July 16, 2015

15.07.2015 Украина: Главные темы дня - Порошенко внес в парламент изменения к Конституции с особым статусом Донбасса

Президент Порошенко внес в парламент изменения к Конституции, в которых прописан особый статус Донбасса.
Порошенко внес в парламент изменения к Конституции с особым статусом Донбасса

Главные события и темы дня 15.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент Порошенко внес в парламент изменения к Конституции, в которых прописан особый статус Донбасса.
  • Главой Закарпатской облгосадминистрации назначен Москаль.
  • Генштаб считает вручение повесток на улице законным.

В Украине

  • На сайте Верховной Рады появился президентский проект изменений к Конституции о децентрализации власти с упоминанием особого статуса Донбасса.
  • Президент Порошенко назначил бывшего главу Луганской военно-гражданской администрации Москаля руководителем Закарпатской облгосадминистрации. Москаль немедленно объявил об увольнении руководства местных управлений СБУ и МВД и назначении новых начальников. Пограничную службу также ожидает чистка. Главы всех районных администраций Закарпатья ушли в отставку.
  • Верховная Рада проголосовала за законопроект, разрешающий негласную слежку за сотрудниками правоохранительных органов и судьями, которые должны проводить следственные органы вне территории, на которой проводятся следственные действия.
  • Комитет Верховной рады считает, что руководство Генпрокуратуры должно уйти в отставку.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила на заседании профильного комитета парламента, что регулятор готов отменить ограничения на валютном рынке сразу же после реструктуризации внешнего долга.
  • Официальный курс гривны опять начал снижаться: 22,10 грн/$ (+0,11 грн), 24,34 грн/€ (+0,07 грн), 3,90 грн/10 руб (+0,04 грн).

Война

  • Ситуация в Донбассе все больше обостряется, количество обстрелов из тяжелой артиллерии и РСЗО и атак украинских позиций боевиками возрастает с каждым днем. Потери украинской армии постоянно растут. За прошедшие сутки только официально армия потеряла восемь военнослужащих, 16 человек получили ранения. В течение дня в результате подрыва на мине-ловушке в Луганской области вблизи границы с Россией погибли пять саперов.
    В результате ночных обстрелов населенного пункта под Артемовском есть жертвы среди мирных жителей. В ночное время с контролируемой боевиками территории обстреливаются и жилые кварталы Донецка.
  • СБУ задержала террориста во время минирования железнодорожных путей на станции Харьков-Пассажирский. По всей стране правоохранители обнаруживают тайники с боеприпасами и обезвреживают диверсионно-террористические группы.
  • Генеральный штаб заявляет, что вручение повесток на улицах, в транспорте и в других общественных местах является законным, а количество судебных решений об уклонении от мобилизации незначительно для исправления ситуации.

Украина и мир

  • Президент Еврокомиссии Юнкер заявил, что Греция получит €35 млрд при условии выполнения требований, согласованных на саммите ЕС. Парламент Греции поддержал меры по урегулированию долгового кризиса в стране, несмотря на несогласие некоторых членов правящей партии с условиями соглашения. В столице страны состоялись многотысячные демонстрации против мер жесткой экономии, переросшие в столкновения с полицией.
  • Помощник Госсекретаря Нуланд настаивает на принятии украинским парламентом изменений к Конституции и законов, согласованных с МВФ. По ее мнению, закрепление в Конституции особого статуса Донбасса соответствует минским соглашениям.
  • Госстат сообщил о падении товарооборота с Россией за пять месяцев более, чем на 60 %.
  • Глава Минфина РФ Силуянов заявил, что Россия ожидает погашения своего долга Украиной из средств кредита МВФ.
  • Постоянный представитель Украины в Совете Безопасности ООН сообщил о согласовании проекта устава международного трибунала по расследованию катастрофы авиалайнера рейса MH-17 в небе над Донбассом.
    Россия готовит альтернативный доклад по расследованию катастрофы и препятствует созданию международного трибунала. Источники в прокуратуре Нидерландов свидетельствуют, что виновником катастрофы названы пророссийские  боевики Донбасса, использовавшие поставленные Россией средства ПВО.
  • МИД Украины считает, что решение Конституционного суда РФ о неисполнении решений Европейского суда по правам человека является попыткой избежать ответственности за нарушения прав человека в Крыму и Донбассе.

Тренды


  • В проекте изменений к Конституции, предложенном президентом Порошенко, в основной части документа прописан особый статус Донбасса. Под видом децентрализации вводится прямое президентское правление при помощи префектов, распоряжения которых будут обязательными к выполнению местными органами власти. За президентом закрепляются полномочия роспуска выборных местных органов. Часть депутатов парламента категорически возражает против этих изменений и заявляет о давлении на них со стороны президентской администрации.
  • Представитель фракции партии “Народный фронт” в парламенте заявила, что воскресные телеобращения премьер-министра Яценюка транслируются центральными телеканалами в прайм-тайм по собственной доброй воле, а не на коммерческой основе.

No comments:

Post a Comment