July 20, 2015

Украина: Дайджест главных событий недели 13-19 июля 2015


Дайджест главных событий недели 13-19 июля 2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”


В первом чтении принят  закон о внесении изменений в Конституцию

Выборы в местные органы власти назначены по новому закону – на 25 октября Приняты законы, согласованные с МВФ, для получения нового транша кредита Ситуация в Донбассе резко обострилась На Закарпатье продолжается армейская операция по поимке бойцов “Правого сектора”   Москаль назначен главой Закарпатской облгосадминистрации Инвестиционная конференция Украина-США Сделаны первые шаги для учреждения международного трибунала по расследованию катастрофы авиалайнера рейса MH-17

События в Украине

В первом чтении принят президентский проект изменений к Конституции

Верховная Рада приняла в первом чтении и направила в Конституционный суд изменения к Конституции, предложенные президентом Порошенко. В основном тексте закона появилась ссылка на особый статус отдельных районов Донбасса, которого требовал Путин во время встречи с Порошенко в Минске. Префектам (представителям президента) предоставлены отобранные у прокуратуры полномочия по надзору за исполнением законов. Во время принятия закона в зале присутствовали помощник госсекретаря США Нуланд и посол Пайетт. Президент Франции Олланд настаивает на ускорении конституционной реформы в Украине. Президент Путин требует от Киева налаживания прямого диалога с представителями Донецка и Луганска.
Эксперты по международному праву указывают, что Запад требует от Украины выполнения минских договоренностей в части изменения Конституции, поскольку в тексте документа это условие прямо не связано с прекращением огня, обменом пленными и выводом техники и войск с территории Украины. В то же время требования к России, прямо игнорирующей эти соглашения, являются декларативными.
По украинскому законодательству статус минских соглашений не определен, они не являются международным договором и не ратифицированы парламентом, однако президент Порошенко настаивает на их безусловном выполнении. Украина, подписав вторые минские соглашения, взяла на себя обязательства по проведению конституционной реформы, с приданием особого статуса части территорий Донбасса, и амнистии боевиков, причем эти действия не связаны с выполнением Россией и подконтрольными ей боевиками своей части договоренностей. Поэтому внесение в текст Конституции ссылок на закон нарушает равенство прав граждан различных регионов Украины и делает бессмысленными жертвы во время боевых действий в Донбассе. Виновные в убийствах и нарушениях прав человека боевики все равно будут амнистированы. Несмотря на это, президент Порошенко заявляет, что в предложенном варианте изменений к Конституции нет угрозы для суверенитета Украины.

Переговоры с МВФ и клубом международных кредиторов, ситуация на финансовом рынке

Депутаты приняли ряд законов, которые правительство считает необходимыми для получения иностранной помощи на сумму более $3 млрд. В частности, приняты законы, разрешающие отчуждать имущество должников в пользу “Нафтогаза”; об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения с рынка неплатежеспособных банков; о формировании тарифов на коммунальные услуги и доведения их до экономически обоснованного уровня; о повышении эффективности деятельности антикоррупционного бюро.
Премьер-министр Яценюк считает, что эти решения позволят продвинуться в переговорах с международными кредиторами. В то же время Россия потребовала возврата “займа Януковича” в размере $3 млрд  до конца года за счет средств МВФ и не соглашается на реструктуризацию. Правительство заявляет, что полностью контролирует ситуацию. Валютный рынок нервно реагирует на неопределенность, наличный курс намного превышает официальный, хотя в совместном заявлении комитета кредиторов и министерства финансов сказано, что сторонам удалось достичь значительного прогресса в переговорах. Министерство финансов США заявило о полной поддержке переговорного процесса.
Глава НБУ Гонтарева в выступлении на профильном комитете Верховной Рады сообщила, что процесс очистки банковской системы от проблемных банков практически завершен, оставшиеся учреждения уже не пребывают в зоне риска. Всего с рынка выведено 53 банка. Сумма выплат, которые должен осуществить фонд гарантирования вкладов для более чем 1 млн вкладчиков, составляет 56 млрд грн. Однако под вопросом остается судьба одного из крупнейших банков “Финансы и Кредит”, который может быть признан неплатежеспособным в случае невыполнения требований НБУ до конца лета.
Гонтарева также заявила, что в случае достижения договоренности с кредиторами о реструктуризации внешнего долга, Нацбанк готов к постепенной отмене административных ограничений на валютном рынке.
Решающий этап переговоров с клубом кредиторов намечен на следующую неделю.

