July 15, 2015

14.07.2015 Украина: Главные темы дня - Теракты во Львове – тяжело ранены два милиционера

Теракты во Львове – тяжело ранены два милиционера
Теракты во Львове – тяжело ранены два милиционера

Главные события и темы дня 14.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Теракты во Львове – тяжело ранены два милиционера.
  • Верховная Рада приняла закон о местных выборах.
  • Шокин и Сакварелидзе продолжают работать в Генпрокуратуре.
  • Взломаны Twitter-аккаунты Авакова, СНБО и Администрации президента.

В Украине

  • Парламент принял новый закон о местных выборах. В них не смогут участвовать блоки, однако допущены партии, зарегистрированные или переименованные на момент принятия закона. Выборы мэров городов будут проходить в два тура. На оккупированных территориях выборы проводиться не будут. Порядок ведения политической рекламы будет урегулирован отдельным законом.
    Принят закон о раскрытии реестров собственности прав на движимое и недвижимое имущество, в соответствии с которым может предоставляться информация не только об объектах, но и об их конечных собственниках.
    Депутаты Верховной Рады решили обработать поправки к закону о лишении депутатской и судейской неприкосновенности. Рассмотрение закона перенесено на конец августа. Не поддержаны проекты постановлений об отмене изменений к законам о Национальной полиции, прокуратуре и органах внутренних дел. Таким образом, глава парламента Гройсман может подписать эти законы и отправить на утверждение президента.
    Верховная Рада создала временную следственную комиссию по поводу событий в Мукачево, в которых участвовал депутат Ланьо.
  • Президент Порошенко объявил, что поддерживает обе стороны конфликта в Генеральной прокуратуре и готов подписать изменения к закону о прокуратуре.
  • Украина и США подписали соглашение об “открытом небе”, либерализирующее авиаперевозки и устраняющее вмешательство государства в коммерческую деятельность авиакомпаний.
  • Корпорация Chevron закрывает свой офис в Украине после сворачивания проекта добычи сланцевого газа.
  • Официальный курс гривны относительно стабилен, но по отношению к доллару продолжает постепенно снижаться: 22,00 грн/$ (+0,04 грн), 24,26 грн/€ (-0,01 грн), 3,86 грн/10 руб (-0,02 грн). Наличные доллар и евро в обменных пунктах продают и покупают значительно дороже официальных курсов.

Война

  • В течение суток боевики резко активизировали обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов  с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО, в том числе находящихся под их контролем, под видом “проведения учений” и с целью показать нарушение перемирия украинской стороной. В результате обстрелов пострадали жилые кварталы Донецка и Горловки, разрушены объекты инфраструктуры, есть жертвы среди мирного населения. Ранено пятеро украинских военнослужащих.
  • В Донецке совершены нападения на  высокопоставленных “чиновников” самопровозглашенной республики. Проведены аресты в военном руководстве, в Ростове арестован “заместитель министра налогов и сборов”, упразднено “министерство обороны ДНР”, “республиканская гвардия” реорганизована в “корпус”.
  • В результате терактов возле отделений милиции во Львове серьезно ранены двое милиционеров.
  • В Минске за закрытыми дверями собралась “политическая подгруппа” рабочей группы по урегулированию конфликта в Донбассе. О результатах ее работы не сообщается.

Украина и мир

  • США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и РФ достигли соглашения с Ираном по ограничению ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций. Президент США Обама считает это событие своей величайшей победой, наряду с медицинской реформой и восстановлением отношений с Кубой. Эмбарго на поставку оружия в Иран сохранится на протяжении пяти лет после подписания соглашения. Премьер-министр Израиля Натаньяху назвал это решение ошибкой исторического масштаба. Союзники США в регионе опасаются, что подписанное соглашение более выгодно Ирану, чем международному консорциуму. Члены Республиканской партии США считают, что сделка по ядерной программе укрепит правящий режим в Иране и позволит ему продолжать сеять нестабильность в регионе.
  • Президент РФ Путин и принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман подписали договор, по которому Россия получит $10 млрд на инвестиционные проекты. Эти деньги крайне необходимы российской экономике, которая несет значительные потери от западных санкций. Помимо этого, решение о резервном фонде BRICS, принятое на саммите организации в Уфе, также призвано уменьшить потери от санкций и развязать руки Путину.
  • Премьер-министр Яценюк призвал международный клуб кредиторов принять предложения правительства о реструктуризации государственного долга. Он заявил, что на этой неделе парламент должен принять ряд законов для осуществления экономических реформ, согласованных с МВФ. Яценюк пригласил бизнес США участвовать в приватизации госсобственности, проводимой украинским правительством.
  • Министр торговли США Притцкер сообщила, что Украина и США создают “дорожную карту” инвестиционной привлекательности. Ход выполнения Украиной реформ американская сторона проанализирует в октябре.
  • После принятия правительством Греции условий европейских кредиторов профсоюз госслужащих объявил забастовку.
  • Совет Безопасности ООН начал обсуждать возможность создания международного трибунала по уголовному преследованию виновных в авиакатастрофе рейса MH-17 в небе над Донбассом.

Тренды


  • По мнению экспертов, террористические акты во Львове списаны как под копирку с подобных событий в России и направлены как на раскачивание ситуации в стране, так и дискредитацию добровольческих батальонов. Наблюдатели считают, что “взлом” твиттер-аккаунтов органов власти с публикацией провокационной информации о лидере “Правого сектора” Яроше также может быть частью этого плана.

No comments:

Post a Comment