July 14, 2015

13.07.2015 Украина: Главные темы дня - Инвестиционная конференция Украина-США

Инвестиционная конференция Украина-США
Инвестиционная конференция Украина-США

Главные события и темы дня 13.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Инвестиционная конференция Украина-США.
  • Президент Порошенко собрал Военный кабинет по ситуации в Мукачево.

В Украине

  • Президент Порошенко созвал Военный кабинет в связи с событиями в Закарпатье. Он заявил, что сущностью конфликта в Мукачево является перераспределение потоков контрабанды. От правоохранительных органов требуются решительные действия в борьбе с контрабандой. Президент потребовал от силовых структур разоружения всех незаконных вооруженных формирований.
    СБУ сообщила о задержании двух членов “Правого сектора”, причастных к событиям в Мукачево. “Правый сектор” сообщил, что двое бойцов сдались добровольно.
  • Премьер-министр Яценюк потребовал от руководства Государственной фискальной службы увольнения персонала Закарпатской таможни. Руководство таможни отстранено от выполнения обязанностей на время проведения служебной проверки, их места займут таможенники из других регионов.
  • Президент Порошенко уволил своего советника Томенко и командующего Военно-воздушных сил Байдака.
  • Генеральная прокуратура объявила подозрение в растрате бюджетных средств бывшему министру юстиции Лавриновичу.
  • Состав правления НБУ сокращен с 10 до 6 человек, часть полномочий может быть делегировано профильным комитетам банка.
  • Официальный курс гривны относительно стабилен, но по отношению к доллару продолжает постепенно снижаться: 21,96 грн/$ (+0,04 грн), 24,27 грн/€ (-0,25 грн), 3,88 грн/10 руб (+0,01 грн).

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий в Донбассе остается крайне напряженной, зафиксировано более 80 случаев обстрелов позиций украинской армии из тяжелого вооружения и РСЗО. Наиболее интенсивные бои шли в окрестностях Донецка, хотя обстрелы зафиксированы и в Луганской области. Согласно официальным сводкам, ранено пятеро украинских военнослужащих.
  • В Верховной Раде презентован отчет Атлантического совета США об участии России в войне против Украины.

Украина и мир

  • В Вашингтоне состоялась инвестиционная конференция Украина-США, на которой присутствовали вице-президент США Байден, министр торговли Притцкер, премьер-министр Украины Яценюк, министр экономики Яресько.
  • Австралия, Украина, Бельгия, Нидерланды и Малайзия обратились в Совет Безопасности ООН с предложением о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в уничтожении пассажирского авиалайнера рейса MH-17 над Донбассом.

Тренды


  • На инвестиционной конференции Украина-США вице-президент Байден заявил, что Россия использует в борьбе с Украиной самое надежное оружие – коррупцию и олигархию. США обязательно помогут стране в борьбе с этой угрозой, так как от стабильности в Украине зависит будущее Европы. Министр торговли США Притцкер сказала, что премьер-министр и президент обязаны создать в стране открытый рынок. Стабильности и демократии невозможно достичь без экономических и политических реформ, поэтому Украина обязана провести реальные реформы не на бумаге, а на деле, которые будут ощутимы как предпринимателями, так и обычными гражданами. Под такие реформы США готовы выделить дополнительное финансирование.
  • Гражданское общество и пользователи украинского сегмента Интернет обсуждают заявления спикера МВД, который пытается обелить ведомство от обвинений в коррупции и сращивании с криминалитетом в Закарпатье. Он придумывает разнообразные версии о преступлениях “Правого сектора” и распространяет их через соцсети. Системная коррупция, проявившаяся в событиях в Закарпатье, негативно влияет на инвестиционный бизнес страны.
  • Эксперты считают, что Военный кабинет, созванный президентом Порошенко, является нелегитимной структурой и попыткой изменения баланса властных полномочий в свою пользу.

No comments:

Post a Comment