех, которые работают в рамках договоров о совместной деятельности с государством.
  • Правительство планирует передать часть таможенной службы в управление британской компании.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 22,01 грн/$ (+0,03 грн), 23,97 грн/€ (+0,08 грн), 3,87 грн/10 руб (+0,01 грн), однако наличный курс в обменных пунктах намного выше официального.

Война

  • За прошедшие сутки в зоне боевых действий ранено двое военнослужащих. Интенсивные бои велись в районе Донецкого аэропорта. Армия отразила попытки прорыва диверсионных групп боевиков в Луганской области. В результате обстрелов Авдеевки и Новгородского есть жертвы среди мирного населения.
  • Пресс-секретарь Министерства обороны сообщила, что статус участника боевых действий получили 62 тыс. военнослужащих ВСУ.
  • Наблюдатели ОБСЕ фиксируют переброску вооруженных людей из России в Украину через контрольные пункты на границе с Россией. В Комсомольском патруль миссии был задержан и обыскан боевиками.
    По заявлению министра иностранных дел Климкина, ОБСЕ не имеет возможности полноценно контролировать российско-украинскую границу, поэтому необходимо расширение мандата ОБСЕ и увеличение  состава миссии.  Глава ОБСЕ Дачич сообщил, что количество наблюдателей в Донбассе может в ближайшее время возрасти вдвое.

Украина и мир

  • Голландский прокурор, расследующий катастрофу авиалайнера рейса MH-17, заявил, что следствие считает основной версией уничтожение самолета ракетой ЗРК “БУК”, однако рассматриваются и другие варианты для упрочения доказательной базы в суде.
    Президент Порошенко создал рабочую группу по имплементации международного механизма привлечения к ответственности лиц, виновных в катастрофе малайзийского авиалайнера.
    Совет безопасности ООН отложил на неделю дату голосования по созданию международного трибунала по расследованию катастрофы.
    В годовщину трагедии украинцы принесли цветы к посольству Нидерландов в Киеве.
  • Лидеры стран “Нормандской четверки” во время телефонных переговоров согласовали полное выполнение минских соглашений до конца 2015 года. Президент Порошенко заявил, что Украина полностью выполняет их условия, в отличие от России, которая насильно удерживает заложников на своей территории. Президент Франции Олланд настаивает на ускорении конституционной реформы в Украине. Президент Путин требует от Киева налаживания прямого диалога с представителями Донецка и Луганска.
  • Помощник Госсекретаря Нуланд заявила, что США усилят давление на Россию и самопровозглашенные республики в случае эскалации конфликта в Донбассе.
  • Председатель ОБСЕ Дачич примет участие в заседании минской рабочей группы по урегулированию в Донбассе.
  • МИД России сообщил, что отправил свои замечания к предложению Украины о доставке гуманитарной помощи в Донбасс железнодорожным транспортом. РФ настаивает на отмене жесткого пропускного режима и возобновлении поставок на оккупированную территорию продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости из Украины.
  • Адвокаты заявляют, что 31 июля начнется суд над украинским депутатом Савченко, которую уже этапировали в Ростовскую область.

Тренды


  • Согласно социологическому опросу, проведенному службой TNS, более 80 % украинцев считают, что власти не проводят люстрацию, а лишь занимаются ее имитацией.

No comments:

Post a Comment