На 25 октября назначены выборы в местные органы власти

Парламент принял новый закон о местных выборах. В них не смогут участвовать блоки, однако допущены партии, зарегистрированные или переименованные на момент принятия закона. Выборы мэров городов будут проходить в два тура. На оккупированных территориях выборы проводиться не будут. Порядок ведения политической рекламы будет урегулирован отдельным законом.
Выборы будут проведены и в прифронтовой зоне, за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма, на которых они могут состояться после окончания оккупации,

События в Закарпатье вокруг “Правого сектора”

На Закарпатье продолжаются поиски бойцов “Правого сектора”, которые после событий в Мукачево укрылись в горах.  Временной следственной комиссией Верховной Рады по расследованию событий в Закарпатье допрошены депутат Ланьо и представитель “Правого сектора”. По сообщениям местных СМИ, воинские подразделения с использованием боевых вертолетов и бронетехники проводят операцию по поимке бойцов организации. СБУ сообщила о задержании двух членов “Правого сектора”, причастных к событиям в Мукачево, однако спикер партии сообщил, что бойцы сдались добровольно.
Гражданское общество и пользователи украинского сегмента Интернет обсуждают заявления спикера МВД, который пытался обелить ведомство от обвинений в коррупции и сращивании с криминалитетом в Закарпатье. Системная коррупция, проявившаяся в событиях в Закарпатье, негативно влияет на инвестиционный имидж страны.
Президент Порошенко созвал Военный кабинет в связи с событиями в Закарпатье. Он заявил, что сущностью конфликта в Мукачево является перераспределение потоков контрабанды. От правоохранительных органов требуются решительные действия в борьбе с контрабандой. Президент потребовал от силовых структур разоружения всех незаконных вооруженных формирований.
Бывший глава Луганской военно-гражданской администрации Москаль назначен  руководителем Закарпатской облгосадминистрации. Он немедленно объявил об увольнении руководства местных управлений СБУ и МВД и назначении новых начальников. Пограничную службу также ожидает чистка. Главы всех районных администраций Закарпатья отправлены в отставку.
“Правый сектор” объявил о пикетировании администрации президента, которое впоследствии было снято. Активисты организации призывают граждан собраться на вече, запланированное на Майдане 21 июля.

Война

Ситуация в Донбассе

Ситуация в зоне боевых действий в Донбассе остается крайне напряженной. Зафиксировано более 80 случаев обстрелов позиций украинской армии из тяжелого вооружения и РСЗО. Наиболее интенсивные бои шли в окрестностях Донецка. Ежедневно сообщается о гибели и ранениях украинских военнослужащих в результате обстрелов и атак боевиков. По сведениям наблюдателей, боевики и российские войска полностью завершили перегруппировку сил и готовы к началу наступления. Они ведут интенсивную авиаразведку с использованием беспилотников, в “серой зоне” действуют диверсионно-разведывательные группы, позиции украинских войск постоянно подвергаются беспокоящим обстрелам с использованием тяжелой артиллерии, РСЗО и танков. Президент Порошенко сообщил, что российская агрессия может быть продолжена в любой момент. Помощник госсекретаря США Нуланд заявила, что Россия заплатит очень большую цену в случае эскалации конфликта. Силы АТО готовятся к наступлению боевиков на нескольких направлениях.
В отчете ОБСЕ зафиксировано обострение ситуации в Донбассе. Миссия подтвердила, что 18 июля обстрел Донецка велся самими боевиками. В результате обстрелов населенных пунктов вблизи линии боевых действий на украинской стороне среди мирного населения имеются многочисленные жертвы, повреждены объекты инфраструктуры в Марьинке, Авдеевке, Счастье, Станице Луганской.
СБУ ежедневно сообщает о случаях предотвращения террористических актов и обнаружения тайников с оружием как в прифронтовой зоне, так и на остальной территории Украины. Во вторник в результате террористических актов во Львове двое сотрудников милиции получили серьезные ранения.
Мобильные патрули силовых структур постоянно задерживают в прифронтовой зоне грузовой транспорт с продуктами и другими товарами, поставки которых на оккупированную территорию запрещены украинскими властями.
Гуманитарная помощь международных организаций проходит через контрольно-пропускные пункты без ограничений. Украина предложила РФ поставлять помощь железнодорожным транспортом через Харьковскую область с соответствующим таможенным оформлением. Однако ответа от России не последовало, “конвои” продолжают проникать на территорию страны через неконтролируемые украинскими пограничниками пункты пропуска на границе в Луганской и Донецкой областях.
В Минске за закрытыми дверями состоялись переговоры рабочей подгруппы по политическому урегулированию, о результатах ее работы не сообщается.

