July 12, 2015

11.07.2015 Украина: Главные темы дня -Бой в Мукачево с участием “Правого сектора” и силовых структур

Бой в Мукачево с участием “Правого сектора” и силовых структур
Бой в Мукачево с участием “Правого сектора” и силовых структур

Главные события и темы дня 11.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Бой в Мукачево с участием “Правого сектора” и силовых структур.
  • Объявление “Правым сектором” бессрочного митинга возле Администрации президента.
  • Международный кинофестиваль в Одессе.

В Украине

  • В Мукачево произошли боевые столкновения с применением стрелкового оружия и гранатометов между бойцами “Правого сектора” и криминальными структурами, которые контролируют контрабанду и принадлежат народному депутату Ланьо. В ходе перестрелки погибли двое бойцов “Правого сектора”, 10 человек – ранено, включая гражданских лиц и сотрудников милиции. Президент Порошенко приказал наказать “преступников, устроивших перестрелку и убивших мирных жителей”. Работники силовых структур окружили бойцов и потребовали сдаться. Переговоры ни к чему не привели. Руководитель “Правого сектора” Ярош призвал МВД и СБУ к проведению независимого расследования и привлечения к ответственности виновных, в том числе, сотрудников правоохранительных органов, связанных с контролирующим контрабанду криминалом. В Киеве под администрацией президента объявлен бессрочный митинг “Правого сектора”, его бойцы по всей Украине подняты по тревоге.
  • Министр финансов Яресько призвала Верховную Раду принять четыре закона, необходимые для получения кредитов международных финансовых организаций. Это законы о системе гарантирования вкладов физических лиц, механизмах взыскания задолженности за потребленный газ, подследственности Национального антикоррупционного бюро, регулировании в сфере коммунальных услуг.

Война

  • В оккупированном Донбассе продолжаются боевые действия с применением боевиками тяжелого вооружения. Бои велись в районе Крымского на трассе “Бахмутка”, вдоль железнодорожной магистрали Ясиноватая-Константиновка, в окрестностях Донецка, на трассе Донецк-Мариуполь. Не прекращаются провокации в районе Широкино. За сутки, по официальным данным, ранено пятеро военнослужащих. Наблюдатели фиксируют интенсивную перегруппировку сил и перемещение техники боевиков к передовой.

Украина и мир

  • Премьер-министр Малайзии заявил, что детальное расследование причин катастрофы авиалайнера рейса МН-17 продолжается, следствие скоро назовет виновных в трагедии, доклад будет опубликован в октябре.
  • В Брюсселе состоялись переговоры европейских кредиторов по предложениям правительства Греции о разрешении финансового кризиса, однако решения принято не было, переговоры продолжатся в воскресенье. Европа заявляет, что сценарии по выходу Греции из еврозоны просчитаны, однако надеется, что кризис удастся урегулировать.

Тренды


  • На контрольном пункте пропуска в оккупированную зону на трассе Донецк-Мариуполь из-за действий украинских силовиков возникла огромная очередь из автомобилей, люди стоят до двух суток при температуре свыше 30 градусов. Более 200 возмущенных граждан пришли на пропускной пункт. Военные не решились применить оружие, однако ситуация накаляется с каждым днем. Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский обещает перенести контрольный пункт в другое место для увеличения его пропускной способности. Он снова пообещал строительство “логистических центров” между передовой и контрольными пунктами, где люди смогут купить товары первой необходимости. Эксперты считают, что это делается с целью получения полного контроля над товарными и финансовыми потоками на оккупированную территорию и получения сверхприбылей от продажи товаров и продуктов по завышенным ценам.

No comments:

Post a Comment