Украина и мир

Инвестиционная конференция Украина-США, развитие международных связей

В Вашингтоне состоялась инвестиционная конференция Украина-США, на которой присутствовали вице-президент США Байден, министр торговли Притцкер, премьер-министр Украины Яценюк, министр экономики Яресько. Подписан ряд инвестиционных проектов, в частности, соглашение об “открытом небе”. Министр торговли США Притцкер сообщила, что Украина и США создают “дорожную карту” инвестиционной привлекательности. Американская сторона в октябре проанализирует ход выполнения Украиной реформ.
Вице-президент США Байден заявил, что Россия использует в борьбе с Украиной самое надежное оружие – коррупцию и олигархию. США обязательно помогут стране в борьбе с этой угрозой, так как от стабильности в Украине зависит будущее Европы. Министр торговли США Притцкер сказала, что премьер-министр и президент обязаны создать в стране открытый рынок. Стабильности и демократии невозможно достичь без экономических и политических реформ, поэтому Украина обязана провести реальные реформы не на бумаге, а на деле, которые будут ощутимы как предпринимателями, так и обычными гражданами. Под такие реформы США готовы выделить дополнительное финансирование.
Премьер-министр Яценюк объявил о подписании соглашения о создании зоны свободной торговли с Канадой.

На пути к созданию международного трибунала по MH-17

17 июля – годовщина трагедии в небе над Донбассом. В этот день украинцы принесли цветы к посольству Нидерландов в Киеве.
Депутаты Верховной Рады направили в  ООН просьбу о создании международного трибунала по расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH-17 в небе над Донбассом. О желании создать трибунал заявили также Бельгия, Австралия, Нидерланды и Малайзия.
Совет Безопасности ООН начал обсуждать возможность создания международного трибунала. Постоянный представитель Украины в Совете Безопасности ООН сообщил о согласовании проекта устава международного трибунала. Решение по вопросу о создания трибунала может быть принято в конце июля.
Россия готовит альтернативный доклад по расследованию катастрофы и препятствует созданию международного трибунала. Источники в прокуратуре Нидерландов свидетельствуют, что виновником катастрофы названы пророссийские  боевики Донбасса, использовавшие поставленные Россией средства ПВО. СБУ заявляет, что следователям известна вся информация о комплексе ПВО, из которого был произведен запуск. Госсекретарь США Керри подтверждает версию следствия Нидерландов о том, что самолет в небе над Донбассом был сбит ракетой “земля-воздух” из комплекса ПВО “БУК” с территории, контролируемой боевиками. Голландский прокурор, расследующий катастрофу авиалайнера рейса MH-17, заявил, что следствие считает основной версией уничтожение самолета ракетой ЗРК “БУК”, однако рассматривает и другие версии для упрочения доказательной базы в суде. Президент Порошенко создал рабочую группу по имплементации международного механизма привлечения к ответственности лиц, виновных в катастрофе малайзийского авиалайнера.
Президент России Путин выступил категорически против создания трибунала.  Президент Порошенко заявил о предсказуемости реакции РФ. Министр иностранных дел Великобритании Хэммонд считает недопустимым препятствование созданию трибунала для осуществления правосудия.

Ядерная сделка с Ираном

США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и РФ достигли соглашения с Ираном по ограничению ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций. Президент США Обама считает это событие своей величайшей победой, наряду с медицинской реформой и восстановлением отношений с Кубой. Эмбарго на поставку оружия в Иран сохранится на протяжении пяти лет после подписания соглашения. Премьер-министр Израиля Натаньяху назвал это решение ошибкой исторического масштаба. Союзники США в регионе опасаются, что подписанное соглашение более выгодно Ирану, чем международному консорциуму. Члены Республиканской партии США считают, что сделка по ядерной программе укрепит правящий режим в Иране и позволит ему продолжать сеять нестабильность в регионе. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что, несмотря на ядерную сделку с США, страна не откажется от своей политики и не будет подчиняться диктату Запада.
Договор о контроле над ядерной программой Ирана позволит ему выйти на международные рынки нефти, что существенно снизит ее цену. Соответственно, упадет цена газа для Украины, которая привязана формулой к цене нефти. Сокращение поступления денег в российский бюджет за счет падения цен на энергоресурсы сузит возможности РФ для модернизации своего военного потенциала, однако, в краткосрочной перспективе, не даст гарантии отказа от продолжения агрессии против Украины.


No comments:

Post a Comment